"Футбол в глубинке". "КАМАЗ" Набережные Челны

Этим материалом портал euro-football.ru открывает цикл материалов о командах из глубинки России, выступающих на уровне ФНЛ. Главным героем крайней аналитической статьи был Роберт Евдокимов . Поэтому, плавно переходя на клубы, начнём с основного клуба в его карьере "КАМАЗа" из Набережных Челнов. Вторая причина такого выбора, место, которое занимает татарстанский коллектив. Будем идти снизу турнирной таблицы ФНЛ, дабы оставить напоследок "самые лакомые кусочки". Кроме того, челнинский коллектив испытывает серьёзные финансовые трудности, о которых поговорим ниже. Поэтому обзор "футбольных клубов из глубинки" стоит начать именно с него, иначе, не дай бог, команда не успеет "дожить" до своей очереди.

 

Первоначально окунёмся в историю клуба, которая насчитывает 34 года. Рассматривать союзные первенства не будем, т.к. они уже канули в лету, а подробно остановимся на времени, которая команда провела во всех дивизионах российского футбола. В результате, на диаграмме снизу можно увидеть количество сезонов, проведённых командой в различных дивизионах.

 

Любопытно, что число проведенных сезонов обратнопропорционально силе лиги. При этом, как бы смешно не звучало, но правда, все подчиняется финансам. Распределение в лигах по сезонам представлено в таблице ниже.

Лига Сезон
Высшая лига 1993-1997
Первая лига 1992, 1998, 2004-2011/12, 2015/16
Вторая лига 1999-2003, 2012/13 - 2014/15

 

Очевидно, что при высоком уровне развитии завода "КАМАЗ", которое пришлось на 90-ые годы, коллектив из Набережных Челнов выступал на в элите российского футбола, как только завод уменьшил денежные вливания, результаты клуба резко пошли вниз. Отметим, что и наивысшее достижения команды, участие в полуфинале Кубка Интертото, так же пришлось на уже упомянутые девяностые и состоялось в 1996 году. Из группы, где были чешский, польский и болгарский клуб "КАМАЗ" обязан был выходить. Приятно, что наша команда одержала победу над "Мюнхеном 1860" на выезде и заняли первое место в своей пятерке, но в полуфинале не сумела сломить сопротивление французского "Генгама". Собственно, на этой волне давайте вспомним основные значимые достижения челнинского клуба в его истории.

 

Ещё весной коллектив из Набережных Челнов завоевал свой последний трофей, о чём поспешил поделиться со своими болельщиками.
 
 
 

Конечно, невозможно представить себе такие достижения без игроков. Особое внимание уделим тем футболистам, кто является воспитанником клуба и проявил себя на высоком уровне.

Воспитанники ФК "КАМАЗ" Звёздные игроки, выступавшие за ФК "КАМАЗ"
Платон Захарчук Евгений Варламов
Антон Бобёр Руслан Нигматуллин
Александр Бухаров Роберт Евдокимов
Владислав Игнатьев Платон Захарчук
Рустем Калимуллин Андрей Новосадов
Питер Одемвингие Ахрик Цвейба
Ризван Уциев Иван Яремчук

Почти все игроки воспитанники на высоком уровне, а Владислав Игнатьев на днях получил вызов в сборную России. Питер Одемвингие во всех интервью хвалил школу "КАМАЗа" за своё футбольное образование. Так что школа у челнинского клуба работает на высоком уровне.

 

Глядя на прошлые достижения и игроков, которым довелось играть за "КАМАЗ", болельщики челнинского клуба должны воскликнуть: "Да, были же времена!" Сегодня коллектив из второго по численности города Татарстана еле-еле сводит концы с концами. Главный тренер команды Владимир Клонцак поблагодарил команду за то, что продолжают биться, даже не смотря на то, что приходиться питаться  едой быстрого приготовления: "Скрывать не буду, ребята пропустили одну тренировку на этой неделе, — подтвердил Клонцак. — Ситуация тяжелая. Долги еще за прошлый сезон, а в этом должны зарплату почти за три месяца — и игрокам, и тренерам, и персоналу. Правда, вот дали аванс. У клуба до сих пор не принят бюджет. 1 ноября выходит из отпуска президент Татарстана — надеемся, тогда что-то изменится к лучшему. Это не дело, когда футболисты питаются "Дошираком". Хотя они однозначно молодцы — бьются, номер не отбывают. Я им очень благодарен за такое отношение". Возможно, что этими словами наставник хотел разозлить свою команду перед матчем с Ярославлем, куда футболисты "КАМАЗа" всё же решили ехать. В итоге, даже одержали победу. Будет очень жаль команду, которая имеет такую историю, воспитала таких игроков и канет в лету. Сколько таких клубов уже было. Поэтому приходиться надеяться на лучшее и верить в "КАМАЗ", игра которого начинает радовать.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости первенства ФНЛ!

Следите за результатами российской Футбольной национальной лиги в прямом эфире: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Ноября 2015 в 00:11

Отличная тема

10 Ноября 2015 в 03:45

Хочу такую же статью, но про "Содовик".

Камрады, плиз.

09 Ноября 2015 в 23:34

Отличная академия,ходил на матчи. Но без финансирования некуда,сколько лет клуби сливал матчи для того чтобы не выйти в Премьер лигу,только из-за того что нет денег. Воспитаников удачных больше чем у Рубина,но то столица с деньгами. К сожалению Камаз так и будет прозябать в ФНЛ и Региональных турнирах

09 Ноября 2015 в 19:51

Да, были же времена!)

Были б деньги, Камаз мог бы до сих пор играть в премьер лиге. В сезоне 2008/2009 вроде они заняли место, дающее путевки в вышку, но из-за плохого финансирования они не вышли. Вместо нас вышел Краснодар, который сейчас удивляет..

Новости
27 Марта
26 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
Все новости
Рекомендуем