Чернов: "Слуцкий и Тихонов разные как люди, но одинаковые в стремлении к победам"

Защитнику Никите Чернову всего двадцать, но он уже прошел через всю систему московского ЦСКА и провел два матча за главную сборную России. Сейчас он играет за "Енисей", уже забил важнейший гол в ворота ЦСКА и ответил на вопросы болельщиков, передаёт официальный сайт клуба.

- Андрей Тихонов – спартаковец, вы - армеец. Не было противоречий?
- Нет, конечно! Когда ехали в автобусе клубном Андрей Валерьевич увидел, что вымпел "Спартака" висит в незаметном месте, сбоку. Он его снял и начал искать центральное место, где находился вымпел ЦСКА. Я понял, что он хочет поменять их местами, но он посмотрел на меня и сказал: "Ты тут сидишь, поэтому я его не буду снимать". В итоге "досталось" вымпелу "Волги", а ЦСКА оставил в центре!

- В чем главное отличие между тренерами Леонидом Слуцким и Андреем Тихоновым?
- Во-первых, это два великих человека, во-вторых мне несказанно повезло, что жизнь предоставила возможность тренироваться у этих людей, а в третьих их различие в том, что они разные просто как люди, но одинаковые в стремлении к победам. Главное отличие между "Енисеем" и армейцами помимо инфраструктуры – это, что у армейцев есть дух победителя! В Красноярске пока что такого нет, это вырабатывается с годами. Когда в футболке ЦСКА выходишь на поле – ты уже знаешь, что соперник тебя боится, ты действуешь с позиции силы, ты чувствуешь, что все получится. Все кто приходит в ЦСКА понимают, что от них много требуют, каждое действие рассматривают под микроскопом.

- В ЦСКА Василий Березуцкий – главный шутник. Доставалось от него?
- Конечно! Все армейцы, особенно молодые, были "жертвами юмора" Васи. Даже традиция такая есть, все должны через это пройти (смеется). Вроде три года вместе тренировались, а имя мое он узнал недавно, называл всегда "Чира". Говорит, как можно играть с таким именем в футбол? Я ему ответил, что не знаю ни одного хорошего футболиста с именем "Вася". По поводу своего имени я не переживаю, оно мне нравится, только детям с отчеством не повезет (смеется). Еще от него была шутка, когда мы на сборах наигрывались вместе – перед игрой он ко мне подошел и сказал: "Я все в футболе знаю, а ты еще молодой, поэтом я буду стоять на месте, подсказывать, а ты будешь бегать!".

- Есть ли у вас кумиры на поле?
- Это защитники Серхио Рамос и Жером Боатенг. Но мой самый любимый игрок – Стивен Джеррард, а клуб – "Ливерпуль". Все началось после финала с "Миланом" в Лиге чемпионов.

- Есть желание остаться в "Енисеем" после окончания аренды?
- Все будет зависеть от ЦСКА, хочется осуществить мечту всё-таки! Если поступит предложение из Красноярска, останется тренер, тот же коллектив, то с удовольствием останусь здесь. Пацаны местные говорят, что такой атмосферы никогда не было, то, что мы каждые три-четыре дня вместе с ними выбираемся на природу, минимум человек десять-пятнадцать – очень круто. В этом и есть секрет успеха, в нашей сплочённости, дружбе.

- Что сказали в ЦСКА на вашей последней тренировке перед переходом в "Енисей"?
- Многие были в сборной ещё, в том числе и Леонид Викторович (Слуцкий). Виктор Савельич (Онопко) пожелал удачи, сказал, чтобы возвращался. Я сам все понимаю, что нужно стараться, трудиться, получать игровое время, обрастать мясом, так сказать. Подходили тренеры "молодежек", тоже удачи желали.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
Все новости
Рекомендуем