"Футбол в глубинке". "Торпедо" Армавир

Продолжаем смотреть на уровень футбола в провинции. Второй командой в нашей рубрике "Футбол в глубинке" станет армавирское "Торпедо".  Напомним, что в дебютной статье речь шла о "КАМАЗе" из Набережных Челнов. Одна из самых южных команд ФНЛ привлекла внимание любителей футбола в межсезонье, когда получила право выступать во второй по значимости лиге страны. В прошлом сезоне, впервые в своей истории, "Торпедо" оказалось на высшей позиции зоны "Юг" второго дивизиона. В результате команда из Армавира получила право право на выход в ФНЛ, однако вскоре появилась информация, что коллектив будет расформирован, а на его базе создадут "Кубань-2", которая останется во втором дивизионе. Не прошло и двух недель, как в клубе заявили о том, что "Торпедо" сохранит историческое название и готово выступать в ФНЛ. 30 июня 2015 стала для коллектива из Армавира историческим днём. Клуб получил разрешение на проведение внештатного лицензирования для участия в Футбольной Национальной Лиге в сезоне 2015/16, которое было с успехом пройдено.

 

Высшее достижение "Торпедо" Армавир - первое место в зоне "Юг" первенства ПФЛ 2015/15

 

Новая команда привлекла к себе внимание не только, как нежданный гость, но и своим составом. Если быть точным, то тем, кто его сформировал. Новость о том, что Валерий Карпин пришёл в Армавир всерьёз и надолго, очень быстро разлетелась летом по интернету. Валера отреагировал на назначение в свойственном ему стиле. За день до официального объявления Карпина главным тренером, он заявил: "Я не в курсе, что меня назначили".

 

 

Второй главной фигурой команды стал украинский мультимиллионер армянского происхождения и уроженец Армавира Олег Мкртчан. Мрктчан известен как один из основных инвесторов краснодарской "Кубани", на момент прихода в "Торпедо" он также являлся председателем совета директоров "Кубани". Свою любовь к футболу Мрктчан проявит тем, что перед самым стартом сезона призовёт на помощь армавирскому клубу десять игроков ереванского "Улисса". Футболисты оказались весьма посредственного уровня, что позже и доказали выступления "Торпедо", график движения которого по турам представлен ниже.

 

 

Даже не смотря на такой плохой результат, армавирский коллектив успел установить рекорд российского футбола, сыграв пять игр на старте сезона без забитых и пропущенных мячей. Пропускать начали уже со следующего матча, а забить удалось лишь в восьмом туре. Исторический гол для Армавира забил Армен Амбарцумян.

 

 

Заглянем немного в историю Армавирского футбола. Всего за время своего существования команда "Торпедо" сыграла 26 сезонов в профессиональном футболе. Первенства, проведённые в лигах СССР и России распределились следующим образом.

Интересный факт, никогда за время выступлений коллектив из Армавира не менял название. При этом клуб дважды покидал профессиональный футбол. Первый раз это случилось в 1969. По официальным данным, команда прекратила существование из-за отсутствия средств и снижения спортивных показателей. Второй раз "Торпедо" оказалось на последнем месте во втором дивизионе в 1998 году и отправилась в любительский класс на целых десять лет. Взлет команды начался в 2008 году. В том сезоне торпедовцы сумели выиграть три кубка и вернуться во второй дивизион.

 

Футбольная команда "Торпедо" была создана на базе клуба Новокубанского зерносовхоза 15 сентября 1959 года

 

Говоря о прошлом, стоит заглядывать в будущее, которое перед стартом этого сезона обрисовал экс-президент клуба Валерий Оганесян: "Акционеры сказали, что за пару лет должны построить базу и стадион на 15 тысяч мест. Все серьезно. С властями города уже есть уже договоренность о строительстве базы". Однако недавно у клуба появился новый президент Валентин Климко, который поддержал идею развития. Остаётся надеяться, что неудачи этого сезона останутся далеко позади для армавирского "Торпедо" и власти города и региона сдержат свои обещания и дадут клубу отличное будущее.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости первенства ФНЛ!

Следите за результатами российской Футбольной национальной лиги в прямом эфире: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Ноября 2015 в 15:54

валера уничтожитель команд...

25 Ноября 2015 в 21:09

Валера, верим!

Новости
28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем