"Терек" в гостях добился волевой победы над "Волгой"

"Волге" следует готовиться к стыковым матчам.

“Волга“ – “Терек“ – 1:3 (1:0)

Голы: Шуленин, 11 – 1:0, Лебеденко, 66 – 1:1, Рыбусь, 72 – 1:2, Садаев, 79 (пенальти) – 1:3.

Составы:

“Волга“: Кержаков, Бендзь, Белозёров, Чичерин, Григалава, Максимов (Плешан, 72), Шуленин, Каряка (Харитонов, 66), Руслан Аджинджал (Маляров, 60), Гетигежев, Бибилов.

В запасе остались: Абаев, Рыжков, Померко, Карасёв.

“Терек“: Джанаев, Ятченко, Йиранек, Польчак, Власов, Олег Иванов, Варкен, Лебеденко (Ги, 90), Рыбусь, Георгиев, Садаев (Асильдаров, 80).

В запасе остались: Годзюр, Тагиев, Кадиев, Зенге, Мурихин.

Предупреждения: Каряка, 61, Григалава, 78, Бендзь, 79, Маляров, 87 – О. Иванов, 73.

Судья: Максим Лаюшкин (Москва).
2 мая. Стадион "Локомотив" (Нижний Новгород).

"Волга" среди четверки команд, которые борются за право остаться в элите без стыковых матчей, имеет наименьшие шансы избежать их. "Терек", "Ростов" и "Крылья Советов" накануне 42-го тура находились друг от друга на расстоянии балла, тогда как нижегородцы отставали от этой троицы на три пункта. Но винить в этом команда Дмитрия Черышева может только себя, ведь поражений от аутсайдеров "Томи" и нальчикского "Спартака" вполне можно было избежать.

Впрочем, шансы миновать "стыки" у нижегородцев ещё сохраняются, ведь в случае победы над грозненцами волжане практически догнали бы их в турнирной таблице. Да и команда Черчесова в последних встречах выступила не слишком удачно. В последнем туре она сыграла вничью с "Ростовом", но до этого уступила "Томи" и "Краснодару". К тому же в двух из трёх матчах этого сезона волжане праздновали победу над грозненцами с одинаковым счётом 3:1. Правда, "Волга" также не слишком вразумительно провела последние недели, набрав лишь четыре балла в четырёх матчах. Однако если команда хочет избежать соперничества с соперниками из ФНЛ уже в середине мая, то в среду должна была играть на победу.

И нижегородцы действительно активно начали встречу. Уже на 5-ой минуте Максимов легко проник в штрафную, одним касанием убрал соперника и пытался проткнуть мяч мимо вышедшего Джанаева, но сделал это слишком слабо. Затем Григалава взял инициативу на себя и пробил с угла штрафной, однако очень неточно. А уже на 11-ой минуте хозяева вышли вперед. Каряка мастерски закрутил мяч со стандарта на дальнюю штангу, где Шуленин опередил всех соперников и с пяти метров головой отправил мяч в сетку.

"Терек" ответил на это своим стандартом. Георгиев и Рыбусь разыграли корнер, последний навесил во вратарскую, Кержаков кулаками выбил мяч за пределы штрафной, снаряд отскочил к Лебеденко, который ударом слёту не попал в створ. Поведя в счете, нижегородцы попытались было успокоить игру, покатав мяч, но получилось так, что инициатива перешла к грозненцам. Те достаточно комфортно чувствовали себя в роли лидера, и периодически создавали опасные моменты. Адилсон классно прострелил в штрафную, Садаев и Рыбусь не разобрались, кому из них наносить удар, и перспективная атака гостей завершилась ничем. Затем Садаев, венчая контратаку, бил с пяти метров, Григалава в последний момент накрыл этот удар. "Волга" слишком многое позволяла сопернику и постепенно отошла к своим воротам всей командой, надеясь отстоять преимущество.

В первом тайме сделать это удалось, хотя ещё были моменты у Лебеденко и Рыбуся. Пару шансов поймать соперника на контратаке имели и волжане. Но все угрозы воротам Кержакова случились до 35-ой минуты – концовка первой половины игры не изобиловала острыми эпизодами. Как и начало второй. Хотя гости после паузы ещё основательнее закрепились на чужой половине поля, а волжане всё меньше думали о контратаках.

До поры до времени нижегородцам удавалось отбиваться. Грозненцы наседали, но давление не переходило критической черты. Однако на экваторе второго тайма гостьей прорвало. После подачи справа Рыбусь скинул мяч на дальнюю штангу, где Лебеденко с двух метров расстрелял уже пустые ворота.

После этого грозненцы скинули оковы с ног, заиграли раскрепощено и разорвали "Волгу". Через несколько минут Рыбусь шикарно исполнил штрафной, закрутив мяч в дальний угол - снаряд ударился о штангу и влетел в ворота. А ещё чуть позже ошеломленная "Волга" получила и третий мяч в свои ворота: Григалава сфолил на Садаеве в своей штрафной, а сам пострадавший реализовал одиннадцатиметровый.

Отойти от шока "Волга" так и не смогла. Проиграв грозненцам, нижегородцы де-факто должны смириться с тем, что им предстоит сыграть в стыковых встречах. Отрыв от спасительного двенадцатого места составляет уже четыре очка – такой запас за два тура конкуренты растеряют вряд ли.