Что принесет третий приход Петракова в "Томь" ?

Во второй части сезона томская "Томь" резко начала сбавлять в игровых компонентах, как результат, команда сумела набрать всего семь очков в семи поединках и отрыв от идущего на третьей позиции тульского "Арсенала" сократился до минимума. Как известно, в случае поражений команды виноват тренер. Поэтому руководство томского клуба пригласило на пост наставника клуба Валерия Петракова, который сменил на этом месте Валерия Непомнящего.

 

Под руководством нового главного тренера "Томь" провела четыре матча, в которых удалось набрать шесть очков.

 

 

 

Первое, что бросается в глаза – поражение в дебютной встрече. Обычно после прихода нового главного тренера игроки стараются выложиться на максимум, тем более, что необходим и результат. Однако в Хабаровске томскому клубу не удалось взять и одного очка. Ещё одна закономерность, которую можно вывести за четыре проведённые встречи – ноль набранных очков на выезде. Разве может команда на финише сезоне так сбавить в игре? Вполне вероятно, что ответ кроется в недавнем заявлении экс-наставника "Томи" Валерия Непомнящего:

 

"Губернатор ставил задачу вернуться в премьер-лигу, но такое ощущение, услышала его только команда. А для офиса эта цель была нежелательна. То есть существовало два лагеря: команда и клуб. И в областной администрации, как теперь выясняется, были люди, которые вслух говорили: зачем, мол, нам премьер-лига, от нее только лишние заботы. От имени клуба даже было подготовлено письмо на самый верх с аргументами, что остаться в ФНЛ для "Томи" будет... лучше. Якобы инфраструктура не готова. Но она раньше ещё хуже была! Сейчас хоть поле дополнительное на базе сделали, заменили покрытие на стадионе, где играет молодёжка" – заявил Валерий Непомнящий.

 

После этого высказывания становится ясно, что Валерий Козьмич покинул столь любимую "Томь" не просто так. С другой стороны, для Валерия Петракова томский клуб также является родным. Нынешний приход в "Томь" стал для него третьим за период тренерской карьеры.

 

 

 

Из шестнадцати лет тренерской карьеры Петраков уже седьмой год проводит в Томске. Не случайно в этот раз возглавить клуб его позвал лично губернатор. Отметим, что почти десять лет назад, 5 декабря 2006 года, наш герой получил в награду:

 

Знак отличия "За заслуги перед Томской областью" - за большой вклад в развитие физической культуры и спорта Томской области, высокий профессионализм и эффективное руководство футбольной командой "Томь"

Реклама


 

За всю свою тренерскую карьеру Валерий Юрьевич "отыграл" 364 матча, в которых одержал 152 победы, 107 раз проиграл и 105 раз разделил очки с соперником. Несмотря на достаточно большой опыт работы в качестве главного тренера, Петраков пока что ни разу не завоевывал трофеи в этом качестве, зато у него есть награды, как у футболиста.

 

 

 

 

Очевидно, что Петраков был достаточно неплохим нападающим, успев поиграть за московские "Локомотив" и "Торпедо", он трижды оформлял хет-трик в первенствах Советского Союза. В 1978 году даже призывался в сборную СССР, сыграв за нее в двух товарищеских матчах и забив один мяч. Свой атакующий принцип игры он прививает и "Томи", которая редко уходит с поля без забитого гола. Высказывание Непомнящего о желании томского клуба остаться в ФНЛ ещё будет обсуждаться, но Петракову нужно проявить характер и показать на что он способен в стыковых матчах.

 

Онлайн результаты чемпионата ФНЛ: http://www.liveresult.ru/football/Russia/

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата ФНЛ: http://www.euro-football.ru/champ/rus1.htm

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Мая 2016 в 21:54

Что принесет третий приход Петракова в "Томь"?

Известно, что - третий уход из "Томи".

07 Мая 2016 в 12:25

Еще один из обоймы "бессмертных". С тем же успехом могли и Юрана позвать, вон его недавно освободили... Шляются из клуба в клуб, только тоску-скучищу разводят. На их результаты и ходить-то не ходят, а они все никак не уймутся.

Новости
Сегодня, 18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
Все новости
Рекомендуем