Качукаев: "Задача "Химок" - пятое место"

Годовой бюджет подмосковных "Химок" на сезон-2016/17 в Футбольной национальной лиге составляет около 150 миллионов рублей. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор клуба Тажутдин Качукаев.

В прошлом сезоне "Химки" стали победителями зоны "Запад" в Профессиональной футбольной лиге.

"У нас сейчас бюджет порядка 150 миллионов рублей, небольшой, но сейчас у многих, даже по аналогии с прошлым годом, бюджет минимизируется, - сказал Качукаев. - Допустим, у "Тюмени" сейчас около 120 млн, а было больше. У нас в связи с поступательным движением вверх есть небольшое увеличение, но все равно хотелось бы больше. Хотя у нас нет долгов, задержек, все стабильно, а это для футболистов тоже важный фактор".

"Бюджет клуба - это субсидии города, частных вложений нет, - продолжил он. - Мы их ищем по всей стране, работаем в этом направлении, ведем переговоры, в неделю проводим по две встречи с банкирами, разными компаниями, но никто не хочет вкладывать в наш спорт, потому что никто не видит ликвидности. Есть локальные партнеры, с которыми мы взаимно работаем - например, химчистка нам бесплатно стирает формы, из этого выходит около миллиона рублей экономии, а мы им взамен даем рекламу".

"На "Арене-Химки" мы сыграем кубковые матчи, которые вызовут повышенный зрительский интерес, - например, попадем в 1/16 финала условно на "Зенит" или "Спартак", тогда сыграем на арене, - сказал он. - В чемпионате рассчитываем сыграть на "Арене-Химки" оба матча с "Динамо", а также домашние игры с "Кубанью" и "Мордовией". Что касается "Спартака-2", то этот матч не соберет много людей, все встречи на арене будут проведены с заранее распланированным интересом зрителей - увидим сколько продано билетов и решим".

По словам гендиректора, клуб работает над развитием сервиса для болельщиков, поэтому на стадионе "Родина" может появиться бесплатная сеть Wi-Fi. "Мы сделали символические цены на билеты - 100-200 рублей, а сейчас проведем еще массовую агитацию, по которой, покупая билет, ты реально помогаешь клубу, потому что это внебюджетные доходы. Будем развивать такой подход, купим что-нибудь для детской школы, проведем социальную акцию, улучшим сервис, и, если будет возможность, сделаем бесплатный Wi-Fi ("Вай-фай") на стадионе "Родина", - заключил собеседник.

Также собеседник рассказал, что у команды есть задача попасть в пятерку. "Но будет очень обидно занять пятое место, поэтому у нас самые высокие планы", - сказал гендиректор. "Но мы не будем бежать впереди паровоза. Если будем зимой где-то в шестерке или семерке, то не будем отдавать всех, это будет происходить точечно - продадим одного, двоих и, возможно, купим вместо них столько же других на меньшую сумму", - добавил он.

"Многие, кого мы хотели видеть у себя - Владимир Обухов, Владимир Ильин - пошли в клубы, где больше финансов, но не факт, что они там заиграют", - подчеркнул гендиректор. Но при этом, по его словам, клуб уже сделал шесть приобретений, пятеро из которых от 18 до 22 лет. "Сейчас проявят себя (Андрей) Мостовой, (Диего) Малания, (Михаил) Петрусев, и зимой, если будут предложения, мы их отпустим, получим деньги от трансферов, которые пустим в развитие клуба или, может, пригласим легионера из Италии или Испании", - отметил Качукаев.

В июне стало известно, что "Химки" покинул главный тренер Вадим Хафизов, который ушел в саратовский "Сокол". "Тренеру поступило предложение из его родного города - Саратова, он там вырос, делал первые шаги, но не был никогда замечен местным "Соколом", - сказал гендиректор. - Так получилось, что он себя благодаря химкинской команде проявил и зарекомендовал и мы ему дали светлую дорогу в спортивную жизнь. У него там рядом дом, немного лучше финансовые условия, но ключевым фактором являлось то, что клуб его родины его заметил".

"Он посчитал, что у него там больше перспектив, чем в "Химках", хотя мы другого мнения. Тут же Москва, здесь ты больше на виду, но мы не стали мешать его уходу", - добавил он.

Но он также отметил, что несмотря на потерю главного тренера, команда осталась прежняя. "Мы выстраиваем работу так, чтобы у клуба были традиции. Допустим, мы пришли в прошлом году, собрали ребят и сделали на них ставку в ФНЛ, потому что мы оценили их потенциал, возможности и поняли, что это реально футболисты минимум первой лиги. У нас есть программа по развитию клуба в целом, мы ее придерживаемся и работаем в этом направлении", - подчеркнул Качукаев.
👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем