"Спартак" и "Кубань" сыграли вничью

Московский "Спартак" не сумел удержать победу в матче против "Кубани".

"Кубань" - "Спартак" - 2:2 (1:1)

Голы: Макгиди, 14 - 0:1, Фидлер, 27 - 1:1, Эменике, 53 - 1:2, Озбилиз, 62 - 2:2.

Нереализованный пенальти: Бальде, 44 (вратарь).

"Кубань": Беленов, Армаш, Деальберт, Козлов, Фидлер, Лоло (Попов, 60), Кулик (Прудников, 70), Тлисов, Ионов (Зелао, 90), Озбилиз, Бальде.

Остались в запасе: Карюкин, Цораев, Пиццелли, Букур.

"Спартак": Дикань, Сухи, Инсаурральде, Комбаров К., Комбаров Д., Ромуло, Чельстрём (Кариока, 72), Макгиди, Билялетдинов, Ари (Хурадо, 78), Дзюба (Эменике, 46).

Остались в запасе: Песьяков, Макеев, Ананидзе, Яковлев.

Предупреждения: Дзюба, 36, Армаш, 40, Билялетдинов, 42, Сухи, 44, Прудников, 89.

Главный судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

15 сентября. Стадион "Кубань" (Краснодар).

Последние два матча в Премьер-лиге "Спартак" проиграл с одинаковым счётом 1:2. Сначала москвичи уступили в Грозном местному "Тереку", а затем упустили победу в игре с "Локомотивом". Такие результаты в национальном первенстве можно объяснить только одним – выступлением в Лиге чемпионов. "Спартак" несмотря на аргументированные опасения болельщиков сумел пройти турецкий "Фенербахче" и вышел в групповой этап. Беда для "красно-белых" в том, что совсем скоро им предстоит выезд в Испанию к "Барселоне", а это уже далеко не "Фенербахче". В любом случае, болельщики вряд ли поймут постоянные неудачи в Премьер-лиге тем, что команда вынуждена играть на два фронта. Как говорится, взялся за гуж, не говори, что не дюж.

В этом туре подопечным Унаи Эмери предстоял не самый простой визит в Краснодар в гости к "Кубани". Коллектив Юрия Красножана выиграл три из последних четырех встреч и имел столько же очков, сколько и "Спартак", причем с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей. И вряд ли кто-то из поклонников московской команды ожидал простого выезда. По сравнению с матчем против "Локомотива" Унаи Эмери сделал перестановки в защите и обороне, оставив атаку прежней – Ари и Дзюба вышел на поле с первых минут, а Эмануэль Эменике остался в запасе. Стоит отметить, что с первых минут на поле появился Ким Чельстрём.

Встреча началась на высоких скоростях, и уже не третьей минуте краснодарцы создали первый неплохой момент в матче. Это Ибрахима Бальде бил по летящему мячу с линии вратарской, но не сумел попасть в створ. Москвичи ответили контратакой в исполнении Эйдена Макгиди. Ирландский хавбек неожиданно выстрелил с двадцати пяти метров. Показалось, что мяч летит в створ, но это был лишь обман зрения. Снаряд пролетел рядом со штангой. Однако всего через шесть минут Макгиди принимал поздравления от партнёров. После  многоходовой комбинации Эйден получил мяч без относительного сопротивления защитников "Кубани" и зряче пробил в дальний угол ворот Беленова. Голкипер краснодарцев отчаянно прыгнул, но добраться до мяча ему было не суждено.

Пропустив гол, "Кубань" усилила своё давление на ворота Диканя, и на двадцатой минуте активный Бальде мог сравнивать счёт. Сенегальский форвард выскочил один на один с украинским голкипером "Спартака", да вот только переиграть опытного вратаря Ибрахиме не удалось. А всего через семь минут счёт стал 1:1. Артём Фидлер нанёс шикарный удар метров с тридцати до ворот Андрея Диканя. Мяч полетел практически идеально в девятку. Такие выстрелы отразить крайне тяжело. После этого игра пошла на встречных курсах. Игроки, не жалея себя, боролись за каждый мяч, за каждое единоборство. Неудивительно, что в концовке было показано сразу четыре "горчичника". Более того, на сорок четвертой минуте "Кубань" получила право на одиннадцатиметровый удар, однако Бальде пробил очень плохо, позволив Андрею Диканю отразить этот пенальти.

В перерыве Эмери сделал уже весьма привычную замену, выпустив на поле Эменике вместо Дзюбы. И эта замена сработала! Семи минут хватило Эммануэлю, чтобы забить гол. Нигерийский форвард получил передачу из глубины, выскочил один на один и уверенно переиграл Беленова. Однако радость москвичей вновь была недолгой, и уже через десять минут счет стал 2:2 после того как Озбилиз нанёс ювелирный удар со штрафного. Ничья не устраивала ни одну из команд, поэтому как те, так и другие решили искать счастья у чужих ворот. На семьдесят пятой минуте Ари опасно бил, но его выстрел был заблокирован защитником "Кубани". Практически тут же Бальде бил с близкого расстояния, но и его удар был отражён Диканем.

Но как ни старались команды, забить третий гол не сумели ни те, ни другие.