Григорян: "Не карманный я тренер!"

Александр Григорян, не проработавший и трех месяцев в качестве главного тренера "Тосно", в интервью назвал своей ошибкой приход в клуб из Ленинградской области, а также рассказал, почему команду покинул Александр Павленко.

— Официальная формулировка вашего разрыва контракта с "Тосно" — по "семейным обстоятельствам". Но, наверное, в ней есть весомая доля лукавства?
— Лукавство, наверное, есть во всем, но эта формулировка имеет под собой реальную подоплеку — у меня серьезно больна мама, у нее рак. Произошедшее я воспринял как возможность побыть с ней. А формулировка, думаю, устроила всех.

— Принимая предложение "Тосно", вы должны были понимать, что это непростой клуб, где не щадят ни тренеров, ни игроков…
— Я это понимал. Собрал информацию, в каких условиях мне предстояло работать. Но мной двигал результат, одержимость вывести команду в премьер-лигу. Да, "Тосно" — специфический клуб, частный, а кто платит, тот и заказывает музыку. Это в общем-то нормально. И все же, зная, что в некоторых вопросах не перешагну через себя, надеялся: в конфликтных ситуациях смогу лавировать. Это было заблуждение. Ну, не карманный я тренер! Притом, что из "Луча" уходил скрепя сердце. Дело не в том, что мне там было комфортно — какой может быть комфорт на Дальнем Востоке, когда приходится столько летать? Но я прикипел к "Лучу", мне было там интересно. Уйдя, совершил ошибку.

— Сейчас, должно быть, внутри опустошенность?
— После отставки у любого тренера в течение двух-трех дней превалируют отрицательные эмоции. Но сейчас, когда уже немножко поостыл, понимаю: наш роман с "Тосно" был обречен.

— Очаг напряжения возник еще до турнира в Турции, где "Тосно" занял последнее место?
— Нет, в ходе турнира.

— Сейчас не жалеете, что не играли на Кубке ФНЛ на результат? Скажем, в спарринге с "Кубанью" (1:1) ваша команда выглядела совсем иначе, удостоившись комплиментов от соперников.
— Первая реакция на все произошедшее у меня была именно такой. Сказал себе: "Какой же ты индюк! Зачем тебе нужно было давать пиковые нагрузки?". Я ведь это делал с одной целью — чтобы в оставшихся 13 турах команда не проседала ни на минуту. Тем более что у "Тосно" нет базы, да и вообще условия для подготовки в Санкт-Петербурге не лучшие. Поэтому в ходе сборов надо было заложить крепкий фундамент.

Хотя на турнире можно было поступить как год назад с "Лучом": сыграли — восстановились, сыграли — восстановились. С приморцами мы взяли Кубок, разгромив, в частности, "Уфу" со счетом 6:1. Сколько же тогда было критики в адрес Игоря Колыванова! Но он все делал верно. На Кубке уфимцы находились в функциональной «яме», зато затем начали набирать форму, что и позволило им победить в "стыках" "Томь".

С другой стороны, повторюсь, я осознаю: даже успешное выступление "Тосно" в Турции глобально ничего не изменило бы. Я не тренер для этой команды. Ну, не сейчас все произошло бы, так через три-четыре тура.

— Правда ли, что клубное начальство вмешивалось в тренировочный процесс?
— Нет.

— Говорят, у вас случился конфликт с главным старожилом команды — экс-зенитовцем Валентином Филатовым.
— Конфликт произошел во второй день подготовки. Еще на первом, подчеркиваю, сборе. Затем у нас сложились рабочие отношения.

— Инициатива ухода из команды Александра Павленко исходила от вас?
— Не только от меня. Павленко изначально был в списках тех, кого руководство не видело в команде на следующем этапе. Я дал ему возможность пройти два сбора — надо было составить собственное мнение. Понимаю, что у нас с Сашкой после того, что произошло, не может быть хороших отношений. И, тем не менее, убежден: он не подходит для игры "Тосно". Павленко — специфический футболист и проявить свой талант способен не в каждом клубе. Такая же точка зрения и у других тренеров, работавших с ним прежде, что его карьера подтверждает. Это не Бочков, Фатуллаев или Астафьев, которые способны адаптироваться в любой команде.

— Как относитесь к тому, что исполняющим обязанности главного тренера "Тосно" стал Евгений Перевертайло? Тонкий этический момент, ведь именно вы приглашали его в штаб команды.
— Ну и что? В 2009 году я также пригласил Евгения Николаевича, работавшего во втором дивизионе, в "Нижний Новгород", где он проявил себя высококлассным тренером. Да, я попал в мужской футбол случайно, а он в ФНЛ — благодаря мне. Но главное — доказывать свою состоятельность.

А что касается подвоха в вашем вопросе… К тому, что Перевертайло остался в "Тосно", я отношусь спокойно.

— До конца сезона намерены взять паузу?
— Я что, уголь 15 лет грузил? Тренерская работа нервная, стрессовая, но она любимая. Морально я готов к паузе — как уже говорил, надо уделить внимание маме. Да и себе тоже. Хочу бросить курить, подтянуть физические кондиции, перелопатить методические материалы. А там как Бог даст.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Марта 2015 в 13:06

Хочу дать один совет о том, как бросить курить за неделю! Уже все перепробовал, и электронную сигарету и таблетки, гипноз - все это полная чушь. Но нашел спасение в этом, совершенно новом способе. Здесь в блоге все подробно описано - http://smokenosov.blogspot.com

02 Марта 2015 в 11:00

Посмотрим, насколько "карманным" окажется Перевертайло... Хм, вообще это хоть как-то объясняет, что у Тосно за пару сезонов этих смен уже под десяток накопилось. При Матюшенко, кстати, результаты были вполне приличные (он ген.менеджер, кажется, а также и.о.Главного после всех этих тренерских отставок), может ему дать лицензию и пусть уже работает? =))

Новости
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем