Глушаков: "Недостатки компенсирую голами"

В этом сезоне полузащитник московского "Локомотива" Денис Глушаков с девятью голами является лучшим снайпером команды. Раньше за полузащитником этого не водилось. Накануне матча с "Зенитом" футболист раскрыл секрет своего бомбардирского таланта, объяснил провал в кубковой игре с "Рубином", рассказал, что думает о лидерстве питерского "Зенита", в котором он чуть не оказался этой весной, и поведал, как в команде относятся к низкой результативности Романа Павлюченко.

 

— На старте весеннего этапа чемпионата России "Локомотив" многих удивил своим успешным выступлением. До недавнего времени команда даже голов не пропускала. С чем связан такой подъем?
— В первую очередь с плодотворной работой на сборах. Третья часть первенства — самая важная, мы это прекрасно понимали, поэтому у каждого футболиста сумасшедший настрой на игры.

 

— Что было особенного в подготовке к весеннему отрезку?
— Сборы получились не совсем обычные, ведь мы выступали еще и в Лиге Европы, из-за чего тренировочный процесс построили по-другому. Было меньше беготни, больше работали с мячом и тактически. "Физика" тоже, конечно, присутствовала, но не в таком количестве, как обычно. В Португалии, как оказалось, прекрасные условия и отличные поля.

 

— Иными словами, удачное выступление в чемпионате было прогнозируемо в команде?
— Мы об этом не думаем, просто играем и набираем очки. Мы стремились к тому, чтобы удачно стартовать, но сейчас распределением мест голову не забиваем. Пока чемпионат еще идет, не хочется торопить события.

 

— Камнем преткновения для "Локомотива" стал казанский "Рубин", с которым ваша команда сыграла вничью в чемпионате и потом крупно уступила ему в Кубке России. Чем неудобна эта команда?
— "Рубин" всегда действует от обороны, что неудобно для всех их соперников. Сколько лет с ними играем — они всей командой становятся в оборону, так же, как и "Динамо" в последнем матче. Когда возникает такая плотность в защите, тяжело что-то создать впереди.

 

— Что же все-таки за провал случился в кубковом матче с "Рубином"? Пропустили первый гол, и будто руки у команды опустились.
— Мы не сразу "поплыли". Когда нам забили — мы собрались, побежали отыгрываться, но тут же пропустили второй мяч. Вот тогда-то и растерялись. А затем получили и третий. Стало уже понятно, что проиграем.

 

— Иногда полезны такие встряски?
— Я думаю, да. Они опускают с небес на землю.

 

— Гильерме сказал, что после матча с "Рубином" состоялся серьезный разговор с руководством и это помогло обыграть ЦСКА.
— С нами беседовали и тренеры, и президент клуба, сказали, что мы должны задуматься над этим результатом и сделать из него правильные выводы.

 

— Разговор шел на повышенных тонах?
— Да нет, обычный рабочий разговор.

Реклама


 

— Позитивного, улыбчивого Жозе Коусейру трудно представить рассерженным. Он хмурит брови или, может, голос повышает?
— После поражения от "Рубина" он был расстроен — очень хмур. Просто когда ты видишь его каждый день веселым, бросается в глаза, когда наставник недоволен. Контраст большой.

 

— Какой тренерский типаж вам больше нравится: спокойный и интеллигентный, как Коусейру, или взрывной, как Семин?
— Каждый по-своему хорош, но мне импонирует культурное общение, без криков.

 

— 22 апреля вам опять предстоит играть с "Рубином" в чемпионате России. Болельщики требуют реванша.
— Мы сделали выводы и постараемся обыграть "Рубин" в этот раз. Тем более у нас в активе уже есть победы над этой командой в 2008, 2009 годах, да и в этом они отскочили, когда мы выигрывали 1:0, а в итоге сыграли вничью.

 

— Второй год подряд в российской Премьер-лиге нет интриги — чемпион известен задолго до финиша. Насколько вас устраивает такая ситуация?
— "Локомотив" ставит перед собой самые высокие задачи, поэтому такая ситуация, естественно, не может устраивать. При этом надо признать, что "Зенит" показывает качественную игру и заслуженно лидирует в Премьер-лиге.

 

— Это закономерность или стечение обстоятельств, что команда обеспечила себе чемпионство досрочно?
— Скорее первый вариант. "Зенит" стабильно набирает очки, практически все футболисты у них выступают за сборные, да и коллектив подобрался хороший. Многие ребята давно знакомы друг с другом, и тренер создал в команде хорошую атмосферу.

 

Реклама


— "Локомотиву" приходится вести борьбу лишь за второе место. Это уже не тот стимул?
— Почему же? Это же путевка в Лигу чемпионов.

 

— Вы морально готовы к тому, чтобы броситься в погоню за ЦСКА и все-таки догнать их?
— Мы ведь их почти настигли, отрыв составлял одно очко, теперь, правда, уже два, хотя большой разницы нет. Главное — продолжать набирать очки, а там будет видно.

 

— Считают ли в команде проблемой низкую результативность Романа Павлюченко?
— Не согласен с самой формулировкой вопроса. Рома в команде не так давно, сыграл, кажется, четыре матча и уже дает результат. Например, ассистировал, когда я забивал гол "Анжи". С ЦСКА Павлюченко отличился сам и отдал пас, с "Кубанью" сделал результативную передачу…

 

— То есть большего от него не ожидали? Все-таки зимой это был самый громкий трансфер. Пришел игрок сборной России, а "сборники" не всегда выбирают "Локомотив".
— Я не знаю, кто чего от него ждал, но человек делает результат. Он только пришел, и давайте подождем еще чуть-чуть. Рома хорошо влился в коллектив, он начнет забивать еще больше, я уверен.

 

— "Локомотив" мало пропускал в стартовых матчах. Уделяете большое внимание обороне?
— Никакого специального акцента на защиту не делаем. Так получается. С "Динамо", считаю, произошел несчастный случай, когда мяч срезался с ноги Шишкина и попал к Кокорину. Потом еще в конце пропустили контратаку, пытаясь отыграться — получили ненужный пенальти. Два гола привезли сами себе.

 

— А как вам новая связка Беляев — Бурлак? Радует, что молодые парни получают шанс пробиться в "основу"?
— Конечно, но мне не хочется сглазить ребят. Давайте постучим по дереву. Дай бог, чтобы они и дальше играли так же уверенно и удачно.

 

Реклама


— Как относитесь к тому, что являетесь лучшим бомбардиром "Локомотива"?
— Просто забиваю, и все. Ребята очень помогают. Все только благодаря команде, мы ведь работаем на одну копилку.

 

— Не скромничайте. Вы часто бьете издали, из-за пределов штрафной, то есть в голах вашей заслуги все же больше.
— Я уделяю таким ударам большое внимание на тренировках, и партнеры, зная, что могу пробить издали, стараются почаще снабжать меня мячами.

 

— Как открыли в себе такую редкую для России способность к убойному удару с дальней дистанции?
— Коусейру видит, как я работаю на тренировках, и посоветовал чаще бить по воротам, что я и делаю. Он просит при хорошей возможности наносить удар — не стесняться и бить.

 

— Далеко не все форварды обладают таким ударом, а в России вообще не так много мячей забивается с дальних дистанций, как, к примеру, в бундеслиге. Почему?
— Трудно говорить об этом, особенно про себя. Наверное, просто не бьют по воротам.

 

— Боятся взять ответственность на себя?
— А чего бояться? Просто бей по воротам, забил — хорошо, нет — ничего страшного. Для этого мы и играем в футбол. Функция полузащитника — отдавать мячи, но у меня мало получается отдавать голевые пасы. Зато забиваю, компенсирую этот недостаток.


— Не "пихаете" форвардам, что приходится тянуть на себе бремя голеадора?
— Да нет. У нас ведь одна команда. Зато ребята снабжают меня передачами. В прошлых сезонах забивал не часто, по два-три мяча. Но тогда я играл на других позициях. К примеру, при Юрии Семине выполнял роль "опорника". У меня не было возможности дойти до ворот, чтобы пробить, это была редкость, а сейчас я больше играю впереди, поэтому часто бью по воротам.

