Молодёжь рвётся в бой. "Спартак-2" встречался с "Зенитом-2"

В понедельник, 19 октября, в рамках ФНЛ между собой сошлись вторые составы команд "Спартака" и "Зенита". Ажиотаж вокруг матча был таким, будто играли главные клубы. Однако шумиха возникла лишь в СМИ, которые пытались противопоставить силы коллективов. В реальности на стадион академии "Спартак" имени Ф. Черенкова"  пришли всего 363 человека. Напомню, что встреча завершилась со счётом 1:2 в пользу подопечных Владислава Радимова. Вполне вероятно, что те, кто не сумел увидеть игру, будут об этом жалеть. Кто знает, вдруг на поле действовал будущий Месси или Роналду. Тем более, что предпосылки к тому есть, пусть их знает лишь Леонид Федун, который сравнил юного спартаковца Дениса Давыдова с аргентинским вундеркиндом. Давайте проанализируем, а кого же из игроков, выходивших на поле в этом матче мы сможем увидеть в роли лидеров своих главных клубов, а возможно и сборной.

Первый фактор при нашем анализе - результат. Сегодня команды идут на шестой и четырнадцатой строчках в турнирной таблице. Остальные показатели представлены ниже.

Позиция Команда И В Н П О Мячи
6 Спартак-2 17 8 4 5 28 20-18
14 Зенит-2 17 5 6 6 21 28-27

Однако разрыв в семь очков не такой уж и великий, хотя в этом компоненте представители "красно-белых", безусловно, имеют преимущество.

Второй фактор, который рационально проверить, при сравнении именно игроков - возраст команд. Проверим средний возраст всех игроков по амплуа и общий возраст коллектива, но при этом в выборку будем брать только тех, кто хотя бы раз выходил на поле.

 

 

 

 

 

 

 

 

Разница в среднем возрасте команд составляет лишь 0,1 в пользу "Зенита-2". Совсем мизер, а значит проводить дальнейший анализ, сравнивая два коллектива рационально. При сопоставлении возрастов команд отметим лишь тот факт, то у питерского клуба выделяется линия полузащиты, где пороговый возраст сумел перешагнуть отметку в 23. Константин Зырянов постарался. Любопытно, но и у "Спартака-2" есть свой "дядька" в лице Дмитрия Кудряшова, но его 32 легко "осреднились" юным возрастом партнёров по линии полузащиты.

В-третьих обратимся к личной статистике футболистов. В выборке возьмём лучшего бомбардира, лучшего ассистента и сложим их результаты вместе. Таким образом, получим

Параметр Спартак-2 Зенит-2
Голы 4 (Обухов) 6 (Киреенко)
Голевые передачи 3 (Савичев) 3 (Ткачук)
Гол+Пас 7 9

Из четырёх представленных футболистов двое имеют опыт выступления за основной состав: Владимир Обухов и Денис Ткачук. У каждого набралось по пять игр. Делаем вывод, что Дмитрий Аленичев и Андре Виллаш-Боаш следят за вторыми составами и пробуют именно лучших по показателям. Логичным становится четвёртый критерий, а сколько всего игр за главную команду у тех 22 человек, что в понедельник сражались между собой.

 

Спартак-2 Зенит-2
ФИО Кол-во игр, голов ФИО Кол-во игр, голов
Митрюшкин 3 игры, -5 голов Обухов 0
Кутин 1 Вяткин 0
Пуцко 0 Васильев 0
Кутепов 1 Зуев 0
Ходырев 3 Богаев 0
Зубарев 0 Зырянов 201,  30
Леонтьев 0 Зинков 1
Самсонов 0 Палиенко 0
Савичев 0 Ткачук 5
Давыдов 25 Попов 0
Обухов 5 Киреенко 0
Итого 38 Итого 207, 30
Без Давыдова 13 Без Зырянова 6

 

У "Зенита-2" за главную команду никогда не выступали 8 человек из 11. У "Спартака-2" 5 из 11. При этом Давыдов рассматривается, как будущее клуба, а Зырянов уже собирается уходить на пенсию.

 

 

 

Очевидно, что в стане "красно-белых" большее внимание уделяют своим молодым игрокам. А причина в этом - тренер, что уже не раз было сказано, а подтверждено в очередной раз наглядным примером. От Виллаша-Боаша требуют результат, который он получает без использования молодёжи. Возможно, что в конце года мы будем иметь уже другие цифры, но пока что они остаются на весьма плачевном уровне. Поэтому вопрос о пользе вторых команд оставим открытым до конца сезона.

Реклама


 

Онлайн результаты чемпионата ФНЛ: http://www.liveresult.ru/football/Russia/

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата ФНЛ: http://www.euro-football.ru/champ/rus1.htm

Константин Лицин

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Октября 2015 в 21:59

Константин. Очень хороший материал.

Но вопрос в конце "Поэтому вопрос о пользе вторых команд оставим открытым до конца сезона." поставлен совершенно не правильно . Вторые команды нужны неприменно.

А вот почему из огромного количества своих выпускников Академий Спартака и Зенита играющих сейчас практически во всех клубах РФПЛ не могут сразу даже через вторые команды закрепиться в своих Клубах? В Зените вообще ни одного.

При этом в Барсе свои попавшие напрямую и игравшие Только в 2015 году кроме Месси: Иньеста,Рафа,Бартра,Рамирес,Эль-Хаддиди,Бускетс. Итого 7 человек.

Свои в Баварии ,попавшие ранее напрямую ,Даже ,если взять только игравших в 2015 г :

Швайнштаайгер,Мюллер,Лам,Гаудино,Бадштубер - 5 человек.

Вывод очевиден.Система подготовки в Клубе должна быть на таком уровне , чтобы лучший/лучшие сразу могли конкурировать за место в основе.Подчеркиваю ,именно система : селекция,уровень тренеров,инфраструктура ...

Новости
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем