Карпин: "Через три года "Торпедо" должно выйти в премьер-лигу"

Главный тренер армавирского "Торпедо" Валерий Карпин рассказал о своей команде, разнице между ФНЛ и РФПЛ, разговорах о сборной России и назначении Дмитрия Аленичева в "Спартак"

– После ухода из "Мальорки" вы сказали: "В авантюры больше никогда в жизни ввязываться не стану". Со стороны Армавир кажется неоднозначным проектом. Как решились на такой шаг?
– "Мальорка" и "Торпедо" – абсолютно разные истории. В руководстве армавирского клуба – понятные мне люди. В испанской же команде приходил к одним начальникам, потом их сменили другие. В этом и заключалась авантюра.

– То есть здесь цели, задачи, финансирование торпедовцев – все прозрачно?
– Да. Предполагается спокойное, планомерное развитие клуба.

– А какова конечная цель?
– Со спортивной точки зрения в этом году мы не должны вылететь из ФНЛ. Нужно понимать, что команда впервые в жизни играет в первой лиге. Все знают, как она собиралась. Так что сейчас главное – сохранить прописку. В следующем году "Торпедо" должно укрепить позиции. А на третий год будет поставлена задача выхода в премьер-лигу. В ближайшие два года также должны быть построены база и стадион.

– Вы уже получили определенные гарантии по поводу материально-технической базы?
– На словах все четко обговорено.

– Когда подписывали контракт, вас не смущало, что команду придется комплектовать фактически с чистого листа?
– Нет. Мне нравится, что руководство полностью отдает отчет в том, на что может претендовать "Торпедо" в этом сезоне. Вот если бы сразу поставили задачу с колес собрать коллектив и выйти в премьер-лигу, тогда бы возникло недопонимание…

– То есть вас вообще ничего не настораживает?
– Нет, ведь же уже сказал про определенные гарантии. Так что все пока нормально.

– На какой срок рассчитано ваше соглашение?
– На три года.

– Иными словами, если все пойдет нормально, команда пройдет путь до РФПЛ с тренером Карпиным?
– Да.

– Долго обдумывали предложение "Торпедо"?
– Ко мне обратились за неделю до старта ФНЛ. Встретились, поговорили и дня через три ответил согласием.

– После первой тренировки в "Торпедо" не возникла мысль: "Куда я попал?"
– Понимал, на что шел, никакого шока не было. Знал, что будет тяжело.

– Правда, что перед стартовым матчем с "Зенитом-2" кого-то заявляли в самый последний момент?
– Не кого-то, а практически всех. Начинали в 12.00, а в 11.45 мы внесли в заявку на сезон 9 человек из 18, внесенных в протокол встречи.

– Подобное произошло впервые в вашей карьере?
– В моей – точно. А возможно, и в мировой практике.

– А если по каким-то техническим причинам не успели бы заявить этих девятерых, получили бы поражение 0:3? Или матч перенесли бы?
– Возможно, попытались бы сдвинуть начало на более позднее время. Но это уже зависело бы не от нас.

– Встречу в Питере торпедовцы не проиграли. Как вообще такое возможно, учитывая все обстоятельства?
– Значит, возможно. Ребята понимали, что нужно делать на поле – успели провести несколько теоретических занятий. Объяснили футболистам, как нужно действовать в обороне. Благодарны игрокам, которые буквально за два дня "схватили", чего от них хотят. Молодцы.

– Когда работали в "Спартаке", вас часто критиковали за действия красно-белых в обороне. Сейчас "Торпедо" не пропустило ни одного мяча в трех матчах. Тренер Карпин поменял философию? Или просто у вас подобрались крепкие по меркам ФНЛ защитники?
– Давайте вначале о "Спартаке". Кто-то когда-то ляпнул, что при мне команда сзади неубедительно смотрится – и все сразу подхватили. А вы посмотрите статистику – все было не так уж и плохо! Кроме того, намного сложнее построить игру в защите, делая акцент на атакующий футбол.

В "Торпедо" же изначально сделана ставка на игру от обороны. Сейчас мы исходим из возможностей исполнителей, которые есть в наличии. От своей философии я не отхожу, но считаю, что всегда нужно в первую очередь учитывать возможности футболистов, а не гнуть свою тренерскую линию. Например, на данный момент в Армавире нет ни одного классического нападающего – на острие выходят те, кто обычно действует в оттяжке, или вообще фланговые игроки, потому и пляшем от печки. Но ждем усиления.

Всегда говорил и продолжаю считать, что выстроить оборону саму по себе в сто раз проще, чем делать ставку на атакующий футбол и при этом мало пропускать. Вспоминая о работе в "Спартаке", пришел к выводу – и точку зрения не меняю, – что красно-белые заложники своего стиля, они обязаны проповедовать атаку. Но это не значит, что при мне любая команда будет играть именно так. Думаю, что как раз в этом и заключается мастерство тренера – подобрать для конкретных исполнителей тот стиль, который может дать результат.

– Вы упомянули дефицит нападающих. Сколько еще проблемных позиций у "Торпедо"?
– По-моему, оно и сейчас вполне конкурентоспособно. Если ребята собрались за пару дней до старта чемпионата, вылетели на игру с "Зенитом-2", добились ничьей, не пропустив. Затем один день отдохнули и отправились в Хабаровск, где опять же сыграли 0:0. Вернулись, а через три дня матч в Туле – снова не уступили. Вот вам факты. Три очка после такой выездной серии – нормальный результат. Дальше постараемся прибавить, но, повторю, нужны форварды. Остальные позиции более или менее укомплектованы.

– Кто в таком случае ключевые люди в "Торпедо"?
– Не хотел бы никого выделять: все, кто выходит на поле, и есть ключевые.

– Выезд в Хабаровск – ад?
– Тяжело, конечно, да. Семь с половиной часов в воздухе. Как тренер впервые столкнулся с подобным.

– Есть какие-то особенности в подготовке к таким дальним поездкам?
– На Дальнем Востоке жили в Хабаровске по-московскому времени, не подстраивались под местное. Нет смысла менять режим ради одной игры. После матча дали игрокам два выходных.

– Может, стоит разделить ФНЛ на две части: европейскую и азиатскую? Или турнир должен быть единым?
– Мне кажется, такой подход мог бы стать выгодным с финансовой точки зрения – перемещения обходились бы намного дешевле.

– Почему у вас в помощниках три испанца и ни одного россиянина?
– Все просто – ассистенты мне хорошо известны, прекрасно знаю, как они работают.

– Проблем с коммуникацией не возникнет? Все-таки это не премьер-лига, тут меньше легионеров, которые знают языки. И как сами испанцы относятся к работе в ФНЛ?
– Раз приехали, значит, нормально. А языковой барьер – не проблема. Футбольный язык для всех един. Если же надо помочь, то я перевожу.

– Позади три матча, уже можно делать определенные выводы. Что скажете об уровне турнира – пропасть с премьер-лигой?
– Нет, не сказал бы – в какой-то степени лиги сопоставимы. Тот же "Арсенал", в прошлом году игравший в вышке, не слишком отличается от середняков и аутсайдеров РФПЛ. Да, до топ-команд премьер-лиги, коллективам ФНЛ, конечно, далеко, но в общей массе многое схоже.

– Какой из трех соперников вам больше всего понравился по игре?
– Тула. Чувствуется, что сезон-2014/15 команда провела в элите.

– Многие полагают, что появление в ФНЛ "Спартака-2" и "Зенита-2" послужит отличным трамплином для молодежи, играющей в этих командах. С красно-белыми вы пока не встречались, а в Питере есть футболисты, которые могут дорасти до сборной России?
– В каждой команде такие есть – в том числе и в "Торпедо".

– Кто конкретно?
– За "Зенитом-2" не слежу, лучше этот вопрос Владику Радимову задать. Из наших тоже не хочу никого выделять – пускай работают и добиваются.

– Самый принципиальный матч для вас – со "Спартаком-2"?
– Точно нет.

– А с кем?
– Для нас все игры такие. Все зависит от турнирной таблицы.

– Сейчас команда тренируется в Новогорске. А когда переедете в Армавир на постоянной основе?
– Куда-то мы переберемся, но пока неизвестно куда.

– Какие еще варианты?
– Много вариантов рассматривается. Когда будет принято решение, сообщим.

– Армавир представляет Краснодарский край. Там базируется один из старейших клубов страны – "Кубань", "Краснодар" рвется в элиту российского футбола. Не считаете, что "Торпедо" будет обделено вниманием?
– Думаю, нет. Мы играем для болельщиков из Армавира, у нас свой зритель – надеюсь, на "Торпедо" будет много народа ходить.

– Какова вместительность армавирской арены?
– Сейчас около трех тысяч. Но когда появится новый стадион, вместимость должна быть 15 – 18 тысяч.

– Три тысячи-то будут заполнены?
– Надо полагать, да.

– Вы говорили, что передняя линия нуждается в усилении. Есть мысли договориться об аренде спартаковцев Кротова или Яковлева?
– Дайте денег на их зарплаты – и сразу начнем переговоры (смеется). Нет, на такие трансферы нужны серьезные средства, а у нас их пока нет.

– Каков примерно бюджет "Торпедо"?
– Без понятия. Но я знаю уровень зарплат у футболистов из премьер-лиги.

– Как относитесь к тому, что вас упоминают в связи со сборной России?
– Никак. Это просто разговоры.

– На вас наложили очередной штраф за выход за пределы технической зоны. Карпин остается самим собой в любом клубе?
– Не понимаю, зачем обращать внимание на такие вещи. Подумаешь, на метр вышел за линию. В "Спартаке", например, за это не особо штрафовали. Ну, может быть, один раз.

– Как вам "Спартак" Аленичева?
– Если честно, не видел ни одной игры.

– Получится у вашего бывшего партнера по "Спартаку" и сборной?
– А что значит "получится"?

– Красно-белые попадут в Лигу чемпионов.
– Если под словом "получится" подразумевать именно это, тогда, может быть, сложится. Но не факт, конечно.

– Насколько отличается уровень конкуренции за высокие места в премьер-лиге по сравнению с ФНЛ?
– После трех туров сложно судить. Мне кажется, в ФНЛ, как, например, и в испанской сегунде, любая команда может выстрелить, результаты куда менее предсказуемые, чем в вышке.

– Учитывая все обстоятельства, каким местом по итогам сезона вы остались бы довольны?
– Сохранение прописки в ФНЛ. Хотя сейчас уже пошли разговоры, что пора бы начинать побеждать, а не ничьи штамповать. Но на самом деле нужно всем опуститься с небес: то, что мы не проиграли ни одного матча на старте, – уже чудо.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Июля 2015 в 21:47

Там, где он, всегда интересно. Нынче ФНЛ будет самым ярким российским турниром :))

27 Июля 2015 в 10:14

барон Мюнхаузен-карпин.не менее.

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем