"Спартак-2" на глазах Карреры разгромил "Зенит-2"

В ФНЛ состоялся важный матч. "Спартак-2" принимал "Зенит-2" и добился уверенной победы. Возможно, этот матч поможет кому-то из молодых игроков красно-белых, так как на матче присутствовал наставник первой команды Массимо Каррера.

Если в российской футбольной премьер-лиге наступил перерыв на матчи сборных, то в ФНЛ турнир продолжается. В субботу в Москве прошёл матч с приставкой "супер", "Спартак" принимал "Зенит", конечно, речь идёт о вторых командах. Противостояние двух столиц всегда и на любом уровне вызывает интерес, тем более, обе команды идут на лидирующих позициях в турнире.

К сожалению, соперники не могли выставить оптимальные составы на этот поединок. В молодёжную и юношескую сборную России были вызваны спартаковцы Александр Максименко, Аяз Гулиев и представители "Зенита" Максим Карпов, Никита Чернов, Алексей Евсеев и Алексей Гасилин. Кроме того, дублёры красно-белых в субботу же провели товарищеский матч в Бресте против "Динамо", так что Евгений Бушманов не мог рассчитывать и на более молодых футболистов.

Игра началась под диктовку хозяев поля. Спартаковцы владели мячом на чужой половине поля и пытались что-то придумать впереди. Красно-белые активно зарабатывали угловые, и один из них привёл к быстрому голу. После удара Хомухи мяч с линии вынес защитник гостей, но корнер стал роковым. Давыдов оказался первым на добивании и поразил цель. Игроки "Зенита" бросились к судье, будучи уверенными, что в этом эпизоде была атака на вратаря, наставник гостей Владислав Радимов также громко высказывал свои претензии. Однако арбитр Денис Шпилев гол не отменил и лишь наказал Ящука жёлтой карточкой за активные споры.

Питерцы тут же завелись, и на поле началась настоящая битва. Игроки обеих команд боролись, не жалея ни себя, ни соперника, при этом с футбольной точки зрения активнее продолжали оставаться спартаковцы. Давыдов получил мяч перед штрафной и обводящим ударом бил в верхний угол, но гостей выручила перекладина. Тут же хозяева провели быструю контратаку после перехвата в центре, Давыдов отдал мяч налево на Пантелеева, но его прострел оказался немного нерасчётливым. Через мгновение уже Федчук получил мяч в штрафной, но оказавшись один на один с Бабуриным, пробил точно в него.

После этих моментов игра чуть успокоилась. Красно-белые продолжали владеть мячом, но действовали чуть спокойнее. Сине-бело-голубые же ничего создать не могли, у гостей даже мяч толком не держался. На 27-й минуте вновь могли забивать хозяева. Давыдов получил мяч у чужой штрафной, эффектно развернулся и сделал передачу налево на Пантелеева, но его удар был заблокирован.

Вскоре красно-белые упустили ещё одну возможность отличиться. Вновь после быстрой контратаки Пантелеев справа навесил на дальнюю штангу, где головой в ближний угол бил Федчук, но Бабурин выручил свою команду. Тут же Давыдов вновь пробил из-за пределов штрафной, но в цель не попал. В конце тайма активный Давыдов совершил проход по правому флангу, вошёл в штрафную, но удар у него получился слабым точно в руки Бабурину. Он же вскоре получил мяч вразрез перед штрафной, развернулся, но пробил мимо цели.

На отдых команды так и ушли при минимальном преимуществе хозяев, чему питерцы могли быть рады, так как счёт мог быть намного крупнее. В перерыве нападающий "Спартака" Георгий Мелкадзе получил приз лучшему молодому игроку ФНЛ (1995-го года рождения) прошлого сезона.

В начале второго тайма хозяева могли увеличить счёт. Федчук получил пас вразрез и убегал на рандеву с Бабуриным, но Лобов его остановил. Многим зрителям показалось, ч что в этом эпизоде было нарушение правил, но Шпилев красноречиво показал, что фола нет. Вскоре спартаковцы получили право на угловой, и Хомуха на дальней штанге мог замыкать скидку партнёра, но пробил параллельно воротам.

"Спартак" продолжал владеть преимуществом и после перерыва, хотя "Зенит" немного прибавил. Самым активным в матче оставался Денис Давыдов, на которого точно должен был обратить внимание наставник первой команды Массимо Каррера, который сидел на трибуне. Именно Давыдов пытался забить красивый гол, перебрасывая вратаря соперников, увидев, что тот чуть вышел из ворот. Однако мяч пролетел выше цели. По истечении часа питерцы неожиданно для всех сравняли счёт. После прострела слева на дальнюю штангу Чернов оказался перед пустыми воротами и просто не мог промахнуться.

У спартаковцев продолжал активно действовать Давыдов. Он же мог вновь вывести команду вперёд, уйдя от соперников и пробив с линии штрафной, но гостей выручил Бабурин. Однако этот угловой вновь стал роковым для "Зенита", Мелкадзе здорово выпрыгнул и головой сильно пробил в ближний верхний угол. На этот раз красно-белые не стали довольствоваться минимальным преимуществом и быстро увеличили счёт. Федчук получил пас вразрез, выгреб мяч из-под себя на ход и положил его точный в нижний угол.

На кураже спартаковцы могли довести счёт до разгромного. Мелкадзе протащил мяч по центру, вошёл в штрафную и сильно пробил. Бабурин парировал выстрел, футбольный снаряд попал в того же Мелкадзе, который пытался грудью послать его уже в пустые ворота, но вратарь питерцев сумел сориентироваться в ситуации. Красно-белые продолжали идти вперёд, Давыдов покатил мяч налево в штрафной на Мелкадзе, но его удар заблокирован.

Минут за пятнадцать гости могли возродить интригу. После дальнего удара Ящука хозяев спасла перекладина. Вскоре уже Песьяков выручил команду, когда Проничев замыкал навес Лобова. Хозяева же продолжали атаковать. Пуцко пробил выше, а вот Самсонов в конце матча все же довел счет до разгромного. Правда, Каррера этот мяч не увидел, покинув игру до её завершения. Счет же больше не изменился. "Спартак-2" впервые в рамках ФНЛ обыграл "Зенит-2", поздравив Сергея Родионова с днем рождения.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ФНЛ.