 

— То есть Юрий Палыч мешал вам проявить свой талант?
— Просто у меня были другие функции: отобрал — отдал вперед и отдыхай. А сейчас нужно постоянно искать мяч, атаковать, бить по воротам, отдавать передачи.

 

— И какая роль вам больше по душе?
— Нынешняя, номер восемь, как говорит наш тренер.

 

— Что это за амплуа?
— Нужно отрабатывать и впереди, и сзади, играть от штрафной до штрафной. В Европе это амплуа называют box-to-box.

 

— А в детстве много забивали?
— Я тогда нападающим играл. Иногда и по двадцать штук наколачивал в чемпионате. Это было лет в двенадцать-тринадцать.

 

— Сейчас вы стали настоящим лидером команды…
Нет, лидером себя не чувствую.

 

— А кто же тогда лидер, по-вашему?
— Не знаю, не мне судить. Пусть это решают тренеры и президент клуба. Хотя я, конечно, ощущаю ответственность и на себе, и на команде.

 

— Кстати, вы забили издали в последней игре с "Зенитом". Готовы повторить подвиг?
— Конечно, если будет возможность, если дадут пробить по воротам.

 

— Как, по-вашему, будет играть "Зенит"?
— Думаю, они будут действовать в своей атакующей манере.

 

— "Локомотив" — последняя команда, которая обыгрывала "Зенит" в чемпионате России. Это было девятого сентября. О чем это говорит: о слабости нашего первенства, о силе петербургского клуба, о стечении обстоятельств или о чем-то другом?
— Тут нет какого-то одного ответа. Сейчас в первой "восьмёрке" каждая игра — как финал, и все выходят, как на последний бой. Тем не менее питерцы пока не проигрывают.

 

— Вам интереснее играть только с сильными командами?
— Конечно. Хотя клубам из второй "восьмёрки", я думаю, наоборот, и в провинции футбол с такой системой может вообще умереть. Останется восемь боеспособных команд. Но такая система будет действовать только один год, а потом все вернется на круги своя. Но мне интересно было попробовать.

 

— Особенно когда все команды без исключения теряют очки.
— В прошлом чемпионате тоже все проигрывали, тот же "Зенит" в Томске. Мы с "Крыльями Советов" недосчитались очков.

 

— Напоследок несколько вопросов о сборной и грядущем Евро. Насколько хороший у вас контакт с тренером сборной России Диком Адвокатом, который, как и Жозе Коусейру, ино­странец?
— С обоими тренерами у меня хорошие отношения, но с Коусейру, конечно, они ближе, потому что мы видимся каждый день, а с Адвокатом реже встречаемся.

 

— Нет ли в сборной "зенитовского давления" на Адвоката, как считаете?
— Нет, все футболисты равны, и он ко всем ребятам относится одинаково.

 

— Дикань недавно получил травму и на чемпионате Европы сыграть не сможет. Вы не задумывались поберечь себя перед Евро?
— Нет. Это жизнь. Можно и на улице ногу подвернуть. Если будешь думать о травмах и убирать ноги, то получится наоборот.

 

— Вам бы больше хотелось сыграть на Украине или в Польше?
— На Украине. Там многие по-русски разговаривают, домашняя обстановка. Думаю, прием был бы теплее, чем в Польше, и больше бы болельщиков поддерживало сборную России.

 

— Можно было бы сала привезти, закупить горилки…
У меня сало имеется, поскольку рядом с моим городом Миллерово находится Луганск, в семидесяти километрах. Так что достать хорошего сала не проблема.

 

— Какое предпочитаете?
— Копченое.

Прямая трансляция матча на LiveResult.Ru

Оценить новость

Новости по матчу

11 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Апреля 2012 в 18:21

Адвокату давно надо в сборную в основу его брать

06 Апреля 2012 в 11:11

Мне нравится этот игрок,бывает очень хорошие матчи проводит!Хорошо бы если бы к евро набрал хорошую форму и был там основным полузащитником!!!

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем