"Спартак-Нальчик" и "Краснодар" забили друг другу по три мяча

"Спартак-Нальчик" красиво попрощался с Премьер-лигой.

“Спартак-Нальчик“ – “Краснодар“ – 3:3 (2:2)

Голы: Концедалов, 8 – 1:0, Марсиу, 11 – 1:1, Болов, 14 – 2:1, Ламбарский, 20 – 2:2, Мовсисян, 71 (пенальти) – 2:3, Концедалов, 78 - 3:3.

Составы:

“Спартак-Нальчик“: Будаков, Абазов, Джудович, Захирович, Роман Концедалов (Голич, 90), Рухаиа, Балов (Буйтраго, 65), Болов, Фомин, Гошоков.

В запасе остались: Фредриксон, Овсиенко, Хагуш, Чеботару, Сирадзе.

“Краснодар“: Городов, Марков, Амисулашвили, Мартынович, Анджелкович, Марсиу, Ламбарский (Пикущак, 59), Жоазинью, Дринчич (Чуперка, 84), Марцваладзе (Голышев, 89), Мовсисян.

В запасе остались: Ревишвили, Враньеш, Татарчук, Ахриев.

Предупреждения: Гошоков, 12, Болов, 15, Балов, 45, Багаев, 69 – Мовсисян, 45, Пикущак, 64.

Судья: Альмир Каюмов (Москва).
13 мая. Стадион "Спартак" (Нальчик).

Нальчикский "Спартак" прощался с Премьер-лигой поединком с лидером своей группы - "Краснодаром". Между собой встречались первая и последняя команды второй половины турнирной таблицы, так что итог поединка был вроде бы предсказуем. Да и в предыдущих матчах этого сезона краснодарцы не давали повода усомниться в собственном превосходстве над нальчанами, дважды победив и ещё однажды сыграв вничью. Однако и мотивация краснодарцев в тех поединках была иной, да и спартаковцы сейчас наверняка чувствовали себя раскрепощено. Когда им ещё представится показать себя и громко хлопнуть дверью напоследок?

Матч и в самом деле начался без раскачки. Уже на 3-ей минуте Марцваладзе получил мяч у чужой штрафной и хлёстко пробил в левый от себя угол – игровой снаряд пролетел рядом со штангой. Гости вроде бы захватили инициативу в дебюте поединка, однако уже на 8-ой минуте спартаковцы открыли счет. Балов получил мяч на правом краю, вошёл в штрафную и отпасовал точно низом под удар Концедалову, а тот ничтоже сумняшеся выстрелил под перекладину. Когда ещё удаются такие удары, когда не в последнем матче сезона перед отпуском?

Ответ краснодарцев не заставил себя ждать. Через три минуты Марсиу добежал до чужой штрафной площади и нанёс изумительный удар точно в дальнюю девятку ворот Будакова. Счет быстро стал равным, но игра успокоилась лишь на пару минут. Пару секунд, как показалось. На 14-ой минуте спартаковцы вновь вышли вперед: Болов получил "круглого" в штрафной после грубейшей ошибки обороны, выскочил один на один с вратарём и зряче пробил в правый нижний от себя угол.

Но уже к экватору тайма счет вновь стал равным, приведя в экстаз незаинтересованных болельщиков. Мовсисян исполнил проникающую передачу на ход Ламбарскому, тот в касание пробил в левый от себя угол. Мяч ударился в штангу, после чего закатился в сетку.

Первый опасный момент, который не завершился взятием ворот, случился на 28-ой минуте. Амисулашвили на скорости вошёл в штрафную соперника и пробил в ближний угол - на месте оказался Будаков. Игра выровнялась, и наконец-то команды хоть немного поиграли в позиционный футбол с присущими ему чертами: борьбой, стыками, ошибками. Концовка первой половины встречи осталась за краснодарцами – в частности, Марцваладзе отметился выстрелом в перекладину. Однако голевой запас на сорок пять минут команды явно исчерпали. И если от "горожан" ещё можно было ожидать такой прыти, то нальчане и два за матч забивают редко, а тут – за тайм. Предотпускное настроение – что ещё скажешь.

После перерыва всё встало на свои места. Скорости упали, количество борьбы и стыков увеличилось. Краснодарская команда завладела мячом и подолгу перекатывала его на своей половине поля, спартаковцы изредка огрызались вялыми контратаками. Моменты пропали, и основным оружием двух команд стали стандарты. Так, на 55-ой минуте Жоазинью выстрелил по воротам со стандарта, однако Будаков оказался на месте, а затем Мовсисян дважды бил в "стенку", а после третьего удара Дринчича на добивании игровой снаряд пошёл выше перекладины.

А вот Мовсисян на 71-ой минуте ударом с "точки" был точен. "Краснодар" вышел вперед за счет симуляции Марцваладзе в штрафной нальчан, чего не заметил Альмир Каюмов, для которого эта игра стала последней в качестве главного арбитра. Но это было ещё не всё. Такой эффектный матч должен был завершиться с ничейным счётом, что и произошло. На 78-ой минуте Концедалов точным ударом со штрафного обвел "стенку" и отправил снаряд точно в "девятку".

"Спартак-Нальчик" красиво попрощался с Премьер-лигой, призвав не забывать о существовании этой команды. "Краснодару" же хочется поблагодарить за хороший сезон. Эта команда стала настоящим открытием Премьер-лиги. Остаётся только пожелать "горожанам" того, чтобы второй сезон в элите получился не хуже первого.