Кержаков - лучший футболист первого тура чемпионата России

Совершенно непривычно в середине лета говорить о том, что стартовал очередной чемпионат России, однако это действительно так!

В минувшую пятницу матчем "Мордовия" - "Локомотив" открылся первый турнир, который пройдет в нашей стране по системе "осень-весна". В понедельник поединком между "Краснодаром" и "Рубином" завершился первый тур.

В новом сезоне Евро-футбол по традиции будет готовить для своих читателей символические сборные каждого тура, чтобы в одном материале все поклонники российского футбола смогли вспомнить все матчи и поспорить о лучших игроках, тренерах, проанализировать игры. Но будет и нововведение. Отныне после каждого тура на сайте будет появляться не только сборная лучших игроков, но и команда худших футболистов каждого тура. Надеемся, что эти материалы будут пользоваться не меньшей популярностью, чем статьи о лучших игроках каждого раунда первенства.

А теперь – к делу.

По итогам матчей 1-го тура чемпионата России Евро-футбол.Ру составляет свою сборную наиболее отличившихся футболистов, выделяя их заслуги в успехах команд.

 

Вратарь

 

Илья Абаев ("Волга")



"Волга" сотворила, пожалуй, главную сенсацию первого тура, обыграв на своём поле "Динамо". А голкипер нижегородцев Абаев стал, в свою очередь, одним из главных героев поединка, сохранив свои ворота в неприкосновенности, хотя сделать это было очень нелегко. По игре динамовцы выглядели агрессивнее и настырнее соперника, создали куда больше возможностей для взятия ворот, однако провести мяч в ворота волжан так и не смогли. Одних только ударов по воротам у гостей набралось около двух десятков, причем половина из них были ударами в створ. Так что судите сами – какова роль вратаря в этом удачном старте.

Защита

 

Марио Фернандес (ЦСКА)



Правый защитник армейцев своим дебютным матчем в России произвел очень хорошее впечатление. Цепкий, юркий, быстрый, думающий футболист, умеющий здорово подключаться к атакам явно придется ко двору "красно-синим", когда ещё подтянет взаимопонимание с партнёрами по обороне. Вот только не станет ли приход новичка крестом на карьере Набабкина?

Андрей Буйволов ("Волга")



Центрбек волжан на пару с Григалавой выдали шикарный матч против динамовцев, не позволив москвичам развернуться у своих ворот. У тех были и моменты, и удары, но всё-таки и бюджет, и класс московской команды несопоставим с волжским. Однако в футбол, как известно, играют не имена. Вот и в этой встрече Буйволов не дал разыграться Кураньи, но не только ему, а ещё и Мисимовичу, Семшову, Джуджаку. Оборона нижегородцев порой трещала, но сбоя не дала.

Ведран Чорлука ("Локомотив")



Звездный новичок "железнодорожников", приобретенный не без протекции Славена Билича, начал "отбивать" вложенные средства в первом же матче за свою новую команду. Два пропущенных "Локо" мяча линию обороны и его лично, конечно, не красят, однако понятно же, что хорвату нужно сыграться с российскими оборонцами москвичей. Пока же их взаимопонимание с Бурлаком только налаживается, защитник пытается быть полезным своей команде как только может. Победный гол в стартовом матче сезона на непростом выезде – неплохой бонус в копилку Ведрана в России.

Доменико Кришито ("Зенит")



Левый бек питерцев в матче с пермяками доказал, что "договорной" скандал не сказался на его игре и что его отлучение от сборной, возможно, напрасное, могло как-то сказаться на итальянской команде на чемпионате Европы. Может быть, Кришито была предначертана решающая роль в финале… В игре с пермяками он мячей не забивал и с "ленточки" своих ворот не выносил, но качественно и уверенно выполнил свою работу крайнего защитника. Острых моментов, пришедших с его фланга, вспомнить не получается, а вот сам итальянец неоднократно тревожил уральцев.

Полузащита

 

Мубарак Буссуфа ("Анжи")



В нынешнем "Анжи", в котором роль разыгрывающего футболиста всё чаще достаётся Это-о, перед Буссуфой стоит важная задача не раствориться на поле. В первом туре получилось. Мубарак был очень активен, брал игру на себя, шел в дриблинг, отдавал острые передачи, умело обострял. Словом, делал всё, чтобы проявить себя и завоевать место в стартовом составе. Конкуренция в "Анжи" нынче сумасшедшая. Голевая передача на Траоре в эпизоде с победным голом является небольшим бонусом в этой борьбе.

Дмитрий Торбинский ("Локомотив")



Хотя хавбек "железнодорожников" не доиграл в матче с "Мордовией" и до перерыва, однако записать на свой счет два очка по системе "гол плюс пас" за взятие ворот и результативную передачу он успел. И пусть в соперниках был дебютант Премьер-лиги, а самому Дмитрию уже пора было бы "выстрелить" хотя бы потому, что он давно этого не делал, остаётся только порадоваться за футболиста, который, видимо, подошёл к сезону в хорошей форме. Порадоваться и пожелать не сбавлять оборотов. Лишь бы травма оказалась не серьезной…

Александр Цауня (ЦСКА)



Перейдя прошлой зимой в ЦСКА, Цауня неплохо зарекомендовал себя, в том числе, в первых лигочемпионских матчах. Однако затем в силу различных причин, к коим относятся и травмы, он потерял место в стартовом составе армейцев. Новый сезон латвийский футболист вновь начинает в числе основных футболистов. И начинает неплохо – по его оборонительной работе в центре поля в матче с "Ростовом" у Леонида Слуцкого вряд ли много претензий. А за голевую передачу на Думбия в момент решающего взятия ворот ещё и похвалы удостоиться можно.

Нападение

 

Алексей Сапогов ("Волга")



Ещё в прошлом году нападающий выступал во втором дивизионе в команде с мужицким названием "Горняк", а в минувшую субботу форвард, который неплохо зарекомендовал себя на сборах, дебютировал в Премьер-лиге, да как! Будучи главной ударной силой нижегородцев, нападающий неплохо цеплялся за мячи, брал игру на себя, обыгрывался с партнёрами. Нашлось место в его игре и творчеству: в эпизоде взятия ворот нападающий применил хитрый финт, который попросил назвать его именем, точно навесил на дальнюю штангу, где Шуленину ничего не оставалось, кроме как забить победный мяч! Ждем продолжения.

Юра Мовсисян ("Краснодар")



Марцваладзе и Пикущак покинули "Краснодар", так что Мовсисян является теперь главной ударной силой "быков". И в матче 1-го тура нового чемпионата он полностью оправдал надежды, забив в ворота "Рубина" два мяча и принеся тем самым своей команде победу. А ведь у настырного и агрессивного нападающего было ещё несколько хороших моментов, которые не удалось реализовать.

Александр Кержаков ("Зенит")



Форвард питерцев и сборной России, отбегавший чемпионат Европы вхолостую, в первом же матче нового российского сезона разродился голами, которых от него вся страна ждала на полях Украины и Польши. Сразу двумя, а мог бы и хет-трик оформить, да в одном из эпизодов проверил на прочность штангу ворот пермяков. В чём причина такой избирательности нападающего? Может быть, ответ кроется во фразе партнёра Кержакова по обеим командам Романа Широкова, которую тот обронил после встречи с уральцами: "На Евро-2012 защитники были более квалифицированные"?

Реклама


Запасные



Плетикоса ("Ростов"), Щенников (ЦСКА), Григалава ("Волга"), Широков ("Зенит"), Петров ("Крылья Советов"), Эменике ("Спартак"), Панченко ("Мордовия").

Главный тренер

 

Гаджи Гаджиев ("Волга")



Многоопытный аксакал российского тренерского цеха переиграл в стартовом матче сезона своего более молодого коллегу Сергея Силкина. Пусть команда у Гаджиева не такая звездная, но за счет взаимодействия, подстраховки, выверенности действий и капли удачи она взяла верх над одним из претендентов на медали. В межсезонье Гаджиев собирал команду с мира по нитке – и у него получилось, на первый взгляд, очень неплохо. К тому же на счету Гаджиева удачная замена, ведь автор решающего гола Шуленин появился на поле за десять минут до своего главного удара по мячу в этот день.

СТАТИСТИКА ТУРА



Количество голов дома: 12
Количество голов в гостях: 8
Количество пенальти: 4
Количество реализованных пенальти: 4
Количество желтых карточек: 31
Количество удалений: 2

БОМБАРДИРЫ


Александр Кержаков ("Зенит") - 2(1)
Юра Мовсисян ("Краснодар") - 2(1) 

ГЛАВНЫЕ СЛОВА



Александр Самедов: "Уж слишком долго губернатор говорил речь…"

Унаи Эмери: "Надеюсь, мы сделали первый шаг к чемпионству"

Станислав Черчесов: "Судьям тоже нужно время на адаптацию"

ПОДРОБНОСТИ



Отчёт о матче "Мордовия" - "Локомотив"
Отчёт о матче ЦСКА - "Ростов"
Отчёт о матче "Волга" - "Динамо"
Отчёт о матче "Алания" - "Спартак"
Отчёт о матче "Зенит" - "Амкар"
Отчёт о матче "Крылья Советов" - "Терек"
Отчёт о матче "Анжи" - "Кубань"
Отчёт о матче "Краснодар" - "Рубин"


Хронология всех поединков

Прямые текстовые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru

Добро пожаловать в раздел "Чемпионат России на Евро-футболе" - новости, таблица, статистика и многое другое!

Градобоев Евгений

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Июля 2012 в 19:37

Кержаков? Неужели российские ворота больше польских?

24 Июля 2012 в 12:28

На этот раз Кержаков не скержаковил!

24 Июля 2012 в 11:08

Ух , жесткое начало , жёлтые и красные тому подтверждение

24 Июля 2012 в 10:25

Сборная тура.

В этот список попало 5 россиян из 11. Сравните с принятым лимитом. Из этих пяти в сборной ЕВРО только один. Остальных (вратарей исключаем) не видать. Бывает, не восстановились.

Надо автору составлять сборную тур РОССИИ.

Глядишь, к августу для Капеллы будет хорошая статистика.

24 Июля 2012 в 14:56

Идея, кстати, неплохая. Собирать сборную россиян по итогам тура. Самим было бы любопытно посмотреть на сильнейших по статистике русских игроков в РПЛ.

24 Июля 2012 в 10:24

Хотел не согласится с автором статьи за название, но подумав соглашусь. Действительно голы Мовсесяна , пусть даже самому Рубину, согласитесь гораздо меньше нежели мячи в ворота Амкара в исполнении Кержакова. Ведь теперь ГОЛ от Кержакова воспринимается как два.(Раз - попал!!!, два - забил!!!).

24 Июля 2012 в 14:00

Кержакову в зачет теперь будут идти голы на тренировках!

24 Июля 2012 в 10:23

О и Щенников в запасе, какая хорошая молодёжь у ЦСКА!

24 Июля 2012 в 10:21

Круто там Цауня, неожиданно, но очень приятно!

24 Июля 2012 в 10:05

Есть предложение: когда будете составлять символическую сборную второго тура, сделайте там ссылку на символическую сборную первого тура, а в символической сборной третьего тура на первого и второго и так далее.

24 Июля 2012 в 09:47

беда бедовая

24 Июля 2012 в 02:16

керж на Евро показал свой уровень и все это видели, ни на что не способный нап, забивает только дворовым командам

24 Июля 2012 в 01:09

вот поэтому нашей сборной было нечего ловить на евро...

24 Июля 2012 в 01:05

Потому что у нас в РПЛ защита у всех команд -проходной двор, не то что соперники на Евро. Поэтому Кержу легче

24 Июля 2012 в 00:45

вопреки всем злопыхателям, Керж ты снова в строю!!!

24 Июля 2012 в 00:17

Саша ПОПАЛ в рейтинг!!!!!

24 Июля 2012 в 08:58

И в створ ворот!)))

23 Июля 2012 в 23:52

Товарищь Автор, Вы уж, пожалуйста, в список бомбардиров и Юру Мовсесяна добавьте. А то в команду тура он попал, а в списке бомбардиров одинокий, переставший кержаковить Сашка...

23 Июля 2012 в 23:42

зато худший по сезону

23 Июля 2012 в 23:39

Я считаю Эменике игрок тура ,он забил тоже ,а заодно красиво и быстрей всех!

24 Июля 2012 в 08:59

Но Кержаков в ворота попал,это вообще знаковое событие!)))

23 Июля 2012 в 23:37

Ну да ,тут фаны бомжей работают.

23 Июля 2012 в 23:40

Теперь баньте ,вы меня каждый день баните за нехуя ,теперь будите захуя банить .

23 Июля 2012 в 23:41

А чтобы небыло спама поставте функцию ,редактировть коментарий!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем