Победа принесла казанцам трофей и путевку в Лигу Европы.

“Динамо“: Шунин, Шитов (Епуряну, 63), Фернандес, Рыков, Гранат, Семшов, Самедов, Мисимович (Кокорин, 83), Джуджак, Кураньи, Воронин.

В запасе остались: Фролов, Нехайчик, Нобоа, Сапета, Смолов.

“Рубин“: Рыжиков, Кузьмин, Шаронов, Навас, Ансалди, Карадениз (Пётр Быстров, 90), Рязанцев, Роман Еременко, Натхо, Дядюн (Боккетти, 88), Вальдес (Давыдов, 90).

В запасе остались: Хагиги, Калешин, Бочаров, Немов.

Предупреждения: Семшов, 38 - Шаронов, 44, Навас, 45.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).
9 мая. Стадион "Центральный" (Екатеринбург).

Кубок России – это совершенно особенный турнир, к чемпионату не имеющий никакого отношения. Это турнир со своими традициями, закономерностями и загадками, со своими странностями и интригами. Сезон 2011/12 не стал исключением. Начать следует хотя бы с того, что кубковое соревнование, в отличие от регулярного чемпионата, не пришлось какими-то искусственными путями переводить на систему "осень-весна", по которой теперь живет российский футбол.

В решающей встрече в этом году встретились "Динамо" и "Рубин" – нечастые участники подобных поединков. Динамовцы трижды играли в финале Кубка России: в последний раз побеждали в 1995-м, а участвовали в 1999-м году. Казанцы добирались до главной битвы этого турнира лишь раз. Было это не так давно по сравнению с динамовскими успехами – в 2009-м. Однако поднять над головой трофей команда Курбана Бердыева тогда не смогла.

Что для "Динамо", что для "Рубина" решающий матч был крайне важен. Казанцы весеннюю часть провели на редкость неудачно, одержали в чемпионате страны лишь одну победу, откатились на седьмое место в турнирной таблице и лишились шансов попасть в еврокубки через регулярный турнир. Так что для "Рубина" победа в Кубке, помимо трофея, это была ещё и дорогой в Лигу Европы.

У динамовцев ситуация была иной. Рестарт сезона у команды Силкина также не задался, но "бело-голубым" удалось перестроиться, команда кардинально изменила тактику, и стала набирать очки. После провального начала, когда она набрала одно очко в четырех первых встречах, динамовцы встряхнулись и разжились затем десятью баллами в четырёх следующих поединках. Этого оказалось достаточно, чтобы не вылететь из первой пятерки. В последних трёх турах "бело-голубые" уступили "Зениту" и сыграли вничью со "Спартаком" и "Локомотивом", но путевки в Европу уже не лишатся. А потому эта игра была шансом заработать лишь трофей да реабилитироваться перед своими болельщиками, которые ждали от команды борьбы за чемпионство после удачно проведенного прошлого сезона.

В начале встречи казанцы взяли мяч под свой контроль, однако ничего особо опасного создать не удалось. Но динамовцы не намерены были отдавать инициативу сопернику, так что довольно быстро отвоевали себе игровой снаряд и сами пошли в атаку. Поначалу – с опаской. Воронин и Самедов забрались в офсайд, несколько выпадов были проведены с флангов. Вообще, возвращение в стартовый состав Воронина и Семшова стало в некотором родне неожиданностью, но это можно было предположить. Накануне сообщалось о том, что они полетели с командой в Екатеринбург, а поскольку кубковый турнир – это не чемпионат, в рамках которого они и угодили в немилость, то Сергей Силкин разумно не стал распространять наказание на финал.

Первый острый эпизод возник на 15-ой минуте, когда Самедов совершил рывок по правому краю и прострелил в центр, после чего Мисимович, подкараулив отскок, пробил с линии штрафной в руки Рыжикову. Ещё через две минуты Мисимович с левого края штрафной пытался навесить на голову Кураньи, но Навас был готов к этому и обезопасил собственные ворота.

Казанцы ответили адекватно: на 17-ой минуте Карадениз с левого края навесил на Вальдеса, перепрыгнувшего Фернандеса. Шунин зацепил мяч кончиками пальцев и отбил его перед собой, а затем Ерёменко с пары метров выстрелил в перекладину. Соперники хоть и не раскрывались, но благодаря креативу и мастерству отдельных игроков создавали моменты. Перевеса нельзя было отдать ни одной из сторон.

И те, и другие активно использовали дальние удары. На экваторе тайма Шунин не стал рисковать после удара Карадениза и кулаками отразил снаряд в сторону. Затем издали выстрелил Кузьмин, Рязанцев нанёс неточный удар с двадцати пяти метров после передачи Ерёменко. Мяч нечасто доходил до Кураньи и Воронина у динамовцев, а у казанцев Вальдес и Дядюн были незаметны на поле. Соперники продолжали искать бреши в обороне друг друга, но защитники выглядели в этот день на порядок сильнее нападающих. Да и в центре тайма сшибка была что надо, но активное противоборство в этой зоне мешало развитию атак.

Последние минуты тайма отметились несколькими "горчичниками", но после перерыва живая игра вновь вернулась на стадион "Центральный". На 50-ой минуте Кураньи всего на один шаг заступил в положение "вне игры", затем Навас в полукружии штрафной прервал прорыв соперника. Десятиминутка активности москвичей сменилась парой ударных комбинаций казанцев. Сначала Шунин с трудом накрыл удар Еремёнко в правом нижнем углу, затем Натхо после розыгрыша корнера хитро пробил в дальний угол, не входя в штрафную, и совсем немного не попал. Атаки "рубиновых" выглядели всё же чуть нацеленнее на ворота соперника, нежели динамовские выпады. Воронин выпадал из игры, Семшов также был незаметен. Старались Самедов и Мисимович, но вдвоём они не могли довести снаряд до Кураньи.

По мере приближения концовки поединка возможностей для взятия ворот становилось все меньше, а соперники все больше думали об овертайме. Казалось, что моменты, которыми обменялись команды за пятнадцать минут до конца поединка, когда Епуряну головой пробил по пустым воротам и промахнулся, а Натхо метров с сорока пробил в перекладину, станут последними в основное время матча. Однако на 80-ой минуте казанцам все же удалось забить.

Успех казанцам принес дальний удар Ерёменко, с которым не справился Шунин, так как был закрыт защитниками. В последние минуты динамовцы попытались отыграться, но казанцы насмерть стояли у своих ворот. И довели дело до победы, которая принесла "Рубину" долгожданный трофей. И не только. Благодаря этому успеху казанцы в следующем сезоне будут играть в Лиге Европы. Динамовцы тоже будут выступать в Европе, но пока неизвестно, в каком именно турнире. Все для них решится в последнем туре чемпионата страны. Кто теперь точно не будет играть в Европе, так это "Локомотив". Для него весной все сложилось как нельзя неудачнее.