Победа над "Шинником" позволила "Анжи" стать единоличным лидером ФНЛ

"Шинник" (Ярославль) – "Анжи" (Махачкала) – 0:1 (0:0)

"Шинник": Малышев, Гапон, Тимошин, Ламанж, Рылов, Гриднев, Маляров (Подоляк 62’), Войдель, Горбатенко, Деобальд (Щадин 70’), Самодин

Запасные: Родионов, Стешин, Зынин, Золотовский, Пчелинцев

"Анжи": Кержаков, Аравин, Зотов, Гаджибеков, Айдов, Комков (Алиев 46’), Максимов, Мутари (Газимагомедов 56’), Чиркин, Леонардо Да (Кичин 90’), Асильдаров (Абдулавов 31’)

Запасные: Сердеров, Криворучко, Агаларов

Предупреждения: Ламанж 21’, Гриднев 54’ — Гаджибеков 90’

2 ноября. Стадион "Шинник" (Ярославль).

"Крылья Советов" и "Томь" синхронно проиграли, и эти неудачи дали шанс "Анжи" выйти на первую позицию. Для этого подопечным Сергея Ташуева нужно было непременно побеждать в Ярославле местный "Шинник", который несколько дней назад был крупно бит "Мордовией" в Кубке России со счётом 5:1.

"Анжи" прекрасно понимал значение этого поединка, и матч гости начали весьма активно. На пятой минуте Максимов опасно пробивал низом метров с тридцати. Малышеву пришлось серьёзно потрудиться, чтобы добраться до мяча в этой ситуации. Ярославцы придумали опасный момент на двенадцатой минуте, когда Самодин в непростой ситуации дотянулся до мяча головой и пробил под перекладину. Кержаков сыграл надёжно, не позволив мячу оказаться в сетке своих ворот.

На восемнадцатой минуте Мутари простреливал вдоль ворот, Малышев отбил мяч точно на Асильдарова, который простил вратаря "Шинника", не сумев попасть в створ из выгоднейшей позиции. Первую замену главному тренеру "Анжи" пришлось делать уже в первом тайме. Асильдаров получил повреждение, и вместо него появился Абдулвавов.

Ещё одну перестановку рулевой махачкалинского клуба сделал после перерыва: Алиев заменил Комкова. Эта перестановка определённо пошла на польщу "Анжи". Украинец явно оживил игру своей команды в атаке, и на шестидесятой минуте именно он вывел "Анжи" вперёд. Гости получили право на одинндцатиметровый удар. Рылов нарушил правила на Зотове, а Алиев дважды поразил ворота Малышева. Первую попытку арбитр не засчитал и попросил Александра перебить.

Махачкалинский клуб уже обжигался в этом сезоне, когда слишком рано стал верить в победу. Поэтому в этот раз футболисты "Анжи" решили продолжить играть первым номером, хотя некое подобие навала "Шиннику" всё-таки удалось. Только вот до гола дело так и не дошло. Эта победа позволила "Анжи" выйти на чистое первое место в турнирной таблице, правда преимущество махачкалинцев пока лишь равно одному очку.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата ФНЛ!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.