Эменике: "С неприкрытым расизмом столкнулся впервые"

Нападающий "Спартака" Эммануэль Эменике стал одним из главных героев прошедшего матча с "Динамо". На счету мощного нигерийского форварда — гол плюс голевая передача. О своём зажигательном танце и о расизме Эменике рассказал в интервью официальному сайту московского "Спартака".

 

— Никогда в моей профессиональной карьере не было случая, чтобы я не забивал в трех официальных матчах подряд, — сказал Эменике после победной игры в Химках. — В предыдущих встречах с "Анжи" и ЦСКА мне отличиться не удалось, поэтому сегодня очень хотел забить "Динамо", чтобы не нарушить традицию. Рад, что мне это удалось, но гораздо важнее, что "Спартак" победил в дерби. После прошлого матча с ЦСКА в команде царила безрадостная атмосфера. Сегодня нам во что бы то ни стало нужно было реабилитироваться перед болельщиками и продолжить борьбу за медали.

 

— После гола вы исполнили с Артемом Дзюбой зажигательный танец. Это была домашняя заготовка?

— Да. Об этом договорились с Артемом еще на испанском сборе: если кто-то из нас забивает мяч, то мы обязательно его отметим таким образом.

— На протяжении всего матча динамовские болельщики провоцировали вас самым вопиющим образом…

— …Никогда в жизни не оказывался в подобной ситуации на футбольном поле и не сталкивался с такого рода оскорблениями человеческого достоинства. Да, снежки бросали во всех игроков. Не знаю, как в других, а в меня впервые. Так же, как впервые столкнулся со столь неприкрытым проявлением расизма в свой адрес. Болельщики "Динамо" постоянно ухали, как только ко мне попадал мяч или я оказывался рядом с ними. И теперь я отлично понимаю, какие чувства испытывали Роберто Карлос и Кристофер Самба, когда в них с трибуны летели бананы. Стоит ли удивляться, что у Самбы не выдержали нервы и он бросил банан обратно на трибуну в сторону обидчика? Вот и я не совладал с эмоциями, о чем искренне сожалею.

 

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Новости по матчу

04 Апреля
30 Марта
28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
24 Марта
20 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Марта 2012 в 15:54

Пусть ему переведут слово "мусор" и он поймет на кого не нужно обращать внимания.

26 Марта 2012 в 14:58

Так уж вышло, что никогда не болел за Спартак, но поступок Эменике считаю оправданным, а вот расизм на российских стадионах - это позор!

26 Марта 2012 в 14:36

Просто стыдно за наших болел.

26 Марта 2012 в 11:42

Добро пожаловать в Россию))

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем