Бубнов: "Этот тур стал определяющим как для второй, так и для первой восьмёрки"

Эксперт Александр Бубнов, подводя итоги 38-го тура чемпионата России, назвал слагаемые успеха московского "Спартака" в матче с "Кубанью", а также объяснил, почему ЦСКА потерял очки в домашней игре с "Анжи".

 

"Динамо" — "Рубин" — 1:1

Динамовцы забили быстрый гол, но упрочить преимущество не сумели. Тем самым они дали "Рубину" шанс, которым казанцы и воспользовались. Вообще, стоит отметить, что подопечные Курбана Бердыева в последних матчах демонстрируют куда более уверенную игру в атаке. А вот у динамовцев, напротив — не все так безоблачно. Сергей Силкин снова варьирует состав, а в самом коллективе невооруженным взглядом виден некий надлом. Все это не может не сказаться на слаженности общекомандных действий, особенно в атаке. Игра была обоюдоострой, и результат закономерен. Эта ничья ничего не изменила ни для "Динамо", ни для "Рубина". Оба клуба остаются в числе претендентов на второе место, дающее право на будущий сезон выступить в Лиге чемпионов.

 

"Локомотив" — "Зенит" — 0:1

Ключевым моментом в матче стал пенальти, нереализованный Романом Павлюченко. Если бы нападающий "Локомотива" был поточнее, то результат мог бы быть совсем иным. Железнодорожники в последних встречах доказали, что умеют играть с лидерами. Но то, что получилось во встрече с ЦСКА, с "Зенитом" не прошло. У петербуржцев более опытная и сыгранная команда, чем у "Локомотива", что и показал второй тайм. Незабитый москвичами пенальти благотворно подействовал на зенитовцев, и на 75-й минуте они не упустили возможности выйти вперед. Но нельзя сказать, что победа далась петербуржцам легко. Игра была напряженной, и у "Локомотива" были шансы уйти от поражения. Считаю, что справедливым итогом стала бы ничья.

 

ЦСКА — "Анжи" — 0:0

ЦСКА испытывает проблемы с составом, что не сказалось на организации игры. В матче с "Анжи" армейцы действовали "вторым номером", особенно явно это было заметно в заключительной 45-минутке. В начале встречи главная угроза воротам махачкалинцев исходила с флангов, где активнее других действовал Ахмед Муса. У нигерийского полузащитника был один очень неплохой момент, чтобы отличиться, но его подвело исполнительское мастерство. Выйдя на ударную позицию, Муса растерялся и, как мне показалось, даже ударил с неудобной ноги. Главный тренер "Анжи" Гус Хиддинк быстро оценил ситуацию и насытил фланги, что сразу же сказалось на продуктивности не только Мусы, но и другого крайнего хавбека красно-синих Зорана Тошича. Наставнику ЦСКА Леониду Слуцкому нечего было противопоставить этому тактическому маневру голландца. Почему? Все очень просто — в составе армейцев на данный момент нет конструктора, способного вести игру, используя не только фланги, но и центр поля.

 

Еще одной проблемой ЦСКА является то, что крайние защитники Кирилл Набабкин и Георгий Щенников не так активно поддерживали атаку. А они умеют и должны это делать! Армейцы пока не могут полностью реализовать свой потенциал именно во фланговой игре. Но это уже вопрос к тренеру. Что касается "Анжи", то они действовали очень осторожно, боясь пропустить одну из быстрых контратак ЦСКА. Игра шла до гола, который никто из соперников забить так и не сумел…

 

"Спартак" — "Кубань" — 2:0

Этот тур стал определяющим как для второй, так и для первой восьмерки. "Спартак" из Нальчика и "Томь" уже оформили путевки в ФНЛ, а "Кубань", по всей видимости, упустила последний шанс попасть в еврокубковую зону. Было видно, что подопечные Дана Петреску настроились дать настоящий бой "Спартаку", но их подвела реализация. А вот москвичи напротив, своим шансом воспользовались. Гол, пропущенный в самом дебюте встречи, стал для краснодарцев настоящим потрясением. После точного удара нападающего Эммануэля Эменике "Кубань" была вынуждена большими силами идти вперед, что чревато, принимая во внимание их проблемы в обороне. Краснодарцы в нынешнем сезоне играют крайне неудачно, если пропускают первыми. Подобная ситуация повторилась и в "Лужниках". Вместо того чтобы счет сравнять, "Кубань" пропустила снова. Что в случае с голом Эменике, что в моменте, когда забивал Ари, были грубейшие ошибки обороны.

 

Что касается "Спартака", то он победил заслуженно. Этот матч стал для подопечных Валерия Карпина лучшим в весенней части чемпионата. На то было сразу несколько причин. Во-первых, все футболисты наконец-то действовали на тех позициях, на которых могут показать максимум своих возможностей. Во-вторых, спартаковцы старались играть вперед, пренебрегая бессмысленными поперечными передачами и пасами назад, за которые в последнее время выслушали в свой адрес много критических замечаний. Ну и, в-третьих, "Спартак" не стал играть на удержание счета даже после второго гола. Шансы на попадание в зону Лиги чемпионов сохранили все участники группы А, кроме "Кубани". Но краснодарцы еще косвенно повлияют на распределение мест в первой восьмерке — матчи с ними станут непростым испытанием для всех.

Реклама


 

"Амкар" — "Ростов" — 1:0

"Амкар" сейчас выглядит очень достойно. Неспроста же на втором этапе чемпионата пермяки набрали наибольшее количество очков среди всех клубов группы В. Спасибо за этот прогресс болельщики клуба должны сказать главному тренеру Миодрагу Божовичу. Уральская команда всегда демонстрировала неплохую игру в обороне, но под началом черногорца они заметно прибавили в атакующих действиях. В игре с "Ростовом" пермяки доминировали и победили абсолютно заслуженно.

 

"Волга" — "Крылья Советов" — 0:0

"Волга" начала матч очень уверенно и сумела создать достаточно моментов, чтобы открыть счет. Но вот реализация подопечных Дмитрия Черышева подвела. А на 70-й минуте они и вовсе остались в меньшинстве, когда был удален Александр Шуленин. Что касается "Крыльев Советов", то у самарцев видны явные проблемы в атаке. На этом как раз заострял внимание Андрей Кобелев, говоря, что с таким нападением выиграть нельзя. Подводя своеобразный итог, можно сказать, что "Крылья" завоевали одно очко, а "Волга" потеряла два.

 

"Терек" — "Спартак-Нальчик" — 2:0

Уже видно, что футболисты из Нальчика сломлены психологически. Совсем недавно по собственному желанию команду покинул главный тренер Сергей Ташуев — а это уже о многом говорит. Думаю, что судьба "Спартака" предрешена, и в следующем сезоне мы их в премьер-лиге не увидим. Что касается "Терека", то они победили и по счету, и по делу. Грозненцы продемонстрировали качественный футбол и, наконец, прервали свою черную серию.

 

"Краснодар" — "Томь" — 3:1

Реклама


С "Томью", как и с нальчикским "Спартаком", все уже ясно. В этом туре у сибиряков был последний шанс избежать вылета из премьер-лиги, но они его не использовали. А возможность ведь была… "Краснодар" сейчас находится не в лучшем состоянии, и очки в матче с ними "Томь" могла взять. Сибиряки большими силами атаковали, но опять не сумели качественно отыграть в обороне, чем и воспользовались соперники. В составе "Краснодара" есть скоростные мобильные нападающие, которые уверенно чувствуют себя при игре "вторым номером".

 

Прямые трансляции матчей прошли на LiveResult.Ru.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Апреля 2012 в 17:05

Какой же он всё-таки недалёкий. Живёт в мире своих фантазий...

09 Апреля 2012 в 14:59

сенсационно секта обыграла Кубань!!! ))) ну хоть кого-то оно обыграло! )))

09 Апреля 2012 в 12:22

Есть за что.

09 Апреля 2012 в 12:14

надо же, спартачей похвалил.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем