Два хет-трика и удивительные результаты Радимова и Карпина

Карпин установил рекорд страны, сыграв четвёртую нулевую ничью, Радимов одержал сенсационную победу на выезде у Томска. Два хет-трика было зафиксировано в туре, их на свой счёт записали Делькин и Ткачук. Обо всём этом и других событиях четвёртого тура в нашем обзоре.

"Байкал" (Иркутск) – "Газовик" (Оренбург) – 0:3 (0:2)

Голы: Делькин 13’ – 0:1, Делькин 43’ – 0:2, Делькин 52’ – 0:3

"Байкал": Иканович, Ткачук, Майборода, Кириленко (Кириллов 46’), Кулешов, Киселёв, Машнев, Ющук (Авагимян 46’), Нарылков, Землянский (Галин 54’), Кортава

Запасные: Селецкий, Бородько, Ахба, Мильдзихов

"Газовик": Абакумов, Малых (Васиев 81’), Андреев, Ойеволе, Полуяхтов, Афонин, Бреев, Кабутов, Парняков, Шогенов, Делькин

Запасные: Ахмедов, Воробьёв, Кобялко, Маркелов, Аппаев, Руденко

Предупреждения: Нарылков 9’ — Ойеволе 8’

27 июля.

В Иркутске хозяева выходили почти на смертный бой. Каждая из четырех стартовых игр для них была очень сложной. И наконец, домашняя встреча. Гости из Оренбурга со стартовым свистком начали активно прессинговать хозяев. Уже на второй минуте игрок "Газовика" Марат Шогенов ударил в створ ворот. Однако первый реальный шанс зажечь единицу на табло выпал "Байкалу". Адессойе Ойеволе в своей штрафной площади завалил соперника, заработав жёлтую карточку и пенальти. К точке подошёл Дмитрий Кортава. Но его тезка Абакумов угадал направление удара и поднял боевое настроение Оренбургу. Теперь хозяевам нужно было срочно исправлять положение. Подопечные Евдокимова понеслись вперёд, отлично сыграли на Делькина, который забил первый гол из приближающихся трёх. Второй мяч Делькин отправил в ворота соперника перед самым перерывом. В начале второй сорокапятиминутки хозяева пошли забивать. Удары Вячеслава Землянского, Антона Киселёва и Романа Ткачука либо блокировались защитой уральского коллектива, либо на последнем рубеже безупречно действовал Дмитрий Абакумов. В конечном счёте Делькин забил третью и Оренбург забрал три очка на выезде.

"Сибирь" (Новосибирск) – "Луч-Энергия" (Владивосток) – 2:0 (2:0)

Голы: Харитонов 36’ – 1:0, Выходил 41’ – 2:0

"Сибирь": Цыган, Иванов Андрей, Выходил, Магаль, Головатенко, Харитонов (Макаренко 75’), Нагибин, Чеботару, Дышеков, Житнев, Беляев (Азаров 82’)

Запасные: Скороходов, Плопа, Трунин, Ларенц, Якупов

"Луч-Энергия": Довбня, Колычев, Гузь, Бабенков, Пискунов, Славнов, Зюзин (Казанков 46’), Клопков, Пономаренко, Столбовой (Вотинов 63’), Корян

Запасные: Козлов, Котляров, Гаджибеков, Семёнов Андрей, Гордиенко

Предупреждения: Беляев 71’, Житнев 77’ — Бабенков 40’, Колычев 77’

27 июля.

В Новосибирске в присутствии 2400 зрителей сошлись лидеры дивизиона. Конечно, это не Воронеж с его 9700, но для Новосибирска результат неплохой. Возможно, если команда будет показывать такую же игру, как с Владивостоком, то результат  численности на трибунах будет лучше. А вот результат на табло сделали хозяева под занавес первого тайма. Александр Харитонов, а спустя пять минут Томаш Выходил забили по мячу, что позволило Новосибирску с уверенностью смотреть во второй тайм.

В перерыве Веретенников нашел нужные слова для своих защитников. Во втором тайме они действовали более дисциплинированно. В атаке же не ладилось у гостей. "Сибирь" с энтузиазмом атаковала, гости пытались воспользоваться своим шансом в контратаках. У "Луч-Энергии" были шансы, Дмитрий Гузь упустил неплохую возможность за полчаса до финального свистка. А уже в последние минуты встречи гости организовали настоящий навал на ворота Николая Цыгана. Однако голкипер совместно с обороной Новосибирска сумел удержать свои ворота "сухими". В итоге, "Сибирь" одержала третью победу и вышла в лидеры ФНЛ. А Владивосток потерпел первое поражение в сезоне.

"КамАЗ" (Набережные Челны) – "Енисей" (Красноярск) – 0:1 (0:1)

Голы: Гультяев 30’ – 0:1

"КамАЗ": Москвин, Волосян (Пименов 74’), Шляков, Федотов, Суслов, Клонцак, Ганиев, Маскаев (Поляков 81’), Чушьялов (Родионов 85’), Кириллов, Барсов

Запасные: Газданов, Арлашин, Сафронов, Ионин

"Енисей": Шелия, Климов, Васильев Максим, Шабаев, Качан, Гультяев, Исаев (Лескано 56’), Иванов Егор, Лешонок (Юсифов 88’), Низамутдинов (Скворцов 90’), Галыш

Запасные: Хрущёв, Чернов, Опарин, Алиев

Предупреждения: Федотов 46’, Шляков 55’, Суслов 88’ — Галыш 77’

27 июля.

Два аутсайдера сошлись между собой в Нижнекамске. Хозяевам однозначно не хватало поддержки, а гости гнули свою линию. Имея такой состав, как у Красноярска, играть в зоне вылета перед этим туром было просто нельзя. Начало матча осталось за сибирским коллективом. Парни в "красно-синих" футболках полностью владели инициативой, но реализация моментов, как и раньше, не впечатляла. Впрочем, КАМАЗ вообще не создавал моментов. Игра смотрелась скучно и уныло. Однако за четверть часа до конца первого тайма свой момент не упустил Гультяев, сумевший переправить игровой снаряд в ворота Москвина. После этого моментов на поле стало совсем мало, первые сорок пять минут закончились. Немногочисленные зрители на трибунах ждали оживления в матче за счёт тактических перестановок.

Однако оба наставника не спешили с заменами, которые, к слову, пошли в изобилии лишь за пятнадцать минут до финального свистка. Хозяева совсем не прибавили в игре у чужих ворота, а Юсифов и Скворцов, дебютировавшие за "Енисей" не изменили результата встречи. В итоге, победа Красноярска и отличный подарок для наставника гостей Алексея Ивахова.

"Волга НН" (Нижний Новгород) – "СКА-Энергия" (Хабаровск) – 0:0 (0:0)

"Волга НН": Нигматуллин, Полянин, Пасько, Гарбуз, Буйволов, Миносян (Суханов 53’), Замалиев, Леандро Да (Петров 79’), Козлов (Лукьянов 71’), Саркисов, Кухарчук (Саталкин 55’)

Запасные: Вавилин, Маслов, Маляров

"СКА-Энергия": Дюпин, Удалый, Аладашвили (Купчин 80’), Киреев, Эдиев, Нестеренко, Калинский, Ваганов, Умаров (Гайдаш 57’), Гатикоев (Кармазиненко 68’), Никифоров

Запасные: Соколов, Карасёв, Плётин

Предупреждения: Полянин 51’ — Киреев 32’

27 июля.

В прошлом сезоне каждая команда одержала по одной победе. Самым результативным оказался матч именно в Нижнем Новгороде. "Волга" тогда одержала победу с разгромным счетом 6:0. Если обратить внимание на оценки игроков, выставленные им за проведенную встречу, то стоит выделить двух голкиперов: Артура Нигматуллина и Юрия Дюпина. Собственно, а может ли быть иначе, если игра была с семнадцатью ударами в сторону ворот? Думаю, что нет. Хозяева смотрелись интереснее, Козлов, Леандро, Саркисов имели шансы на то, чтобы открыть счёт в матче. Однако каждый раз на пути мяча вставал Дюпин. У "СКА-Энергии" выделился Владислав Никифоров, который обманул вратаря, но обманул и себя, отправив игровой снаряд мимо рамки.

В начале второго тайма Илья Кухарчук опасно бил по воротам. Затем Артур Саркисов убегал один на один и получил по ногам, но судья решил, что игра была в мяч. Гости ответили ударом Киреева выше ворот. На пятьдесят пятой минуте судьбу встречи мог решить вышедший на замену Никита Саталкин, но за гостей вновь отлично сыграл поймавший кураж Дюпин. В результате, на табло так и остались гореть нули. Эта ничья стала первой для нижегородцев в сезоне, а Хабаровск так и не может одержать победу.

"Балтика" (Калининград) – "Тюмень" (Тюмень) – 1:1 (1:0)

Голы: Сердюк 31’ – 1:0, Павленко 87’ – 1:1

"Балтика": Рогачёв, Каленкович, Запрудских, Цуканов, Овсиенко, Макарчук (Чхапелия 90’), Гелоян, Цимбал, Глушков (Рябокобыленко 77’), Сердюк (Постаногов 58’), Земченков (Ланин 53’)

Запасные: Барановский, Тимофеев, Волков

"Тюмень": Телков, Пономарёв, Локтионов Роман, Таказов, Кичин (Шляпкин 71’), Пустозёров (Чудин 59’), Павленко, Нежелев (Кучиев 84’), Теленков, Клёнкин, Мамтов

Запасные: Куликов, Граб

Предупреждения: Цуканов 23’, Глушков 75’ — Пустозёров 88’

27 июля.

Невероятная "Балтика" во втором туре подряд упустила три очка на последних минутах. Все начиналось весьма неплохо как раз для гостей. На исходе получаса игры они исполнили подряд три угловых. Хозяева поймали соперника на контратаке и пошли вперёд. Одним из лидеров атак Калининграда Ишхан Гелоян. Голевая передача как раз относится к его активным действиям. Полузащитник навесил в штрафную, а там оставшийся после углового Евгений Овсиенко пробил головой в крестовину. На добивании первым оказался Сердюк, который и переправил мяч в ворота. Игорь Телков парировал удар уже за линией.

Вторая половина игры началась с острых атак "горожан", а вот Калининград подустал. В результате, хозяевам пришлось выстраивать плотную оборону. Когда болельщики на трибунах уже хотели приписывать три очка "Балтике" в турнирной таблице, гости заработали штрафной удар. Андрей Павленко красивым ударом закрутил мяч в  ворота Рогачёва. Среагировать на такой удар голкипер Калининграда не сумел. В результате, "Балтика" упустила три очка на последних минутах, а гости наконец-то набрали первые заветные баллы в первенстве. Отметим ещё и хорошую посещаемость, 5700 зрителей – это отличный результат для Калининграда, судя по последним встречам.

Подробно об остальных матчах четвертого тура ФНЛ вы можете узнать из наших специальных обзоров:

"Томь" 2:3 "Зенит-2"

"Спартак-2" 1:1 "Волгарь"

"Торпедо" Армавир 0:0 "Сокол"

"Факел" 3:1 "Шинник"

"Арсенал" 3:1 "Тосно"

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости первенства ФНЛ!

Следите за результатами российской Футбольной национальной лиги в прямом эфире: http://www.liveresult.ru/football/Russia