Нулевая ничья стала закономерным итогом не очень зрелищной игры.

ЦСКА: Чепчугов, Набабкин, Игнашевич, Алексей Березуцкий, Щенников, Алдонин, Шемберас (Рахимич, 90), Тошич (Цауня, 88), Муса (Секу, 69), Нецид, Думбия.

В запасе остались: Ревякин, Васин, Ин-Сонг, Мамаев.

“Анжи“: Габулов, Тагирбеков, Самба, Гаджибеков, Логашов, Жусилей, Ахмедов, Буссуфа, Мухаммад (Шатов, 70), Жирков, Это'о.

В запасе остались: Помазан, Карсела-Гонсалес, Махач Гаджиев, Агаларов, Лахиялов, Голенда.

Предупреждения: Шемберас, 47 – Логашов, 27.

Судья: Виталий Мешков (Дмитров).
7 апреля. Стадион "Лужники" (Москва).

Три недели назад армейцы обыграли своего принципиального соперника "Спартак" – и тогда показалось, что после того матча результаты команды Слуцкого могут пойти в гору. Однако не тут-то было. После той игры последовали поражение от "Локомотива" и ничья с "Кубанью", которые всколыхнули даже разговоры о возможной отставке наставника. Формальный повод тому, безусловно, есть: на весеннем этапе чемпионата команда, которая рассматривалась всеми и которая позиционировала себя как главный конкурент "Зениту", набрала лишь шесть очков из пятнадцати возможных. Неудивительно, что борьба за чемпионство уже де-факто проиграна, и теперь главная цель армейцев – удержаться на второй строчке, дающей право играть в Лиге чемпионов. Несколько преследователей, в том числе куда стабильнее играющий "Локомотив", уже близко.

Если армейцев устроит только второе место и Лига чемпионов, то для "Анжи" успехом станет попадание и в Лигу Европы. Однако накануне 38-го тура команда находилась за бортом еврокубковой зоны. Она на три балла отставала от "Динамо" и "Спартака", но это, конечно, пока не критическая величина. Однако если махачкалинцы хотят подняться выше, команде нужно удачнее играть в гостях. К тому же против армейцев в Москве махачкалинцы ранее играли неудачно. В пяти гостевых играх с ЦСКА "Анжи" не набрал ни одного балла и забил только один мяч. Дома команда выступает получше, чему свидетельство хотя бы победа над армейцами (2:1) в прошлогоднем ноябрьском поединке.

На первых минутах встречи обе команды вели себя достаточно пассивно. Армейцы коллекционировали офсайды, махачкалинцы большими силами оборонялись. Гости рассчитывали в атаке на скорость Жирков и Буссуфа, а также индивидуальные способности Это'о. Однако до камерунца мяч доходил редко, а против Жиркова армейцы действовали грамотно: кое-кто ещё играл с ним в одной команде. Армейцы на правах хозяев лезли вперед, но все же не достаточно агрессивно и дерзко, чтобы забить. Гостям не составляло труда справляться с этими выпадами команды Слуцкого.

Первый действительно опасный эпизод случился на 26-ой минуте, когда Муса выскочил один на один, вообще никто не мешал ему, но Ахмед пробил в десяти сантиметрах от штанги. Следующей остроты пришлось ждать очень долго, практически до конца первого тайма. По самоотдаче к футболистам к обеим команд не было никаких претензий, но вот футбол напоминал скорее сшибку в середине поля, нежели игру с мячом.

Во втором тайме соперники вроде бы неплохо начали, но затем скорости вновь упали. У обеих команд были неплохие подходы к воротам, но не более того. На 51-ой минуте Набабкин убежал по правому флангу, скидывал он мяч под удар Мусе, тот пытался пробить в касание, но толком не попал по мячу, затем прошла ещё одна передача армейцев в чужую штрафную, однако мяч был легко выбит защитниками. После офсайды стали коллекционировать уже футболисты "Анжи". Матч переходил в эндшпиль, но ни одна из сторон раскрываться и рисковать не желала. Армейцы не могли раскачать оборону гостей, те рассчитывали поймать соперника на ошибке, но у них это тоже не получалось.

В итоге нулевая ничья стала закономерным итогом не очень зрелищной игры. Армейцы потеряли очередные очки, а команда Гуса Хиддинка вряд ли будет сильно расстроена очком в выездном матче с ЦСКА.