Оренбург взобрался на вершину. Карпин продолжает обновлять рекорды

Пятые нули Карпина, первое поражение Радимова, крупная победа "Спартака-2", новый лидер ФНЛ "Газовик". Обо всех событиях прошедшего пятого тура ФНЛ читайте в нашем обзоре.

"СКА-Энергия" (Хабаровск) – "Сибирь" (Новосибирск) – 1:1 (1:1)

Голы: Аладашвили 16’ – 1:0, Житнев 37’ – 1:1

"СКА-Энергия": Дюпин, Удалый, Аладашвили, Эдиев, Нестеренко, Умаров (Плётин 73’), Калинский, Ваганов (Киреев 62’), Минич, Карасёв, Никифоров (Кармазиненко 84’)

Запасные: Соколов, Купчин, Попов, Имедашвили

"Сибирь": Цыган, Иванов Андрей, Магаль, Головатенко, Выходил, Харитонов, Чеботару, Дышеков, Нагибин (Макаренко 76’), Беляев (Азаров 70’), Житнев

Запасные: Плопа, Гладышев, Ларенц, Авдюшкин, Якупов

Предупреждения: Удалый 80’ — Магаль 54’, Беляев 68’, Иванов Андрей 84’

03 августа.

В Хабаровск пожаловал лидер дивизиона. При этом сами хозяева перед отчётным поединком результатами особо не впечатляли. Впервые в этом сезоне армейцам удалось открыть счет в матче. Причем произошел столь редкий и радостный для них момент уже по истечении четверти часа встречи.  Умаров оказался на газоне недалеко от чужой штрафной площади. А это явный повод для назначения штрафного удара. До ворот – метров двадцать пять, у мяча Кахабер Аладашвили. Удар и через мгновение мяч в сетке ворот. Такое развитие событий резко сказалось на игре. "Сибирь" добавила в атакующих действиях, что вызвало бурные требования трибун отодвинуть новосибирцев подальше от своих ворот. Не вышло. Александр Харитонов включил, как показалось, "первую космическую" скорость и догнал уже безнадёжно уходящий за пределы поля мяч. Подача в штрафную площадь и удар головой от Максима Житнева. Точно в ворота! После отдыха более активными выглядели хозяева, то и дело, создавая напряжение у ворот  Цыгана. Очень активен был Владислав Никифоров, да и остальным игрокам не откажешь в старании. Однако своего Мовсисяна у хозяев не нашлось, поэтому на табло так и остались две единицы.

"Луч-Энергия" (Владивосток) – "Балтика" (Калининград) – 2:2 (2:2)

Голы: Славнов 16’ – 1:0, Запрудских 19’ – 1:1, Корян 27’ – 2:1, Макарчук 45’ – 2:2

"Луч-Энергия": Довбня, Пискунов, Гузь, Семёнов Андрей, Гаджибеков, Славнов, Клопков, Зюзин, Вотинов (Столбовой 78’), Корян, Казанков (Кренделев 46’)

Запасные: Котляров, Гордиенко, Бабенков, Насадюк, Грицаенко

"Балтика": Рогачёв (Барановский 56’), Каленкович (Тимофеев 90’), Овсиенко, Запрудских (Ланин 62’), Цуканов, Макарчук (Чхапелия 82’), Гелоян, Волков, Цимбал, Глушков, Земченков

Запасные: Рябокобыленко, Постаногов

Предупреждения:Земченков 28’, Овсиенко 48’

03 августа.

