"Томь" опустила "Спартак-Нальчик" на последнее место в Премьер-лиге

Нальчик опустился на 16-ю позицию

"Спартак-Нальчик" (Нальчик) – "Томь" (Томск) – 0:2 (0:1)

Голы: Гатагов, 16 – 0:1, Ропотан, 57 – 0:2.

"Спартак-Нальчик": Фредриксон, Багаев (Сквернюк, 79), Овсиенко, Джудович, Захирович, Аравин, Щаницин, Рухаиа, Концедалов, Болов (Буйтраго, 59), Фомин (Гошоков, 46).

"Томь": Вашек, Николов, Нахушев, Строев, Омельянчук, Ребко (Гультяев, 62), Бояринцев, Ропотан, Гатагов (Махмудов, 45), Портнягин, Хазов (Климов, 89).

Предупреждения: Овсиенко, 14, Аравин, 54 - Нахушев, 13, Строев, 86.

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

30 марта. Стадион "Спартак" (Нальчик).

 

Игра двух худших команд чемпионата России изначально не предполагала боевого сценария и интересного сюжета. Томичи больше всех пропустили, и меньше всех забили, а нальчане просто отвратительно начали текущий сезон, теряя из тура в тур шансы продолжить выступления в Премьер-лиге в будущем году. С учётом качества игры нальчан под руководством Сергея Ташуева, можно предположить, что добрая половина команд Футбольной Национальной Лиги смотрится привлекательнее.

 

Времени для выправления положения у двух клубов остаётся всё меньше. Совсем скоро перед "Томью" и "Спартак-Нальчик" забрезжит реальная угроза вылета из сильнейшего дивизиона нашей страны. Сергей Передня и Сергей Ташуев по избранной линии поведения, словно, подсказывали публике ущербность положения аутсайдеров. Передня практически не садился на скамью. Каждый заброс мяча на свою половину поля Передня воспринимал слишком эмоционально: плевался в сторону, махал руками. У Ташуева было более спокойное поведение, словно, он предупреждал подопечных о будущих ошибках. Наставник "Спартак-Нальчик" что-то записывал в свой блокнотик на примере Жозе Моуринью и Жозе Коусейру.

 

Ташуев насытил среднюю линию многочисленными полузащитниками, но их и защитников нальчан томичи проходили на раз – два. В эпизоде с первым пропущенным голом оборонцы кабардино-балкарцев допустили сразу две ошибки: позволили соперникам выиграть воздух в своей штрафной площади, а затем пробить через себя Алану Гатагову. Евгений Овсиенко опекал осетинского хавбека, но под летящий мяч защитник почему-то испугался подставлять собственную голову. Гол – красавец Гатагова не мог не радовать всех, кто не переживает за нальчан. Гатагов после ухода из "Локомотива" потерялся на общем фоне, и только в Нальчике мы увидели прежнего активного Алана. Во многом из-за своих передвижений он из-за травмы не сумел доиграть даже первый тайм. Кстати, для нальчан Гатагов является одним из самых неудобных футболистов. В первом круге Премьер-лиги 2011/2012 именно его точный удар под занавес игры в Черкизово принёс "железнодорожникам" победу со счётом 3:1.

 

Хозяева поля действовали неизобретательно. Дальние удары с двадцати метров могли испугать только вратаря команды ЖЭКа, но никак не Петра Вашека – профессионального кипера, поигравшего за "Сибирь", "Баник". Только к концу тайма у нальчан возник, пожалуй, наиболее опасный момент в игре для взятия чужих ворот. Гуджа Рухаиа в толкотне у вратарской Вашека катнул мяч в сторону пустых владений сибиряков, но Виктор Строев в красивом подкате лишил нальчан возможности сравнять счёт. И без того слабая интрига в матче приказала долго жить на пятьдесят седьмой минуте, когда обороняющиеся хозяева допустили симптоматическую ошибку при банальном забросе мяча вперёд. Овсиенко и Миодраг Джудович не смогли вдвоём в центральном круге разобраться, кому из них играть в мяч. В результате, Джудович в пожарном порядке отбил мяч абы-куда, последовала резкая контратака томичей с численным перевесом. Параллельно Адриану Ропотану справа от него бежал Эмин Махмудов, заменивший Алана Гатагова. Но "динамовец" Ропотан не стал пасовать "спартаковцу" Махмудову, самостоятельно завершив эпизод смачным ударом в левый нижний угол впритирку со штангой.

 

Реклама


От подобного футбола в рамках Премьер-лиги хочется плакать. Пустые трибуны, удручающее положение команд и слабое выступление атакующих футболистов ещё раз подтвердили главный тезис – совершенно нельзя для качественного прогресса нашего чемпионата отделять одну группу команд от других участников первенства. "Томь" после хорошей победы в Кабардино-Балкарии опередила нальчан в турнирной таблице. Но спасти обоих  Премьер-лиге может только чудо.

 

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 26
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Марта 2012 в 10:28

Держитесь, ребята! Умнички соседи. =)

31 Марта 2012 в 10:15

Красава Томь рад за земляков))

31 Марта 2012 в 00:59

Молодцы томичи)))Спартак Москва с вами!!))Даешь сибиряков в ПЛ в следующем сезоне)))

31 Марта 2012 в 00:03

Бл.. буду, а в начале прошлого сезона шли на первом месте...

Это ужасно, просто слов нет... Не знаю, что может спасти нас от вылета..

30 Марта 2012 в 20:23

Томь молодцы нe здaютсa, нaстаящии Cибиряки!

30 Марта 2012 в 20:20

МОЛОДЦЫ ТОМИЧИ!!!!

30 Марта 2012 в 19:38

Нальчик вылетает. Да и Томь наверное тоже. В случае вылета обе команды вряд ли вернуться в обозримом будущем.

30 Марта 2012 в 19:13

Написано красиво: Томь __ОПУСТИЛА__ Нальчик

30 Марта 2012 в 19:07

болеем за Томь. Молодцы сибиряки, ЦСКА с вами.

30 Марта 2012 в 18:44

Томь с победой! Если останутся в ПЛ, то Передня станет героем Томской области)

30 Марта 2012 в 18:38

Все привильно Томь, тонешь сама, топи и соседа по таблице, особенно если этот сосед из СКФО. Четыре кавказские комнады, с учетом выхода Алании - явный перебор.

30 Марта 2012 в 18:33

Жалко Нальчик, освобождают место Алании..

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем