"Футбол в глубинке". "СКА-Энергия" Хабаровск

Сезон в ФНЛ стартует через месяц, а значит, что широкому кругу любителей футбола можно постепенно возвращаться к изучению турнирной таблицы первенства. Пока же посмотрим, как обстоят дела в Хабаровске, вспомним историю футбола в этом крае и постараемся спрогнозировать, что их ждёт в ближайшем будущем.

 

Неудачный старт сезона 2015/2016 привёл хабаровскую "СКА-Энергию" на предпоследнее место в турнирной таблице. В результате, за неделю в клубе сменились три наставника, покинувший пост рулевого Александр Горбачёв на три дня передал свои полномочия Алексею Поддубскому, которого заменил Александр Григорян.  Именно он должен быть стать "спасителем отечества" для Хабаровска. Однако победы были только на первых порах, а затем команда вновь оказалась в зоне вылета. График движения по турам в первой части ФНЛ представлен ниже.

 

 

 

Впереди ещё достаточно матчей, чтобы исправить положение. Ведь у команды армейские корни, а это залог весомого характера. В1946 году начальник окружного Дома офицеров майор Алексей Хмельницкий предложил создать в Хабаровске футбольный клуб. Его инициативу поддержал командующий местным военным округом маршал Родион Малиновский. С тех пор прошло уже семьдесят лет, но ни разу за свою историю клуб из дальнего востока не играл в элитном дивизионе страны.

 

Лучшим результатом клуба в советское время стало 6-е место в первой (второй по силе) лиге. Главный тренер той команды Борис Семёнов получил за такое достижение звание «Заслуженный тренер РСФСР»

 

После распада Союза  сначала "СКА", а с 1999 года "СКА-Энергия" перемещались между первой и второй лигой. В целом, вся картина выступлений хабаровской команды выглядит следующим образом.

 

 

 

Из восьми сезонов во второй лиге команда из Хабаровска трижды входила в призеры и ещё один раз выиграла этот турнир. В первой лиге наивысшее достижение пришлось на сезон 2012/13 года, когда "СКА-Энергию"  взобралась на четвёртую позицию в турнирной таблице. В рамках Кубка России достижения хабаровчан скромнее, лишь 1/8 финала в 2009 году. В аналогичном турнире СССР им удалось достигнуть четвертьфинала. Однако было это в далёком 1963.

 

Лучший бомбардир клуба Владимир Козлов – 100 голов

Реклама


 

Любопытно, что лучший бомбардир клуба Владимир Козлов имеет на своём счету красивую цифру в 100 голов. Из ныне играющих футболистов, обновить рекорд может разве, что 32-летний форвард "Сахалина" Василий Кармазиненко. Для этого ему осталось забить 19 мячей. Однако, маловероятно, что возрастной форвард сумеет это сделать. Так же отметим, что наибольшее количество матчей провёл Владимир Крымский. Он выходил на поле в футболке хабаровчан 489 раз.

 

 

Имея такую богатую историю, "СКА-Энергия" просто не имеет права опускаться в этом сезоне во второй дивизион. Клуб представляет и очень красивый город, который трижды за последние десять лет признавался в нашей стране самым благоустроенным (2006, 2008, 2012). Кроме того, в городе любят футбол и верят в Григоряна, с которым хабаровчане надеяться повидать Премьер-лигу.

 

Не пропустите прошлые статьи "Футбол в глубинке":

1. Набережные Челны

2. Армавир

3. Иркутск

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости первенства ФНЛ!

Реклама


Следите за результатами российской Футбольной национальной лиги в прямом эфире: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем