Чудо-гол Салаты принёс "Ростову" победу над нальчикским "Спартаком"

Нальчане проиграли в четвертом матче из четырех.

“Ростов“ – “Спартак-Нальчик“ – 2:1 (2:0)



Голы: Бракамонте, 11 – 1:0, Салата, 31 – 2:0, Захирович, 62 – 2:1.

Составы:

“Ростов“: Плетикоса, Филатов, Окоронкво, Салата, Смольников, Кочиш, Гацкан, Емельянов (Полоз, 89), Чеснаускис, Бракамонте (Элсон, 28; Пападопулос, 90), Адамов.  

В запасе остались: Песьяков, Круглов, Васильев, Кириченко.  

“Спартак-Нальчик“: Будаков, Хагуш (Болов, 88), Джудович Овсиенко, Аравин, Щаницин (Рухаиа, 68), Фомин, Роман Концедалов (Митришев, 46), Сквернюк, Захирович, Сирадзе.

В запасе остались: Фредриксон, Багаев, Мкоян, Буйтраго.

Предупреждения: Кочиш, 42, Филатов, 80, Адамов, 88 – Сквернюк, 9, Митришев, 47, Щаницин, 55, Джудович, 80.  

Удаление: Сирадзе, 81 (неспортивное поведение).

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).
25 марта. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

Открывал воскресную программу 36-го тура матч группы В между ростовчанами и нальчанами. Эта игра стала единственной из второй группы в этот день, а потому по своему качеству она должна была не подкачать – футболисты "Ростова" и нальчикского "Спартака" должны были сделать всё, чтобы их матч не выглядел белой вороной на фоне остальных встреч.

Субботние поединки группы В особым изяществом не отличались. Да и "Ростов" с нальчикским "Спартаком" в весеннюю часть сезона толком не вкатились. Дружина Сергея Балахнина победила в домашней встрече с "Крыльями Советов", но минимально уступила в двух гостевых играх с "Краснодаром" и "Тереком". Да и в кубковом матче с аутсайдером турнира ФНЛ "Факелом" намучалась, доведя дело до послематчевых пенальти. Удача в итоге улыбнулась "Ростову", и в полуфинале Кубка России команда сыграет с "Рубином". Вот только с той игрой, которую показали ростовчане с воронежцами, им в следующей стадии делать нечего.

Впрочем, в игре с нальчанами этого могло и хватить. Команда Сергея Ташуева по весне вообще не набрала ни одного очка, уступив "Волге", "Амкару" и "Крыльям Советов". Неудачно для спартаковцев началась и эта встреча. Гости поначалу бросились в атаку и провели несколько неплохих вылазок, но до опасности воротам Плетикосы дело так и не дошло. А вот ростовчане поразили ворота Будакова уже на 11-ой минуте, когда Джудович неудачно скинул мяч точно на ногу Бракамонте, который слёту мощно пробил прямо в угол ворот Будакова.

Тут же гости могли отыграться, но слабая реализация моментов – бич сегодняшнего "Спартака". Сначала Окоронкво в классном прыжке ликвидировал подачу с правого фланга, затем Захирович с правого фланга ворвался в чужую штрафную, выскочил практически один на один, но слишком долго возился с игровым снарядом и загубил выгодный момент. Спартаковцы достаточно уверенно комбинировали, старались атаковать и больше, чем соперник, проводили времени на чужой половине поля. Однако забивала в этом встрече более классная команда, а именно "Ростов". На 31-ой минуте мяч после подачи от углового флажка вылетел на линию штрафной, Салата решился на удар через себя в падении и послал мяч от штанги в цель! Настоящий шедевр!

После того, как счет стал 2:0, гости приуныли, и уже ростовчане могли ещё до перерыва довести его до крупного. На 36-ой минуте Смольников врывался в штрафную с правого фланга и его явно сбил Овсиенко, однако арбитр не стал назначать пенальти. Были моменты у нальчан, но в первой половине счёт больше не изменился. Во втором тайме команды быстро ворвались в игру, а первую возможность забить получили ростовчане. Причём дубль мог оформить защитник Салата, когда на 49-ой минуте убежал он от Джудовича и в падении добивал мяч в ворота после подачи из глубины, но не смог попасть в створ.

На 54-ой минуте Адамов ворвался в штрафную с правого фланга и мощно низом пробил по воротам Будакова с острого угла, но голкипер нальчан был начеку. Роман в недавней кубковой игре не реализовал два одиннадцатиметровых удара, и неудачи продолжили преследовать его и в этой встрече. А вот нальчане явно наиграли на гол, и на 62-ой минуте всё же сократили разрыв в счете. Мяч после серии рикошетов отлетел к Захировичу, который с разворота пробил Плетикосу.

Игра, которая и до этого была довольно веселой, окончательно раскрылась. Нальчане всё больше бросали оборону в попытках отыграться, ростовчане получали отличные возможности для контратак. Адамов скинул мяч на Кочиша, который со второго касания мощно пробил по ворота Будакова, но голкипер успел среагировать и перевести мяч на угловой. Затем Щаницин очутился с мячом чужой штрафной, вышел на свидание с голкипером, но не смог его переиграть. На 73-ей минуте затяжная атака гостей заканчивается плотным ударом Хагуша из-за пределов штрафной, но мяч пролетел мимо ворот Плетикосы.

Спартаковцы сделали многое, но забить по заказу два мяча для них всё-таки сложно. Это линия обороны должна выручать и не пропускать по два, чтобы потом не приходилось отыгрываться. Но как это сделать, если, например, защитнику Салате удаётся забить мяч, который может претендовать на звание одного из лучших в Европе даже за месяц? В итоге "Ростов" довел дело до победы, а нальчане вновь проиграли. В четвертый раз в четырех матчах. Даже "Томь" в трёх последних встречах набрала пять очков, так что команде Сергея Ташуева нужно срочно встрепенуться, чтобы скоро не оказаться последней в турнирной таблице.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Марта 2012 в 16:34

Вязкий, жесткий футбол практически без моментов. Насчет закономерности результата спорить не буду. Гол Салаты - украшение нашего чемпионата.

25 Марта 2012 в 18:43

Классный гол - согласен. Хотя Коатес тоже хороший гол в ворота КПР забил:)

25 Марта 2012 в 16:21

Что же... Очередное поражение.. Хотя, по началу, с приходом Ташуева, казалось результат будет, но всё-таки ставка на него не сыграла.. Два года подряд, по статистике, самый удачный период для Спартака, оказались провальными..

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем