Так бы со шведами! Муса забил, ЦСКА выиграл

В чемпионате страны армейцы продолжают побеждать.

“Краснодар“: Ревишвили, Враньеш, Амисулашвили, Нахушев, Смольников, Игнатьев (Конате, 63), Дринчич, Марсиу (Ламбарский, 73), Жоазиньо, Коман (Кисляк, 46), Мовсисян.

В запасе остались: Синицын, Мартынович, Анджелкович, Аппаев.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Василий Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Тошич (Гонсалес, 67), Дзагоев (Мамаев, 75), Цауня (Нетфуллин, 83), Хонда, Эльм, Муса.

В запасе остались: Чепчугов, Алексей Березуцкий, Набабкин, Секу.

Предупреждения: Смольников, 28, Враньеш, 53, Марсиу, 70, – Игнатьев, 31, Дзагоев, 62, Гонсалес, 70.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).
2 сентября. Стадион "Кубань" (Краснодар).

ЦСКА в четверг опозорился в матче со шведским АИК, уступив в ответной встрече плей-офф Лиги Европы на своём поле и вылетев из турнира после гостевой победы, дававшей отличные шансы оказаться в группе. После этого матча вновь послышались призывы отправить Слуцкого в отставку, но терпение Евгения Гинера с некоторых пор стало бесконечным. И наставник продолжит работать с командой, несмотря на неудачу. Причин у неё немало, и виноват не только тренер. Сказался и недонастрой, свойственный армейцам в важных матчах, и кадровые проблемы, выражающиеся, прежде всего, в отсутствии нападающих. Армейцы так пока никого и не купили, хотя в списках кандидатов наверняка не один десяток фамилий.

Например, форвард "Краснодара" Юра Мовсисян, который блестяще начал этот сезон. На счету игрока перед 7-м туром было уже шесть забитых мячей, и он делил первое место в споре снайперов с Неку и Натхо. Для него игра с армейцами в свете многочисленных слухов превращалась в особенную. Для "красно-синих" же было благом, что после провала команда отправилась на выезд, а не играла вновь в Химках. Болельщики бы наверняка не поскупились на "добрые" баннеры в адрес команды.

Поражение от шведов тем удивительнее, что случилось оно на фоне успехов на внутренней арене. После не лучшего начала сезона команда добилась трёх побед подряд, обыграв "Анжи", "Мордовию" и "Крылья Советов". Армейцы вроде бы только почувствовали, как действовать без ярко выраженного нападающего, только разыгрались Дзагоев, Хонда, Тошич, Цауня, как вдруг – такое фиаско! Так что накануне встречи с "Краснодаром", который дома уже обыграл "Рубин" и "Локомотив", назвать армейцев фаворитом язык не поворачивался. Другое дело, что в последних трёх матчах краснодарцы набрали лишь два очка, не сумев одолеть дома "Ростов" и упустив гостевую победу над "Амкаром".

Первые минуты встречи прошли достаточно резво. Соперники не собирались окапываться у своих ворот и пошли в атаку. На 5-ой минуте Мовсисян обострил ситуацию на фланге, дошёл до штрафной и прострелил на Жоазиньо, но бразилец вместо удара слабо катнул мяч вдоль ворот, через две минуты Игнатьев добивал из опорной зоны ЦСКА по центру метров с двадцати, но армейские защитники заблокировали этот выстрел. Поначалу чуть чаще до чужих ворот добирались хозяева, но после 10-ой минуте контроль над мячом наладили и гости. И уже они стали атаковать острее. В одном из эпизодов Фернандес был первым на отскоке после сэйва Ревишвили, выкатил мяч под удар Дзагоеву, тот пробил из пределов штрафной, но на помощь своему вратарю пришел Враньеш.

Одна атака сменяла другую, мяч редко надолго задерживался в центральной зоне, хотя не сказать, что темп встречи был уж очень высок. На 16-ой минуте Нахушев просочился к чужим воротам по центру, не стал ни на кого пасовать, а завершил выпад неточным ударом. В середине тайма Хонда со стандарта обвёл "стенку" из трёх человек, Ревишвили не зафиксировал мяч в руках, но никто из армейцев не сумел добить снаряд в сетку. Затем дальними ударами отметились Эльм и Цауня. Команды вообще не стеснялись бить издали, осознав, что подобраться ближе получается крайне редко. А когда получалось, то в основном окольными путями. Так, на 34-ой минуте Хонда блестяще увидел свободную зону для рывка Щенникова, бек ворвался в штрафную, но не устоял в борьбе с оппонентом.

Пока Мовсисян оказывался в очередном офсайде, армейцы угрожали чужим воротам все настойчивее. После навеса из угла поля последовал удар головой с пяти метров почти в упор, но Ревишвили на него среагировал. Однако забить мяч и вздохнуть чуть свободнее ещё до перерыва у армейцев не получилось. А после перерыва краснодарцы, получившие "накачку" от тренера, встрепенулись. На 50-ой минуте они были близки к забитому мячу, но Акинфеев выудил мяч с "ленточки" после срезки от Жоазиньо. Однако гостям удалось довольно быстро погасить огонь страсти краснодарцев. Через две минуты три в одного выскакивали армейцы, но Тошич ошибся с передачей, затем Фернандес опасно прострели, а Муса немного не успел замкнуть передачу. Однако на 59-ой минуте Ахмед, который запорол уйму возможностей в матче с АИК, всё-таки показал, что забить не разучился. Василий Березуцкий опередил Нахушева, отобрал мяч, пронёс его до чужой половины поля и отправил в прорыв Мусу, которому не смогли помешать ни Враньеш, ни Ревишвили.

Славолюб Муслин тут же бросил в бой своего новичка Конате, но армейцы и не думали упускать инициативу их своих рук. Они контролировали ситуацию на поле и не позволяли хозяевам распрямить плечи, поднять голову и почувствовать кураж. "Краснодар" огрызался неподготовленными ударами и сумбурным навалом, которые успеха не принесли. Армейцы довели дело до победы – четвертой подряд в чемпионате страны. Вот только вряд ли футболистам и болельщикам от этого легче – в самой важной игре на этом отрезке сезона "красно-синие" уступили.