"Анжи" обыграл "Рубин" и гарантировал себе место в еврокубке

Голы: Давыдов, 1 – 0:1, Буссуфа, 14 – 1:1, Самба, 60 – 2:1, Это′О, 89 – 3:1.

“Анжи“: Габулов, Логашов, Тагирбеков, Самба, Гаджибеков, Жусилей, Ахмедов, Буссуфа, Лахиялов (Шатов, 70), Жирков, Это′О.

В запасе остались: Помазан, Агаларов, Прудников, М. Гаджиев, Ангбва, Карсела-Гонсалес.

“Рубин“: Арлаускис, Кверквелия, Боккетти, Шаронов (Навас, 46), Калешин, Пётр Быстров, Немов, Кисляк (Джалилов, 65), Касаев (Бочаров, 12), Давыдов, Дядюн.

В запасе остались: Рыжиков, Нуров, Оразсахедов, Бочаров, Уридия.

Предупреждения: Буссуфа, 79 - Немов, 22, Кисляк, 29, П. Быстров, 40, Джалилов, 81.

Судья: Сергей Карасёв (Москва).
6 мая. Стадион "Динамо" (Махачкала).

"Анжи" победами над "Спартаком" и "Локомотивом" вновь вернулся в число соискателей путевок в Лигу Европы. Теоретически команда Гуса Хиддинка ещё может надеяться даже на попадание в Лигу чемпионов, однако на практике отставание в пять очков от ЦСКА уже не отыграть. У махачкалинцев было бы больше шансов, если бы команда в последнем туре одолела "Кубань". Но дагестанская команда, быстро поведя в счете 2:0, рано расслабилась, за что и поплатилась. "Кубань" отыгралась и лишила "Анжи" двух баллов.

За два тура до конца турнира команда Хиддинка опережала идущий шестым "Локо" на два балла. На столько же она отстаёт от "Спартака", и на три очка – от "Динамо", так что плотность команд сохраняется очень высокой. Ситуация может враз развернуться как в ту, так и в другую сторону. Могла она повернуться и в пользу казанцев, которые также ещё мечтают о попадании в Европу, но накануне тура имели одинаковое с "Локомотивом" количество очков. В случае победы команда Бердыева обошла бы "Анжи" в турнирной таблице и вытеснила махачкалинцев из еврокубковой зоны. Но это понимали и в стане хозяев, а потому наверняка хотели не допустить такого развития событий.

Для "Рубина" сейчас ближайший путь в Европу другой – через Кубок России, где 9-го мая команде предстоит сыграть в финале с "Динамо". Казанцы уже держали в уме предстоящую в Екатеринбурге встречу, выставив не самый основной состав, что вроде бы "повышало акции" хозяев. Но уже на 1-ой минуте Касаев блеснул техникой и прострелил во вратарскую, где Давыдов подкараулил ошибку Самба и поразил цель в упор.

Пока хозяева приходили в себя, счет мог стать уже 2:0 в пользу гостей. Кисляк успел броситься под удар из пределов штрафной и заблокировал выстрел Жусилея с убойной позиции. Впрочем, уже очень скоро ситуация на поле стала предсказуемой. Хозяева выглядели поактивнее, а "Рубин" получил возможность играть в любимый футбол от обороны.

Но уже очень скоро и казанцам пришлось вносить коррективы, ведь счет на табло стал равным. Это`о выгрыз мяч у защитника и с риском получить травму протолкнул мяч на ход Буссуфа, который без помех расстрелял ворота с тринадцати метров. Почуяв свою силу, махачкалинцы продолжили наступать на позиции неприятеля. Это'о бил через себя – не попал, Арлаускис в броске парировал непростой удар кого-то из соперников. Казанцы по инерции и привычке контратаковали – и довольно успешно. Так, на 18-ой минуте Быстров вышел один на один с Габуловым после паса Дядюна и с дюжины метров не смог поднять мяч над голкипером.

В середине тайма команды взяли паузу, позволив друг другу просто покатать мяч. Моменты, впрочем, продолжали возникать, ведь игра была достаточно открытой. Немов не стал сам бить из выгодной позиции, точно сыграл на Бочарова, который с семи метров попал в защитника, Габулов опрометчиво сыграл на выходе, но после рикошета удачно оказался в нужной зоне и подхватил мяч.

На 32-ой минуте Давыдов в борьбе с Самба упал в чужой штрафной площади и не смог заработать пенальти. В ответ Лахиялов справа ворвался в штрафную площадь и накоротке сыграл в пас на Это’о, который оказался в положении вне игры. Концовка тайма прошла с преимуществом хозяев, которые растранжирили уйму острых моментов. Логашов с острого угла пробил по воротам, мяч застрял во вратарской, и Шаронов его выбил, а затем имелись просто невероятные моменты у Жиркова, Ахмедова и Это`о после ляпа Арлаускиса, но удары головой в упор пришлись в штангу и рядом с ней.

На перерыв команды ушли при равном счете на табло, но игра давала надежду на забитые мячи и после отдыха футболистов. Однако начало второй половины встречи выдалось более спокойным. Был лишь момент на 48-ой минуте, когда Это`о тонким пасом вывел Буссуфа один на один с вратарём, но за пределами штрафной Арлаускис идеально сыграл в подкате.

Махачкалинцы давили, казанцы оборонялись и изредка контратаковали. Всё было как по шаблону, и казалось, что пока какая-либо из команд или футболистов не применит нестандартных действий, то всё так будет продолжаться и впредь. Однако на 60-ой минуте казанцы допустили ошибку при розыгрыше углового, напортачил и вратарь, так что Самба головой забил в пустые ворота с пяти метров.

Гостям нужно было что-то придумать в атаке, но кроме гола на первой минуте, у них, в сущности, ничего больше и не было. Хозяева в оставшееся время спокойно контролировали течение поединка и довели его до победы. Более того, под занавес встречи точку в матче поставил Это`о. Камерунец у правой боковой линии получил мяч, прошёл Калешина и с острого угла вколотил мяч впритирку с дальней штангой.

Благодаря этой победе, "Анжи" гарантировал себе место в Лиге Европы. "Рубин" же может пробиться туда, только победив в финале Кубка России, который состоится 9-го мая.