Есть ещё порох в пороховницах: ветераны ФНЛ

"Как молоды мы были, как искренно любили, как верили в себя!".

 

Эта строчка из известной песни, будто сама собой всплыла у меня перед глазами перед тем, как я начал писать статью о нынешних ветеранах ФНЛ, понюхавших запах не только Премьер-лиги, тогда еще Высшей лиги, но и участвовавших в различных европейских соревнованиях. Возможно, их не хватает на всю игру, где-то не достает скорости, но голова работает как надо, да и бутсы на гвоздь вешать не хочется. Так давайте поближе познакомимся с героями второго по значимости дивизиона России, у которых есть еще порох в пороховницах!

 

Филимонов Александр, 15 октября 1973, "Арсенал" Тула, голкипер.

Чемпион мира по футболу! Ну и пусть, что по пляжному, зато как звучит! Обладателей таких наград в России единицы, а таких как Филимонов и вовсе нет. Кроме того, Александр победитель Евролиги и Межконтинентального кубка во все том же футболе на песке. Да и кто не знает известного голкипера московского "Спартака" середины 90-ых, начала нулевых?! Футбольная карьера была предопределена перед Александром, который родился в семье советского футболиста Владимира Филимонова и с детства решил стать футбольным вратарём. В итоге, все так и случилось. Основной голкипер главного клуба страны, сборной, но… В один миг все это ушло. Кошмар "имени Андрея Шевченко" и карьера пошла под откос. Однако потом дело начало поправляться: "Уралан", "Москва", кипрская команда "Саламина", ташкентский "Локомотив" и, в конечном счете, тульский "Арсенал". Казалось, что с выходом "оружейников" в ФНЛ Филимонов обретет себя в качестве играющего тренера, но опытный голкипер поспешил разубедить в этом скептиков, отыграв уже два матча на ноль. Стоит пожелать Александру и дальше продолжать в таком же духе.

 

Выходил Томаш, 07.10.1975, "Сибирь" Новосибирск, защитник.

Томаш Выходил — воспитанник футбольной школы "Сигма" из Оломоуца. В 2002 году он перебрался в Смоленск, где год отыграл в местном "Кристалле", который выступал в первом дивизионе. После чего были "Химки", "Томь" и "Сибирь", где чех нашел себя уже по-настоящему. За семь лет в новосибирском клубе центральный защитник отыграл в 173 матчах и дважды отметился забитыми мячами. В прошлом сезоне оказался в Новокузнецке, но надолго там не задержался. Видимо, Томашу весьма полюбился третий по численности город России, и он без раздумий перед началом нового первенства вернулся в родную "Сибирь".

 

 

 

Шемберас Дейвидас, 02.08.1978, "Алания" Владикавказ, полузащитник.

Трехкратный чемпион России, обладатель Кубка УЕФА, Суперкубка и Кубка России в составе ЦСКА в прошлом году отправился из Москвы к своему любимому тренеру Валерию Газзаеву во Владикавказ. А как не любимый, если "Алания" стала уже третьей командой после армейцев и "Динамо", где Шемберас вновь оказался подопечным Валерия Георгиевича?! Защитник сборной Литвы не испортил погоды и здесь, однако помочь клубу сохранить путевку в Премьер-лиге в прошлом сезоне ему не удалось, но виной тому стали, скорее, организационные моменты. В нынешнем же первенстве наряду с Филимоновым стал одним из самых титулованных спортсменов в ФНЛ.

 

Хазов Антон, 28.04.1979, "Газовик" Оренбург, нападающий.

Грозный форвард начал свою карьеру 15 лет назад в нижегородском клубе "Торпедо-Виктория", который уже давно канул в лету. В результате талантливого форварда заметили в московском "Динамо", куда и пригласили Хазова через три года скитаний по второму дивизиону. И не прогадали! 8 ноября 2001 года в матче чемпионата России Антон забил 4 мяча в ворота "Факела". Этот покер уже практически 12 лет остаётся последним для российских игроков в нашем первенстве. Жаль, что результаты у Хазова оказались нестабильными, и ему пришлось покинуть "бело-голубых" через два сезона. "Шинник", "Волга", "Томь", куда бы ни забрасывала судьба нападающего, везде он становился своим и радовал публику. Надеюсь, что так случиться и в Оренбурге, где ныне Хазов защищает цвета "Газовика".

 

Реклама


Медведев Алексей, 05.01.1977, "Спартак-Нальчик", нападающий.

Лучший нападающий и бомбардир Первого дивизиона в 2009 году в составе "Сибири", финалист Кубка России, Бронзовый призёр первенства ФНЛ 2012-2013 в составе нальчикского "Спартака". Очевидно, что лучшая часть карьеры Медведева пришлась как раз на его эпоху выступлений во второй по значимости лиге России. Помимо названных клубов за свою богатую карьеру Алексей отметился выступлениями за "Сатурн", "Динамо", "Томь", "Крылья Советов" и "Рубин". Главное, что даже в свои 36 лет Медведев не сидит в запасе, а продолжает радовать кабардино-балкарских болельщиков забитыми мячами.

 

Колинько Александр, 18.06.1975, "Балтика" Калининград, вратарь.

Латышский голкипер  "Балтики "на протяжении последних трех сезонов плотно держит оборону калининградского клуба. Александр поиграл и в "Ростове", и в "Рубине", даже был участником английского первенства в составе "Кристалл Пэласа". И все же главное его достижение – это участиев чемпионате Европы 2004. Тогда сборной Латвии досталась группа смерти, в составе которой оказались Германия, Нидерланды и Чехия, но Колинько и партнеры отнюдь не выглядели мальчиками для битья. Нулевая ничья с "Бундестим" тому подтверждение. Сейчас же лучший футболист Латвии 2006 года хоть и потерял немного в скорости реакции, нисколько не сбавил в надежности, что и позволяет ему быть первым номер "Балтики".

 

Акимов Дмитрий, 14.09.1980, "Динамо" Санкт-Петербург, нападающий.

Воспитанник СДЮШОР "Смена" (Санкт-Петербург). Выступал в одной юношеской команде с Андреем Аршавиным. Однако за питерский "Зенит" довелось сыграть всего четыре матча, после чего потолкаться во втором дивизионе, стать бронзовым призёром чемпионата Белоруссии и по-настоящему найти себя в новосибирской "Сибири".

 

Перечисленный список далеко не полон, есть в ФНЛ игроки, которые имеют такой же опыт выступления, но меньшее число наград, взять к примеру того же Александра Тихоновецкого. И это отрадно, что вчерашние герои не уходят в никуда, а и сегодня продолжают радовать любителей футбола своей игрой. Думаю, что всех объединяет то качество, что они очень любят футбол, чего и вам желаю.

 

Реклама


Константин ЛИЦИН

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Августа 2013 в 13:57

Филимонов -яркая и редкая личность!!! Он показывает молодым ребятам, что непреодолимых сложностей не бывает, даже тогда когда это практически нереально! Огромный респект!

30 Июля 2013 в 23:36

Очень рад за Филимонова! Очень хотелось бы его в Премьер лиге увидеть ещё хоть раз!

30 Июля 2013 в 17:27

Акимова бы с Медведевым обратно в Новосибирск...

30 Июля 2013 в 13:37

Выходил наверно самый преданный игрок Сибири! Акимов лучший бомбардир за всю историю клуба. Ну а Медведев просто замечательный игрок! Респект им)

30 Июля 2013 в 12:54

kapperbet.com - Ресурс с прогнозами на футбольные матчи, информация о договорных матчах

30 Июля 2013 в 12:20

хорошая статья

Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
Все новости
Рекомендуем