"Футбол в глубинке". "Байкал" Иркутск

В двух первых статья цикла "Футбол в Глубинке" мы рассмотрели состояние дел в Набережных Челнах и Армавире. Сегодня обратим свой взор в сторону иркутского "Байкала", который проводит дебютный для себя сезон в ФНЛ. История нынешнего клуба с названием "Байкал" небольшая и насчитывает всего шесть лет, которые распределились по лигам следующим образом.

 

 

При этом выступления в Кубке России не радовали особым результатом. Трижды (2010,1011/12, 2014/15) команда доходила лишь до 1/32 финала. В нынешнем сезоне иркутская команда стартовала в этом турнире с 1/16 финала, где была бита ЦСКА. Да-да, именно про эту встречу говорил Леонид Слуцкий, когда мотивировал своих подопечных на победу дальним перелётом в Иркутск. О том, как дело закончилось можно почитать в нашем материале про аутсайдеров сезона ФНЛ. Очевидно, что в первенстве дела у  "Байкала" обстоят не лучшим образом. Подопечные Константина Дзуцева занимают третью строчку снизу турнирной таблицы, но и находятся в трёх очках от спасительного пятнадцатого места. Двадцать лет назад футбол в Иркутске тоже был, только команда носила другое название - "Звезда" и заняла 1995 году четвёртое место в первой лиге. Это достижение считается наивысшим в истории клуба. Раз уж мы коснулись названий, то любителям футбола должно будет интересно узнать, что за почти 60 лет существования футбольного коллектива в Иркутске, он сменил девять названий.

 

После развала СССР иркутская "Звезда" играла в первой лиге (1992-1996), где, как уже было отмечено, в 1995 сумела завоевать четвёртую позицию. Интересно, что перед ними расположились футболисты "Зенита" из Санкт-Петербурга, вышедшие в тот год в Высшую лигу.

 

На следующий год "Звезда" утратила свои ведущие позиции в сибирском футболе и выбыла во вторую лигу. После этого практически во всех розыгрышах этого турнира "Звезда" называлась в числе основных претендентов на повышение в классе, но ни разу не сумела финишировать выше третьего места. В 2004 году, несмотря на итоговое 4-е место, сразу четверо иркутян были признаны лучшими футболистами зоны "Восток". За все время выступлений коллективы из Иркутска провели 1870 игр, которые по результатам распределились следующим образом.

 

Таким образом, дважды иркутяне были биты со счётом 10:1, а их самой крупной победой считается результат 9:0, который был зафиксирован в матче 2006 года против кемеровского "Кузбасс-Динамо".

 

На чемпионате мира 2014 в Бразилии среди игроков сборной России было 3 воспитанника ФК "Звезда": Андрей Ещенко, Владимир Гранат, Денис Глушаков.

 

Иркусткая  футбольная школа славится своими воспитанниками, о чём свидетельствует недавнее участие в Мундиале трёх её выпускников. В Иркутске очень любят футбол, посещаемость матчей обычно составляет 3000 человек. Осталось лишь решить вопрос с пропиской в ФНЛ в этом сезоне. И если удача повернётся в сторону "Байкала", то мы получим команду, за которой будет интересно следить.

 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости первенства ФНЛ!

Следите за результатами российской Футбольной национальной лиги в прямом эфире: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Декабря 2015 в 16:48

действительно удача не помешает!

Новости
Сегодня, 28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем