"Ростов" и "Терек" победителя не выявили

Соседи по турнирной таблице сыграли вничью.

Голы: Адамов, 4 – 1:0, Георгиев, 38 – 1:1.

“Ростов“: Плетикоса, Круглов, Салата (Окоронкво, 61), Дьяков, Смольников, Полоз (Кириченко, 68), Гацкан, Элсон, Кочиш, Адамов, Бракамонте.

В запасе остались: Песьяков, Васильев, Калачёв, Емельянов, Байрамян.

“Терек“: Джанаев, Ятченко, Феррейра, Коморовски, Власов, Олег Иванов, Адилсон, Рыбусь, Георгиев, Садаев (Асильдаров, 66), Лебеденко.

В запасе остались: Годзюр, Зенге, Йиранек, Тагилов, Ги, Мурихин.

Предупреждения: Смольников, 18, Плетикоса, 26, Полоз, 41, Окоронкво, 90 – Садаев, 26, Георгиев, 36, О. Иванов, 38, Феррейра, 41, Лебеденко, 67, Асильдаров, 78.

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).
27 апреля. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

"Ростов" и "Терек" ещё пару-тройку недель назад наверняка чувствовали себя довольно комфортно, однако несколько неудачных матчей вкупе с успехами конкурентов вновь заставили их вспомнить о борьбе за выживание. За четыре тура до финиша грозненцы и ростовчане пока располагались на спасительных 11 и 12 местах, однако идущие следом "Крылья Советов" и "Волга" находились в интервале двух баллов. Естественно, что обе волжские команды до последнего будут стараться избежать стыковых встреч.

А потому очная встреча "Ростова" и "Терека" имела важное значение. Ростовчане вообще называла эту встречу просто архиважной и готовились к ней как к последней. В самом деле: ростовская команда набрала лишь очко в четырёх последних встречах, так что ей пора бы и победить, если она не хочет доводить дело до стыков. Неудачи ростовчан обусловили и смену на тренерском мостике команды – место Сергея Балахнина занял Анатолий Байдачный – но и дебют нового рулевого обернулся поражением.

Грозненцы в апреле выиграли лишь у нальчикского "Спартака", а в остальных трёх встречах потерпели поражения с общим счётом 0:6. Так что и команде Станислава Черчесова стоило встряхнуться, чтобы потом не кусать локти. Однако встреча с самого начала пошла не по сценарию грозненцев. Уже на 4-ой минуте после ошибки Джанаева и Ятченко Адамов воспользовался моментом, и кивком головы отправил снаряд в сетку. В следующие десять минут счет мог увеличиться неоднократно. На 10-ой минуте после навеса с правого фланга Рыбусь кое-как пробил в касание в правый от себя угол, мяч ударился об одну штангу, затем о другую, а после этого Элсон выбил мяч на угловой. Затем ростовчане имели сразу три момента подряд.

Сначала Гацкан хлёстко пульнул по воротам метров с тридцати пяти, Джанаев только со второй попытки сумел зафиксировать мяч у себя в руках. После Бракамонте пробил с угла вратарской в штангу, а ещё через минуту Джанаев вытащил сложнейший мяч после удара Элсона. Лишь к 30-ой минуте игра немного успокоилась, а то уже стало страшно за футболистов, которые в чемпионате России нечасто действуют на запредельных скоростях. "Терек" не стеснялся комбинировать на чужой половине поля и вести позиционные атаки. Ростовчане же действовали по счету и без стеснения отдали мяч сопернику, тогда как сами сосредоточились на контратаках.

Ростовчане слишком многое позволили сопернику, и на 38-ой минуте поплатились за это. Грозненцы реализовали один из своих моментов, который можно отнести к разряду сумбурных. Мяч после суматохи отлетел к Георгиеву, который в касание пробил с линии штрафной в левый нижний от себя угол.

Концовка первой половины запомнилась обилием карточек. "Ростов" пытался вернуть себе инициативу, но зачем, спрашивается, её нужно было отдавать, ведь начало матча складывалось по сценарию хозяев? Теперь после перерыва командам всё нужно было начинать заново.

Очки нужны были и тем, и другим, так что, отдохнув, соперники вновь ринулись в атаку. На 48-ой минуте Адамов вытянулся в струнку и дотянулся до снаряда головой после навеса с фланга, а мяч прошёл рядом со стойкой ворот. Через четыре минуты уже Власов запустил мяч над перекладиной противоположных ворот. Равная игра продолжалась, преимущества нельзя было отдать ни одной из сторон.

Садаев на исходе часа игры выскочил один на один с Плетикосей, но переиграть хорватского вратаря он не сумел. На 64-ой минуте Дьяков опасно пробил в ближнюю "шестёрку", Джанаев не без труда сумел сложиться и перевести мяч на угловой. Соперники не "закрывались" и не довольствовались ничьей, понимая, что три балла в игре с прямым конкурентом за право остаться в элите без стыковых матчей гораздо ценнее, нежели одно очко.

Грозненцы выглядели активнее соперника, но забить победный мяч так и не смогли. В концовке Иванов опасно бил со штрафного, но мяч пролетел рядом с воротами Плетикосы. Итоговая ничья стала закономерной, вот только вряд ли устроила хоть одну из команд. Их скорее порадовало то, что их соперники также потеряли очки - "Крылья Советов" сыграли вничью, а "Волга" и вовсе проиграла.