Сотый гол Каряки в карьере принёс "Волге" победу над "Тереком"

"Волга" обыграла "Терек" во второй раз за четыре дня.

“Терек“ – “Волга“ – 1:3 (1:0)

Голы: Маурисио, 22 (пенальти) – 1:0, Бибилов, 53 – 1:1, Каряка, 56 – 1:2, Аджинджал, 90 - 1:3.

Составы:

“Терек“: Джанаев, Ятченко (Зенге, 75), Коморовски, Йиранек, Власов, Георгиев, Маурисио, Павленко (Садаев, 65), Олег Иванов, Лебеденко (Феррейра, 82), Асильдаров.

В запасе остались: Годзюр, Польчак, Ги, Кадыров.

“Волга“: Астахов, Бондарв, Бендзь, Белозёров, Григалава, Шуленин, Маляров (Харитонов, 46), Гетигежев, Каряка (Буйволов, 80), Бибилов, Елич (Руслан Аджинджал, 27).

В запасе остались: Кержаков, Чичерин, Максимов, Плешан.

Предупреждения: Маурисио, 60, Асильдаров, 79, Садаев, 89 - нет.

Судья: Игорь Федотов (Москва).
26 марта. Стадион "Ахмат Арена" (Грозный).

Завершал программу 36-го тура вынесенный на понедельник матч группы В между "Тереком" и "Волгой". Эти команды отлично знают друг друга благодаря тому, что в минувший четверг играли между собой в четвертьфинале Кубка России. Та встреча состоялась в Нижнем и завершилась победой хозяев в дополнительное время. Победой волевой, ведь первыми счет открыли грозненцы. Отличился Асильдаров, выведя свою команду вперед под занавес первого тайма. Однако после перерыва Бендзь сравнял счет, а в дополнительное время решающий мяч с пенальти забил Каряка. Подопечные Дмитрия Черышева пробились в полуфинал, где сыграют с "Динамо", но об этом им пока думать не рекомендуется, ведь команде нужно решать совсем другие задачи. Она пока находится в зоне стыковых матчей, и чтобы покинуть её, волжанам нужно приложить массу усилий.

А вот грозненцы имеют на десять очков больше и могут чувствовать себя достаточно комфортно. Благодаря весеннему рывку (а после рестарта сезона были одержаны три победы в трёх матчах) команда создала хороший задел для того, чтобы избежать борьбы за выживание, и может выходить на матчи без дополнительного давления. С хорошим настроением подопечные Черчесова начали и поединок с "Волгой". Темп встречи был невысок и остроты поначалу практически не было, однако хозяева выглядели гораздо симпатичнее соперника. На 5-ой минуте после розыгрыша корнера Асильдаров в сутолоке пробил в падении через себя с семи метров, но выше цели. Затем пристрелочными дальними ударами отметились Павленко и Маурисио, а активный Асильдаров не смог распорядиться мячом после того, как укротил длинную передачу на входе в штрафную.

Нижегородцы навязывали свою сопернику плотную борьбу на каждом участке поля, ведь им нужно было как-то сбить атакующий порыв соперника. Тактика мелкого фола привела к нервотрепке с обеих сторон, что моментально сказалось на качестве футбола. Однако в тот самый момент, когда показалось, что игра вязнет в обилии стыков и единоборств, хозяева смогли выйти вперед. Причем сделали они это с пенальти – сценарий кубковой встречи повторялся точь-в-точь. Одиннадцатиметровый, правда, получился крайне нелепым: Бендзь подбирал мяч после срезки голкипера, и мяч попал ему в руку. Однако пенальти есть пенальти, и Маурисио ударом с точки не промахнулся.

Уже на 27-ой минуте Дмитрий Черышев заменил Елича на Руслана Аджинджала, поскольку игра в атаке у его команды не клеилась. "Волга" слишком увлеклась разрушением атак соперника, так что перестроиться на созидание ей было крайне тяжело. А вот сами грозненцы изменили свою стратегию в сторону обороны сознательно. В итоге до конца первого тайма больше ничего интересного и не произошло. Грозненцы выполнили задачу-минимум, чему и были довольны.

Начало второй половины встречи также прошло с их преимуществом, однако затем всё совершенно неожиданно перевернулось с ног на голову. На 53-ей минуте Йиранек грубо ошибся в своей штрафной, Каряка прорвался к лицевой линии и точно отпасовал на Бибилова, который с центра штрафной площади расстрелял ворота. А через три минуты забил и сам Андрей, для которого этот гол стал сотым в карьере! После прострела с правого фланга Каряка принял мяч на грудь и с пятнадцати метров пробил в левую штангу, а после оказался первым на добивании.

"Тереку" впору было капитулировать, ведь четыре дня назад всё случилось точно также. Первый гол грозненцев в первом тайме, затем ответный мяч волжан, а затем и второй в их ворота в исполнении Каряки. Соперничество этих двух команд было заколдовано. "Терек" попытался что-то изменить, что разве ж можно противиться судьбе? Нижегородцы заняли оборону и спокойно отбивались от атак соперника. На 69-ой минуте игрок обороны прервал прострел Ятченко на Асильдарова, через семь минут игрок обороны прервал сольный проход форварда. Ни Шамиль, ни вышедший на замену Садаев, и никто другой не смогли помешать "Волге" довести дело до победы. На 90-ой минуте эффектную точку в матче поставил Аджинджал: Белозёров прострелил справа от лицевой линии, Бибилов пропустил мяч на Аджинджала, который неудачно его обработал, но всё-таки закатил в сетку. Нижегородцы смогли прервать победную серию "Терека", обыграв команду из Грозного второй раз за четыре дня.