Снова пропустили, но забили в три раза больше. Тула одержала волевую победу

В рамках четвёртого тура ФНЛ тульский "Арсенал" одержал волевую победу над "Тосно". Дубль на свой счёт записал Кантемир Берхамов.

"Арсенал Тула" (Тула) – "Тосно" (Тосно) – 3:1 (2:1)

Голы: Мухаметшин 3’ – 0:1, Берхамов 21’ – 1:1, Федотов 36’ – 2:1, Берхамов 48’ – 3:1

"Арсенал Тула": Котов, Ершов (Хагуш 86’), Денисов, Калешин, Тесак, Кашчелан, Рыжков (Дудолев 65’), Стеклов, Берхамов (Деобальд 79’), Федотов (Вуйович 88’), Кутьин

Запасные: Кот, Маслов, Стародуб

"Тосно": Книга, Аравин, Ковальчик, Тетрашвили, Мищенко, Комков, Мухаметшин (Ильин 82’), Чиркин (Прокофьев 46’), Причиненко, Голышев (Пазин 71’), Лаптев (Смирнов 74’)

Запасные: Тимошин, Байчора, Максимов

Предупреждения: Берхамов 4’, Калешин 17’ —

27 июля.

Неожиданное поражение в прошлом туре от "Зенита-2" заставляло тосненцев в предстоящем матче настраиваться на то, чтобы брать очки. А соперник не простой. Тульский "Арсенал" тоже начал сезон не так, как хотелось бы команде, претендующей не повышение в классе.

Однако уже на второй минуте свои притязания на добытые результативные баллы показали гости. Рустем Мухаметшин пробил из-за пределов штрафной площади, небольшой рикошет и мяч влетел в ворота Сергея Котова. Кто бы тогда мог подумать, что пропущенный мяч лишь разозлит подопечных Булатова. На десятой минуте красивую схему разыграли туляки перед штрафной площадью соперника, но с решающим пасом ошиблись. Таким образом, гости начали отдавать инициативу, пытаясь удержать заветный для себя результат. Давление Тулы нарастало. В конечном счёте, оно вылилось в удар Кантемира Берхамова, нашедший сетку ворот Дениса Книги. Отметим, что еще в прошлом сезоне Берхамов защищал цвета "Тосно". Гости не стали играть на ничью, ответив двумя опасными вылазками. Но оба раза уверенно сыграл Котов. Стадион поддерживал своих любимцев во всех ситуациях, пытаясь даже организовать волну, но не хватало руководителя, да и эмоции после первого забитого мяча несколько угасли. Положительных красок, правда, добавилось за восемь минут до финального свистка. Лукаш Тесак исполнил прострел, а Виталий Федотов грудью на дальней штанге замкнул кросс.

Лично я ожидал, что во втором тайме "Тосно" прибавит в атаке. Вполне вероятно, что Перевертайло так и настраивал своих ребят, но в дело вмешался Берхамов. Левой ногой с линии штрафной площади в самом начале второй половины игры он отправил третий мяч в ворота своих бывших одноклубников. За полчаса до завершения встречи он мог оформить и хет-трик, но немного не попал в створ ворот. Ближе к концу матча игра начала терять в темпе. Хозяева сосредоточились на обороне, а гости никак не могли придумать, как же играть в атакующий футбол. На последние двадцать минут вышел Пазин вместо незаметного Голышева. За четверть часа до конца Федотов хотел оформить дубль, но его попытка была неудачной. Не стоит забывать о "Тосно", которые не сложили руки до самого финального свистка. В одном из эпизодов Котов вытащил игровой снаряд из под перекладины, а после подачи корнера уже верхняя стойка спасла ворота хозяев! И всё же Тула довела поединок до победы.