Перед началом встречи оба коллектива находились на расстоянии одного очка друг от друга. Представить такую картину до старта сезона можно было с трудом, но действительность иногда изобилует невероятными показателями. Подопечные Веретенникова, на правах хозяев, мощно начали встречу. Удача так же не стала поворачиваться к ним причинным местом. Славнов пробил по высокой дуге, да так, что Рогачёв не сумел спасти гостей. Первый гол придал командам импульса, и "Балтика" чуть ли не в следующей атаке отыгралась – Гелоян в очередной раз финтами разбросал защитников соперника и заработал опасный стандарт рядом с линией штрафной. К мячу подошел Запрудских и грамотно перекинул стенку. Довбня до мяча дотянулся, но тот уже был на линии ворот и от рук голкипера только отлетел в сетку. Не прошло и десяти минут, как Вотинов сыграл на Коряна, а тот пробил точно в угол ворот Рогачёва. Три гола к двадцать седьмой минуте встречи! Болельщиков такой футбол радовал. Радовал и результат, но радость закончилась к концу первого тайма. Юный воспитанник калининградского футбола Макарчук успел на добивание после выстрела Волкова и сейва Довбни. В результате, первый гол в дебютной встрече позволил "Балтике" добыть очко в выездной встрече.

"Тюмень" (Тюмень) – "КамАЗ" (Набережные Челны) – 1:0 (1:0)

Голы: Пустозёров 35’ – 1:0

"Тюмень": Телков, Пономарёв, Локтионов Роман, Таказов, Кичин, Пустозёров (Чудин 61’), Павленко (Кошелев 82’), Нежелев (Шляпкин 55’), Теленков, Клёнкин, Мамтов (Кучиев 90’)

Запасные: Куликов, Граб, Шакуро

"КамАЗ": Москвин, Ганиев, Суслов, Шляков, Клонцак, Газданов (Сафронов 73’), Арлашин (Маскаев 85’), Кириллов, Пименов (Барсов 56’), Чушьялов, Давыдов

Запасные: Федотов, Поляков, Ионин, Волосян

Предупреждения: Нежелев 6’, Пономарёв 61’, Шляпкин 76’ — Чушьялов 45’, Волосян 69’

03 августа.

Две команды, пару лет назад боролись за выход в ФНЛ во втором дивизионе, зоне "Урал-Поволжье". Сегодня они встречались в рамках уже более значимого турнира. Гости приехали к своим географическим и турнирным соседям с нулём очков и таки же количеством забитых мячей. Не лучше обстояли дела и у "Тюмени". Перед началом встречи они имели на одно очков больше и дважды праздновали гол в чужие ворота. Собственно, такая разница и позволила завладеть инициативой "горожанам". Мамтов имел пару моментов для того, чтобы распечатать ворота Москвина, но ему банально не везло. И все жё давление со стороны хозяев нарастало. За десять минут до свистка на перерыв Пустозёров получил свой момент для решающего удара и был точен. Во второй половине игры заметно упал темп матча, о чём на после матчевой пресс-конференции говорил главный тренер "Тюмени" Александр Ивченко. Действиями своих подопечных во второй сорокапятиминутке он был недоволен. Наставник челнинской команды Владимир Клонцак дал свой комментарий по матчу: "Первые минут 30 мы провели не очень удачно. Потом наладили игру в защите, но пропустил гол после ошибки у своих ворот. При этом и в первом тайме попали в штангу и во втором – в перекладину. Были опасные подходы, но забить в этом первенстве столь долгожданный гол нам пока так и не удаётся".

"Сокол" (Саратов) – "Волга НН" (Нижний Новгород) – 2:0 (1:0)

Голы: Дегтярёв 41’ – 1:0, Горбатюк 83’ – 2:0

"Сокол": Пчелинцев, Молодцов, Лозенков, Столяренко, Горбатюк, Романенко Владимир (Перченок 86’), Коротаев, Бурченко (Шевчук 64’), Трусевич, Дегтярёв (Андреев 80’), Сабитов

Запасные: Серасхов, Радченко Александр, Фёдоров, Борисов

"Волга НН": Нигматуллин, Полянин, Пасько, Гарбуз, Буйволов (Прошин 65’), Суханов (Петров 53’), Замалиев, Леандро Да, Лукьянов (Саталкин 53’), Саркисов, Кухарчук (Маляка 52’)

Запасные: Вавилин, Миносян, Маляров

Предупреждения: Молодцов 38’, Сабитов 46’, Трусевич 84’ — Замалиев 30’, Суханов 35’, Буйволов 56’

03 августа.

"Волжское" дерби ждали с нетерпением. Да, команды подходили к поединку в роли середняков ФНЛ, но задачу брать три очка никто не отменял. Встреча началась в неспешном темпе, команды минут десять присматривались друг к другу. Было много брака в передачах, потерь, мяч почти всё время висел в воздухе. По-другому это называется борьбой за инициативу. Первыми перешли к активной игре хозяева, они заработали штрафной. Выполнил удар Дегтярёв, но мяч пришёл прямо в руки Нигматуллина. Начала оживать у саратовцев фланговая игра, особенно с правого края, где проявляли активность Молодцов и Романенко. Однако до каких-либо опасных моментов дело не доходило. Меньше, чем за десять минут до свистка на перерыв Романенко удался отличный проход, после которого он оказался на газоне в чужой штрафной площади. Арбитр не увидел ничего криминального и на "точку" не поставил. Но хозяева всё же добились своего и забили гол в оставшееся до отдыха время. Александр Дягтерёв начал атаку "Сокола", сыграл на Бурченко, удачно открылся, обработал ответный пас и пробил в противоход Нигматуллину. Отыграть у "Волги" не вышло, а вот получить второй гол пришлось. Его на свой счёт записал Горбатюк.

"Волгарь" (Астрахань) – "Факел" (Воронеж) – 2:1 (1:0)

Голы: Сутормин 33’ – 1:0, Бирюков 56’ (пенальти) – 1:1, Алхазов 67’ – 2:1

"Волгарь": Бучнев, Терехов, Байрыев, Зураев, Иванов, Яковлев (Стешин 89’), Сутормин, Болонин (Лукьянов Иван 72’), Газзаев (Алейник 64’), Кренделёв, Алхазов (Веркашанский 69’)

Запасные: Елисеев, Сикач, Жабкин

"Факел": Саутин, Тихий (Шахов 90’), Багаев (Мурнин 84’), Могилевский, Абазов, Рылов, Гриднев (Свежов 77’), Самсонов (Жиляев 65’), Дутов, Бирюков, Заболотный

Запасные: Амельченко, Бекетов, Турик

Предупреждения: Болонин 29’, Байрыев 55’, Кренделёв 58’, Иванов 84’ — Тихий 43’, Абазов 53’

03 августа.

В прошлом туре воронежский "Факел" показал отличную игру на своём поле и сумел добиться волевой победы на ярославским "Шинником". Теперь стояла нелёгкая задача – набрать первые очки на выезде. В середине первого тайма "волгари" имели сразу две возможность распечатать ворота "Факела", но удар Алхазова после паса Кренделева вышел слабым и неопасным, а выстрел Байрыева из-за штрафной прошёл намного выше створа. В эти минуты подопечным Гусева было несладко: "Волгарь" перекрыл кислород средней линии гостей, тем самым, отрезав полузащиту от нападения "сине-белых". Бирюков и Заболотный находились на голодном пайке, и это вынуждало их отходить назад в поисках мяча. Первую голевую атаку начал Бучнев, выбив от ворот, игровой снаряд приземлился в ноги Алхазову, который нашёл передачей Сутормина. Грамотные действия игрока хозяев позволили ему высветить свою фамилию на табло. Отыгрались гости во втором тайме. Герой матча предыдущего тура Бирюков реализовал пенальти. Через десять минут "Факел" вновь оказался в роли отыгрывающихся. Автор голевой передачи Алхазов на сей раз стал автором гола, а результативный пас на свой счёт записал Сутормин. Довести матч до победы было непросто, но подопечные Юрия Газзаева сумели это сделать.

Подробно об остальных матчах пятого тура ФНЛ вы можете узнать из наших специальных обзоров:

"Енисей" 0:4 "Спартак-2"

"Томь" 1:3 "Арсенал" Тула

"Газовик" 1:0 "Зенит-2"

"Торпедо" Армавир 0:0 "Тосно"

"Шинник" 1:0 "Байкал"

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости первенства ФНЛ!

Следите за результатами российской Футбольной национальной лиги в прямом эфире: http://www.liveresult.ru/football/Russia