Спаллетти: "Задушу любого, кто тронет моих игроков"

Улыбчивый наставник "Зенита" Лучано Спаллетти ответил на вопросы журналистов сразу после открытой тренировки. Особое внимание итальянец уделил разбору игры предстоящего соперника "сине-бело-голубых" — "Локомотива".

 

— Из-за удаления в матче со "Спартаком" вам придется отсутствовать на скамейке в Черкизове. Кто будет проводником ваших идей?
— Для моей команды это будет преимуществом. Во-первых, я не дам своим подопечным неверных указаний. Во-вторых, все мои помощники — профессионалы высокого уровня. Игроки сами знают, что они должны делать на поле. Я буду наблюдать за матчем с трибуны — в болельщицком секторе "Зенита". Вообще, если меня дисквалифицировали, это ваша вина, журналистов. Каждый раз, когда мы играем против "Спартака", вы говорите, что мы не можем выиграть, и заставляете меня нервничать. Вот разнервничался — меня удалили.

 

— Какие выводы вы для себя сделали по итогам последнего матча "Локомотива"?
— У "Локомотива" есть определенные качества, которые могут быть опасны для любого соперника, любой команды. Основное их качество — это скоростные характеристики многих футболистов, которыми они обладают в линии атаки. Они очень легко убегают в контратаку. И эти скоростные навыки могут поставить в сложное положение любого соперника, даже сильную команду. Когда такая команда играет против "Локомотива", она должна быть сконцентрирована, демонстрировать свои качества, но быть внимательна. Для нас это будет сложный матч, нам необходимо будет помнить о силе "железнодорожников", но не забывать и о своей игре.

 

— Кто не сможет сыграть в субботу?
— Файзулин точно не сможет нам помочь — он еще не приступил к тренировкам в общей группе. Все остальные у нас в распоряжении. Кроме того, у меня еще есть два дня, чтобы подумать о составе.

 

— А Семак?
— Ситуация с Семаком пока еще не определена, поэтому я этот вопрос оставлю в стороне. Надеюсь, что он будет в нашем распоряжении, потому что его травма стопы не так серьезна, но пока не могу дать оценки.

 

— Недавно известный арбитр Хусаинов заявил, что судьи боятся лишний раз свистеть против вашей команды, потому что боятся Спаллетти.
— Судя по этим высказываниям, у него были амбиции стать руководителем судейского корпуса. Но мне кажется, у него мало возможности занять этот пост после того, что случилось в 1999 году, когда у него были проблемы на матче Кубка УЕФА между израильским "Хапоэлем" и бельгийским "Брюгге" из-за пьянст­ва. После того, что с ним было, ему не стоит задумываться о такой важной позиции, лучше найти себе другую роль.

 

— Вчера КДК даже не стал рассматривать столкновение Кержакова и Диканя. Как вы думаете, этот вопрос просто не заслуживает внимания или его, как и ситуацию с Эменике, "забыли пометить в ежедневнике"? Если дальше этот вопрос будет решен не в пользу Кержакова, как вы отреагируете?
— Насчет эпизода с Эменике я так сказал, потому что он действительно не стоял на повестке дня. Если говорить об эпизоде с Кержаковым, то, на мой взгляд, это был игровой момент, никакого умысла со стороны Кержакова не было. Но мы примем любое решение и не будем создавать никаких проблем.

 

— А защищать Кержакова вы готовы?
— Я всегда на стороне своих футболистов. Готов задушить любого, кто будет трогать футболистов "Зенита", потому что они мои.

 

— Вас не удивляет тот факт, что после такого большого матча, как "Спартак" — "Зенит", все обсуждение сводится к одному моменту?
— Это был действительно хороший матч между двумя сильными командами, и "Зенит" добился важного результата, в том числе с точки зрения своей истории. Мне кажется, после этого матча умест­нее было бы обсуждать качества игроков, проявивших себя на поле.

Реклама


 

— Перед игрой с "Локомотивом" логичнее вспоминать не последнюю встречу, которая состоялась в ноябре, а проигранный "Зенитом" матч в Черкизове со счётом 2:4. Что сделать, чтобы таких провалов не повторилось?
— Прежде всего нужно извлечь урок из тех ошибок, которые были допущены. Тот матч — лишнее подтверждение того, что в нашем чемпионате никто не сдается и как только ты теряешь концентрацию, оказываешься в сложной ситуации. В чемпионате России все команды готовы к борьбе все 90 минут, и никому не позволено расслабляться. Но не стоит забывать, что и мы обладаем определенным мастер­ством, нужно основываться в том числе на этом. В футболе всегда важную роль играет постоянная, непрерывная концентрация.

 

— Ваша дискуссия с президентом "Спартака" Федуном привела к созданию специального фонда по борьбе с ксенофобией, расизмом и антисемитизмом. На ваш взгляд, какие действия можно предпринять, чтобы решить эту проблему?
— Думаю, что самое важное — хоть что-то делать. Как делает наш клуб, как делает "Спартак". Мало просто о чем-то говорить. Я буду участвовать в любой инициативе.

 

— У "Локомотива" достаточно нападающих, которые могут сыграть в разный футбол, — Павлюченко, Майкон, Сычев. Насколько сложно будет готовиться к встрече с ними?
— Когда мы готовимся к играм, прежде всего мы должны думать о нашей игре, о том, как мы будем дей­ствовать. Затем мы обращаем внимание на характеристики, которыми обладают нападающие соперника. Есть те, кто предпочитает искать мяч в недодачу, другие все время открываются за спину и ждут передачи на ход. Есть игроки, которые играют «столба», есть те, кто играет статично, те, кто, наоборот, много двигается и не дает ориентиров для защитника. И если эти характеристики хорошо видны, мы нашим игрокам об этом говорим. Но если есть такой игрок, как Кержаков, который умеет делать все, то защитникам лучше не говорить ничего, потому что всегда рискуешь поставить их в тупик и дать неправильный совет.

 

Прямая трансляция матча на LiveResult.Ru

Оценить новость

Новости по матчу

11 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Апреля 2012 в 12:48

http://www.youtube.com/watch?v=UYipVNwIHLk

так играет "джентельмен"

06 Апреля 2012 в 12:43

Вольно себя чувствует Спагетти под защитой Газпрома, пора опустить этого петушка)

06 Апреля 2012 в 12:41

А по-моему уже трогали, того же Кержа, да так, что оставшуюся осеннюю часть сезона пропустил. И где смертельное убийство?)

06 Апреля 2012 в 14:13

"Петушки" в 50 лет детей не рожают, они в 56-х с "минхерцем" гендиректором по выходным по набережной Москвы-реки дефилируют, в шарфиках и шапочках, подручку. Благосклонно не возражают, когда они папарацци щелкают.

FZL
06 Апреля 2012 в 12:36

Лучано красавец, никогда ничего лишнего все по факту и объективно. Про игроков хорошо сказал

06 Апреля 2012 в 12:25

команда воров теперь ещё будет и командой убийц) верной дорогой идёте, лазурные))

06 Апреля 2012 в 13:19

Да таких как ты вообще законодательно отстреливать давно пора)

06 Апреля 2012 в 11:49

Как всегда, все по делу и с долей иронии. Интервью Лучано приятно читать!

06 Апреля 2012 в 10:53

СпаГетти всегда вызывал уважение, еще со времен "Ромы".

06 Апреля 2012 в 10:27

но Спартак,он жестко протроллил!)))

06 Апреля 2012 в 12:07

Это где? Глюки дремать мешают?

06 Апреля 2012 в 10:26

Спаллети:Сколько я зарезал,сколько перерезал...

06 Апреля 2012 в 09:56

Спаллетти молодец =)) На все провокации и попытки потроллить отвечает с улыбкой, не ведётся =))

06 Апреля 2012 в 12:09

Интересно прочесть этот комментарий сразу после того, как Спалетти именно повелся.))

06 Апреля 2012 в 09:45

Похоже у нас появился Жириновский в футболе. Всё на потребу плебса.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем