Щербаченко: "Не получится выправить положение — напишу заявление"

Главный тренер "Ротора" Федор Щербаченко перед матчем 33-го тура первенства ФНЛ с "Торпедо" назвал черно-белых самой стабильной командой турнира, рассказал, в чем проблемы волгоградцев, а также дал понять, что держаться за свой пост не намерен.

— Почти все сходятся во мнении, что в Раменском у "Ротора" нет шансов. Поспорите?
- У нас другая точка зрения. Безусловно, соперник умелый, набравший хороший ход и уверенный в себе. Но в этом сезоне в ФНЛ редкие матчи заканчиваются с разрывом больше, чем в один мяч. Борьба — в каждой встрече. Так что "Торпедо" надо настраиваться на нас, а нам, разумеется, на "Торпедо".

— Когда в августе черно-белые занимали 18-е место, могли представить, что они будут бороться за прямую путевку в РФПЛ?
- Тогда я об этом не думал. "Луч", кстати, тоже неважно стартовал, а сейчас борется за переходные матчи. Поступь автозаводцев говорит о том, что там были сделаны правильные выводы. "Торпедо" — квалифицированная команда как по игрокам, так и по тренерскому составу. Опытная, сыгранная. А главное, в последнее время, пожалуй, самая стабильная. Автозаводцы действуют прагматично, чем, кстати, отличались всегда. В союзные времена при Валентине Иванове они тоже играли, возможно, не слишком броско, зато результата добивались.

— Выступлением "Ротора" в весенней стадии вы, надо полагать, недовольны?
- Разумеется. Причин можно назвать много. О тех, которые для внутреннего пользования, говорить не буду. Главное же то, что мы не смогли перенести игру, которую показывали на заключительном сборе в Турции, на календарные матчи. "Окна" в календаре, образовавшиеся в марте из-за отмены встреч с "Салютом" и "Аланией", сломали нам график подготовки. Пришлось сдвигать сроки сборов, тренироваться в Волгограде в холод.

— Как сейчас дела с финансированием? Слышал, в прошлом году были большие задержки с премиальными.
- Понятно, что любая задержка не добавляет настроения футболистам, но были клубы, которые финансировались и хуже. Руководство "Ротора" ищет и постепенно находит средства. Ребята знают: им все выплатят. Надеемся и на позитивное отношение к клубу нового руководства области.

— Даже после ухода в "Урал" лучшего бомбардира команды Александра Ставпеца "Ротор" забивает в каждом матче. Но пропускает стабильно по два…
- Для нас как были, так и остаются проблемой "стандарты". Не можем похвастаться надежностью в этом компоненте, хотя уделяем ему повышенное внимание. Помимо того, играя больше впереди, пропускаем контратаки, как было с "Нефтехимиком" и "Балтикой": соперники пользуются разреженным пространством.

— После поражения от "Балтики" вы заявили, что готовы подать в отставку. На эмоциях?
- Нет. Тренер должен хорошо делать работу, которая состоит из двух частей — игры и результата. Если отсутствует и то, и другое, надо уходить. Из-за проблем со здоровьем в марте часть происходящих в команде процессов выпала из моего поля зрения. Поэтому я и сказал: возьму время, а если не получится выправить положение — напишу заявление. Команда о моей позиции знает. Уйти сейчас, когда между матчами мизерные интервалы, было бы «подставой» по отношению к руководству, поэтому договорились с ребятами: играем, делаем в ближайших матчах все возможное, а там посмотрим.

— Знаете, что в ходе голосования на сайте болельщиков "Ротора" почти 90 процентов высказались за то, чтобы вы продолжили работу с командой?
- Мне сказали об этом. Конечно, есть и оппозиция, но все же большинство людей чувствует, в какую сторону я хочу кардинально изменить игру "Ротора". Пока получается только отрезками. Но мы стараемся играть захватывающе, быстро. Исходя из статистических выкладок, по скоростной работе «Ротор» весной, к слову, превосходит почти всех. Отсюда, вероятно, и такая поддержка болельщиков.


👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем