"Мордовия" и "Алания" победителя не выявили

Ничья стала закономерным итогом поединка.

Голы: Руслан Мухаметшин, 38 – 1:0, Неку, 59 – 1:1.

“Мордовия“: Абакумов, Шитов, Симчевич, Степанец, Мулдаров, Дуймович, Рогов (Бобёр, 71), Алексей Иванов (Роман Концедалов, 90), Алдонин, Кулешов, Руслан Мухаметшин (Панченко, 87).

В запасе остались: Шебанов, Будников, Пазин, Волаш.

“Алания“: Хомич, Хозин, Байрыев, Кардосо (Маурисио, 46), Григорьев, Плиев, Шемберас, Турсунов, Царикаев, Григалашвили (Гиголаев, 46), Неку.

В запасе остались: Гудиев, Дудиев, Булгару, Гетериев, Бакаев.

Предупреждения: Дуймович, 45, Симчевич, 71 – нет.

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).
1 октября. Стадион "Старт" (Саранск).

"Мордовия" проиграла в последнем матче чемпионата страны с неприличным счётом 1:6, получив от "Краснодара" ворох мячей в свои ворота. Всего же серия поражений саранской команды накануне стартового свистка достигла уже пяти матчей, в результате чего она закономерно опустилась на последнее место в турнирной таблице. Объективно, дружина Федора Щербаченко – самая слабая по составу команда Премьер-лиги, так что она обречена бороться за выживание. И порой кажется, что даже исход этой борьбы уже известен, если, конечно, не случится какого-то чуда и преображения саранского коллектива.

Футболисты стараются, как могут, но им объективно не хватает класса и сыгранности. Даже в кубковом поединке соперника из низшего дивизиона "Мордовия" одолела не без труда. Так что "Алания" хотя и недалеко ушла от саранцев и играла в гостях, имела как минимум не меньше шансов на победу, чем хозяева. Всё-таки состав команды из Владикавказа выглядит более солидным и стабильным. Правда, дружина Газзаевых не знала побед уже на протяжении четырёх матчей подряд, набрав в них всего один балл. Но, например, в последних двух поединках в соперниках были ЦСКА и "Анжи", так что такие результаты не являются чем-то из ряда вон выдающимся.

Матч начался без раскачки, и первые минуты встречи поразили градом опасных моментов. На 4-ой минуте у "Мордовии" прошла отличная атака по центру, партнёры вывели Кулешова под острым углом на ворота Хомича, удар Юрия заблокировал Байрыев, после чего мяч полетел на сетку сверху. Тут же Рогов рвался на свидание с Хомичем в окружении соперников, удар Максима с линии штрафной не стал сложным для вратаря. Ещё через минуту оборона "Алании" провалилась по центру, Кулешов получил мяч от Мухаметшина и пробил из пределов штрафной в дальний угол, не попав самую малость.

Саранские футболисты создали массу возможностей в дебюте игры, но их, как зачастую и случается, подвела реализация. Гости выглядели вяло, уныло, словно они приехали в столицу Мордовии не играть в футбол, а отбывать номер. Правда, постепенно владикавказцам удалось отодвинуть игру от своих ворот, да и хозяев, растранжирив свои моменты, порядком приуныли. К середине тайма игра успокоилась и пошла в неспешном темпе.

Более того, гости осмелели и стали чаще наведываться к воротам Абакумова. Активны были Турсунов и Григалашвили, Неку нередко брал игру на себя. Однако в лучших законах футбольного жанра как только "Алания" перехватила инициативу в свои руки и вроде бы обезопасила свои ворота, она пропустила выпад и стала проигрывать. На 38-ой минуте Рогов не дал мячу уйти за боковую, после чего навесил в центр в голову Мухаметшину, тот затылком пробил в голову Байрыеву, рикошетом от которого снаряд влетел в дальний угол.

Течение встречи явно не устраивал Газзаева, который в перерыве сделал сразу две замены: вместо Кардосо и Григалашвили на поле вышли Гиголаев и Маурисио. И то ли замены подействовали, то ли накачка от тренера в перерыве, но во втором тайме владикавказцы стали играть более остро, агрессивно, однако до опасных моментов дело не доходило. И тут случилась зеркальная ситуация по сравнению с первым таймом. К исходу часа игры хозяева вроде бы выровняли ситуацию на поле и даже создали острый момент, однако Мухаметшин, выскочив один на один с Хомичем, направил игровой снаряд рядом с целью. И тут же счет на табло стал равным: Неку шикарно развернул контратаку по центру, отдал на левый край на Маурисио, удар Диего отбил Абакумов, однако точно на того же Неку, удар того с пары метров был точен.

После того, как счёт стал равным, соперники стали заметно осторожничать, боясь пропустить ещё, ведь второй мяч фактически подписал бы приговор любой команде. Гости на кураже были чуть активнее и заметнее, но и они действовали с оглядкой на свои ворота. И в результате ни одна из сторон оформить победный мяч не смогла. Последняя игра 10-го тура завершилась миром.