"Динамо" ушло от поражения в матче с "Локомотивом"

Ничья не устроила никого.

“Динамо“ – “Локомотив“ – 2:2 (0:1)

Голы: Беляев, 27 – 0:1, Кураньи, 48 – 1:1, Глушаков, 82 – 1:2, Мисимович, 90 – 2:2.

Составы:

“Динамо“: Шунин, Уилкшир (Епуряну, 53), Фернандес, Рыков, Гранат, Нобоа (Смолов, 82), Юсупов (Сапета, 68), Самедов, Мисимович, Кокорин, Кураньи.

В запасе остались: Березовский, Шитов, Нехайчик, Джуджак.

“Локомотив“: Фильцов, Шишкин, Беляев, Бурлак, Ещенко, Оздоев, Сапатер (Ибричич, 54), Торбинский, Игнатьев (Сычёв, 89), Глушаков, Обинна (Григорьев, 60).

В запасе остались: Амельченко, Дюрица, Подберезкин, Лоськов.

Предупреждения: Рыков, 42, Фернандес, 57, Сапета, 82 – Сапатер, 37, Ещенко, 50, Оздоев, 52, Беляев, 78.

Судья: Алексей Николаев (Москва).
6 мая. Стадион "Арена Химки" (Химки).

Очередной, уже предпоследний тур чемпионата России днём первого из четырёх длинных выходных открыли команды, которые в какой-то момент третьей части турнира пошли по одинаковому пути, но затем вновь оказались на разных тропинках. У динамовцев игра не заладилась с самого рестарта, однако Сергей Силкин решился на кардинальные перемены, которые дали результат и позволили "бело-голубым" остаться в числе соискателей места на подиуме и путёвки в Лигу чемпионов.

Для "Локомотива" эта часть турнира начиналась просто чудесно, однако затем и у "железнодорожников" всё пошло не по плану. Но рулевой "красно-зелёных" Жозе Коусейру видоизменить стратегию и тактику своей команды по ходу сезона не сумел, отчего она так до сих пор и не вышла из пике. И если после первых четырёх весенних туров она взобралась на вторую строчку, то затем покатилась вниз. Всего лишь два балла, набранные в шести последних встречах, не давали возможности "Локо" располагаться выше шестого места, а оно не имеет бонусов в виде гарантий попадания в еврокубки. "Красно-зелёным" очень хочется подняться повыше, но для этого нужно было начать побеждать, а команда, как казалось, словно и забыла уже, как это делается.

Начало поединка с динамовцами также осталось за хозяевами. Подопечные Силкина, которому болельщики через баннеры на трибунах высказали свою поддержку, прижали гостей к их воротам и попытались взять наскоком. Но такой план если и был, то он не сработал. "Железнодорожники" мобильно отходили в оборону и также старались контратаковать. На 8-ой минуте Обинна принял пас на левом фланге атаки, сместился чуть в центр и пробил сильно в ближний угол, но получилось неточно. Через три минуты Юсупов здорово увидел Кураньи на месте правого крайнего, немец прострелил чуть назад под удар Гранату, которого опередил Игнатьев. Обе команды не отсиживались в обороне и искали лазейки в оборонительных порядках противника. Футбол был интенсивный, энергичный, темповой.

На 14-ой минуте Кокорин подхватил снаряд, приблизился к чужой штрафной и пробил несильно в дальний угол - рядом со штангой. Через четыре минуты Глушаков как заправский центрфорвард продавил оборону соперника и с левого края штрафной пробил слёту – чуть в сторону от ворот. Постепенно команды стали создавать поистине острые моменты для взятия ворот. Однако они возникали нечасто. В обороне каждая из сторон по-прежнему действовала предельно внимательно, не предоставляя сопернику особых шансов.

Преимущества нельзя было отдать ни одной из сторон. Пожалуй, чуть более по-спортивному наглыми были гости, которые были чуть быстрее, чуть собраннее, чуть агрессивнее. И на 29-ой минуте этот их небольшой перевес воплотился в забитый мяч. В момент подачи углового Торбинский показал, что будет разыгрывать с Игнатьевым, а сам навесил на дальнюю штангу, куда ворвался Беляев и мощно пробил с правой ноги под перекладину.

После пропущенного мяча игра у динамовцев совершенно разладилась. Она и до этого не особо получалась в атаке, а, встав перед необходимостью отыгрываться, хозяева приуныли. "Железнодорожники" пытались воспользоваться пассивностью "бело-голубых", но без особого напора. В результате первый тайм по инерции докатился до перерыва. А сразу же после паузы в матче счет на табло стал равным. Сначала Юсупов из-за пределов штрафной мощно пробил по воротам, Фильцов смог спасти свою команду, но уже на 48-ой минуте Беляев неудачно сыграл головой, отбив несильно точно на Кураньи, тот в падении через себя пробил точно в дальнюю "девятку".

Динамовцы вышли после перерыва с горящими глазами и сердцами, к чему "железнодорожники" оказались не готовы. Хозяева продолжали давить. На 54-ой минуте Кураньи пробил из пределов штрафной в ногу Бурлаку, мяч отскочил на Самедова, который с пяти метров выстрелил выше цели. Затем Нобоа легко переиграл Бурлака в чужой штрафной, выскочил один на один с Фильцовым, но голкипер самоотверженно выбил игровой снаряд из-под ноги эквадорца.

Затем хозяева взяли небольшую паузу, которой могли бы воспользоваться подопечные Коусейру, однако теперь уже они были обескуражены течением матча. За счет индивидуальных действий найти ключи к воротам Шунина не удалось, а командная игра у "красно-зелёных" расклеилась. Динамовцы же продолжали создавать моменты. На экваторе тайма Самедов сыграл в "стенку" с Кураньи, вошёл с мячом в штрафную и навесил обратно на Кевина, Бурлак в последний момент вынес на угловой. Через две минуты Мисимович мягко навесил на голову Рыкову, тот с линии вратарской пробил под перекладину, но Фильцов проявил чудеса реакции. А затем случился гол, который совершенно не вытекал из логики игры, потому что забили "железнодорожники".

Гости провели шикарную контратаку, Торбинский открылся в штрафную и прострелил в центр, где Глушаков головой замкнул в сетку с метра. На последних минутах динамовцы устроили настоящий штурм ворот "Локо", и им удалось отыграться. После аута на правом фланге мяч пришёл на Мисимовича на линии штрафной, тот обработал и без опеки пробил в угол. На том и разошлись. Ничья не устроила никого. Всё будут решать матчи последнего тура