ФНЛ. Сиквел

Название второго по значимости дивизиона России можно смело переименовывать в "Российская Премьер-лига-2". В нашей стране футбол в провинции начал умирать еще пять лет назад, но сегодня его уровень дошёл до того, что вторые команды ведущих российских клубов начали обходить коллективы, представляющие столицы регионов и областей. Хорошо это или плохо? Дать однозначный ответ на поставленный вопрос невозможно. С одной стороны, в том же Дзержинске или Южно-Сахалинске зрители не увидят футбол весьма высокого для них класса. А болельщиков на матчах второго «Спартака» будет явно меньше. С другой, возможен рост перспективных молодых футболистов, которые будут играть в футбол, а не «пылить на огородах» во втором дивизионе.

 

Однозначным минусом является наличие нечетного числа команд в предстоящем первенстве Футбольной национальной лиги. Таким образом, мы имеем, что один из коллективов всегда будет пропускать тур и получит длительный выходной. Как результат, потеря игрового ритма. Если вы следите за европейским футболом, то ни в одной уважающей себя стране такого не найдете. Пытаясь отыскать хоть какую-то информацию о подобного рода "трюках", дабы проанализировать турнир с нечетным числом команд, обратил свой взор на соседнюю Беларусь, где такое уже было. 11 команд вышли на старт главной лиги страны в 2012 году. О том, как это было рассказал  полузащитник гродненского "Немана" Иван Денисевич: "О, да забавно получилось (смеется). В случае победы перед мини-перерывом нас могли даже простимулировать на дальнейшие свершения дополнительным выходным. В остальном это напоминало предсезонку с двумя тренировками в день. И так две недели подряд, но уже не зимой, а в разгар сезона. Это не очень хорошо: нечетное количество команд, рваный календарь, пропущенные матчи… Приходилось летом, при самых хороших условиях, не играть две недели из-за специфики календаря, а в одном из последних туров выходить на поле, когда на траве уже снег лежит. Это убивает болельщицкий интерес, посещаемость падает! Я считаю, что мы больше игр должны проводить летом, когда условия для футбола наиболее приемлемые: тогда и на трибуне приятно посидеть, поболеть за свою команду. Спасибо тем болельщикам, кто пришел на игру с "Минском", когда выпал снег! Но мы должны четко понимать, что такие погодные условия, в которых приходится играть, в том числе и из-за спланированного календаря, существенно отражаются на посещаемости футбольных матчей". Как видите, оптимизма высказывания собрата по несчастью не добавляют.

 

И все бы ничего, но ведь девятнадцатая команда в стартующий через неделю турнир пробилась по не спортивному принципу. "История о том, как Зенит-2 в ФНЛ попал", однозначно, на широкий круг общественности не выйдет. Первоначально было принято общее единогласное (18:0!) решение против включения питерского клуба в ФНЛ, а потом посовещались, Радимова послушали, все законы отменили, переиначили и включили их в первенство. Умом Россию не понять… Хотя тут и понимать не нужно, у кого деньги, тот и заказывает музыку. И все же, посмотрим на другую сторону медали. Появление московского и питерского дубля привлечет зрительскую аудиторию. Заявки у них сквозные, а значит, что на Урале или в Сибири есть возможность увидеть кого-то из звездных футболистов вживую. Правда, согласно Статьи 8.21 регламента ФНЛ только игроки из второй команды могут играть в основной. Наоборот это делать запрещается. Но в заявке того же "Спартак-2" уже есть Кротов, Песьяков, Брызгалов. У питерского клуба увидим на поле играющего тренера Константина Зырянова. Не исключено появление Вячеслава Малафеева, а если хорошо помечтать, то и Александра Кержакова.

 

Нечетное число команд, возможно еще изменится. В момент написания этой статьи до старта сезона 2015/2016 в ФНЛ остается неделя. А у нас все решается в последний момент. Тем более, есть чем решать. Победитель зоны "Юг" второго дивизиона "Торпедо" Армавир имеет шанс на прохождение лицензирования с целью выступления в ФНЛ. Двадцатая команда, конечно же, будет к месту. Только захотят ли ее увидеть во втором по значимости дивизионе?

 

И в заключении, о самом главном. О футболе. Предстоящий турнир в ФНЛ, как вы уже поняли, подогрел к себе интерес перед стартом. Надеюсь, что такая информация даст ему рост, как телевизионному продукту. Истинные болельщики и так следили за успехами своих любимых клубов, осталось привлечь случайных зрителей. Конечно, сделать это без красивой игры будет сложно, но думаю, что команды справятся. По традиции, постараемся предположить, кто же окажется в роли фаворитов. Громких высказываний о повышении в классе на этот раз не было, но рискнем поставить на тульский "Арсенал" и томскую "Томь". Вполне вероятно, что составит им конкуренцию футбольный клуб "Тосно", если сумеет справиться с синдромом "второго сезона". Ждем борьбы от оренбургского "Газовика" и ярославского "Шинника". И обязательно будем следить за вторыми командами "Спартака" и "Зенита". А вдруг через год им с основным составом играть?

 

Константин Лицин

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Июля 2015 в 09:47

"И обязательно будем следить за вторыми командами "Спартака" и "Зенита". А вдруг через год им с основным составом играть?"

Автор с регламентом не знаком? Вторые команды никак не могут играть в Премьер-лиге.

08 Июля 2015 в 10:25

а первые в ФНЛ???

08 Июля 2015 в 10:46

Маловероятно)

08 Июля 2015 в 13:00

Возможно, автор снова сделал отсыл к своему же утверждению - "Хотя тут и понимать не нужно, у кого деньги, тот и заказывает музыку". Говоря проще "Газпрому" закон не писан.

08 Июля 2015 в 16:37

Неизвестно, какой регламент будет на следующий сезон. Есть вероятность, что увидим и тех, и других в Премьер-Лиге.

Новости
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем