ЦСКА выиграл в дерби у "Спартака"

Армейцы победили по делу.

“Спартак“ – ЦСКА – 1:2 (0:1)



Голы: Тошич, 37 – 0:1, Дзюба, 51 – 1:1, Думбия, 62 -1:2.

Составы:

“Спартак“: Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Кариока, Де Зеув (Веллитон, 73), Билялетдинов (Дмитрий Комбаров, 63), Ари (Макгиди, 55), Эменике, Дзюба.

В запасе остались: Заболотный, Рохо, Кирилл Комбаров, Ананидзе.

ЦСКА: Чепчугов, Алексей Березуцкий, Игнашевич, Василий Березуцкий, Щенников, Дзагоев, Вернблум, Тошич, Муса (Секу, 63), Нецид (Алдонин, 65), Думбия (Цауня, 90).

В запасе остались: Ревякин, Шемберас, Набабкин, Мамаев.

Предупреждения: Пареха, 61, Кариока, 89, Дзюба, 90 – Вернблум, 55.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).
19 марта. Стадион "Лужники" (Москва).

После разделения команд чемпионата России на восьмёрки, "большие" матчи несколько утратили свою цену. Раньше они, бывало, случались не в каждом туре, а потому встреч питерцев с москвичами или столичных дерби болельщики ждали с особым нетерпением. Сейчас, когда сильнейшие команды страны сражаются только друг с другом, когда к каждому поединку элитной группы можно смело добавлять приставку "топ", когда все встречи отличаются напряженной борьбой и непредсказуемым результатом, вкус таких встреч немного теряется. Они привлекают внимание, но автоматом, их не приходится выискивать в календаре, ждать и предвкушать с нетерпением. Однако к игре между "Спартаком" и ЦСКА это не относится.

Главное дерби страны по-прежнему стоит особняком от всех остальных игр, и даже в календаре 35-го тура оно вынесено на отдельный день – понедельник. Это, безусловно, не очень удобно для болельщиков, однако об этом решении было известно ещё очень давно. Связан такой перенос игры, прежде всего, с желанием предоставить армейцам больше отдыха после игры с "Реалом". Однако не сказать, что в той игре "красно-синие" особо напряглись. Положа руку на сердце, можно отметить, что итог противостояния был предрешен заранее, а уж после московской ничьей можно было не сомневаться, что на "Сантьяго Бернабеу" армейцы получат в свои ворота немало мячей. Получили в итоге четыре, а один даже смогли забить. Но вряд ли мадридский поединок отнял так уж много физических и эмоциональных сил. С ними вполне можно было собраться и до воскресенья. Ну да ладно.

Тем временем в чемпионате страны армейцы не могут выиграть вот уже пять игр кряду. В последний раз они побеждали "Спартак", только нальчикский, 28-го октября 2011-го года. В весенней части чемпионата они разошлись миром с "Зенитом" и "Динамо", причём с обеими командами играли дома. Сейчас армейцы также будут играть на знакомом им стадионе, но формально будут в гостях.

Спартаковцы первые два поединка этой части сезона завершили точно такими же показателями - сыграли вничью с "Рубином" и "Анжи", но добились этих результатов на выезде, а это для команды плюс. Да и не проигрывает "Спартак" в чемпионате довольно давно – с 16-го октября. Не проигрывали "красно-белые" и армейцам в прошлом календарном году: в матче первого круга они победили со счётом 1:0, игра круга второго завершилась боевой ничьей 2:2. Все эти обстоятельства в совокупности значили, что у армейцев была не одна причина для того, чтобы постараться одолеть принципиального соперника. Но и "красно-белые" вряд ли собирались довольствоваться даже ничьей. Ставки в дерби, как всегда, необычайно высоки. Победа в таком матче – не просто три очка. Это и престиж, и уважение болельщиков, и кураж для следующих матчей и много чего ещё.

Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий перетряхнул состав своей команды по сравнению с поединком с мадридцами. В стартовом составе впервые за долгое время появился Нецид, да и вообще состав армейцев был остороатакующим. В обороне вышли Алексей Березуцкий, Игнашевич, Василий Березуцкий и Щенников, единственным опорником стал Вернблум, рядом с ним расположился Дзагоев, а четверку атакующих игроков составили Муса, Тошич, Думбия и Нецид. У "Спартака" гарантированное место в составе было у Ари, который здорово играет именно против армейцев. Компанию ему в атаке составили Дзюба и Эменике, а Веллитон остался в запасе. В центре поля вышли Де Зеув, Кариока и Билялетдинов, а в обороне вышла сильнейшая четверка игроков Паршивлюк, Пареха, Сухи и Макеев.

Первые минуты встречи ознаменовались сумбурным футболом, но спартаковцы в нём выглядели всё же чуть-чуть собраннее и интереснее. На какую-то долю, капельку. Но и исход любого большого матча зачастую решают микроскопические детали. У хозяев лучше держался мяч, они больше двигались без него и открывались, чаще выиграли единоборства. Но до атакующих игроков ЦСКА игровой снаряд не доходил. А если и добирался, что выпады армейцев получались каким-то судорожными, обрывистыми – и не доходили даже до штрафной.

Соперники осторожничали, ведь попробуй-ка отыграйся затем! Моментов у команд не было вовсе, а вратари вступали в игру только для того, чтобы обыграться с партнёрами при перепасовке на своей половине поля. Армейцы, как показалось, стали проигрывали в движении, но из владения мячом спартаковцы не могли извлечь ровным счётом ничего. А вот "красно-синие" строили свою игру на контратаках и ближе к экватору тайма могли рассчитывать на пенальти, однако Безбородов не стал назначать одиннадцатиметровый за то, что защитник "Спартака" помешал Думбие в штрафной добраться до игрового снаряда. Чуть позже Нецид неплохо бил из-за пределов штрафной, а затем разгонял атаку своей команды по центру, но далеко отпустил от себя мяч.

К 30-ой минуте армейцы смогли перехватить инициативу! Они стали лучше подстраиваться друг под друга, игра в пас наладилась, и спартаковцы тут же уступили право вести игру первым номером сопернику. Теперь уже "красно-белые" вынуждены были обороняться и планировать контрвыпады. На 29-ой минуте Дзюба на месте центрфорварда подтолкнул соперника, а Ари уже был готов завершать атаку. К слову, чуть ранее Артём неосторожно сыграл в своей штрафной, подтолкнув Думбия, однако и за этот эпизод главный арбитр не стал ставить мяч на "точку".

Никакой уверенности в том, что голы придут, не было, однако на 37-ой минуте армейцы вышли вперед. Думбия исполнил роль распасовщика и выдал шикарную передачу вразрез на набравшего ход Тошича, который тихонько катнул снаряд в дальний угол, но мяч докатился до ворот, стукнулся о штангу и проследовал в сетку.

Через несколько минут номинальные гости могли забить и второй мяч, однако Думбия после прострела справа не смог оказаться первым на мяче, Сухи выручил свою команду, выбив снаряд подальше из своей штрафной. Спартаковцы были растеряны, их оборона допускала все боше провалов, а игра впереди перестала получаться. Перерыв Валерию Карпину пришелся очень кстати.

После перерыва армейцы никуда не собирались спешить и явно намерены были сыграть по счету, однако счёт на табло довольно быстро изменился. На 51-ой минуте Макеев отдал пас к линии штрафной на Дзюбу, Артём остановил мяч и тут же пробил в левый угол на средней высоте – сильно и точно. Моменты в матче возникали, словно по мановению волшебной палочки, будто бы из ничего. Уже через минуту армейцы вновь могли выйти вперёд, но удар-прострел с левого края штрафной "Спартака" отразил Дикань.

Игра раскачалась, и моменты у команд стали появляться, ни один из соперников не был согласен на ничью. Преимущество теперь уже нельзя было отдать ни одной из сторон. На 57-ой минуте Эменике выскакивал один на один с вратарём ЦСКА по правому краю, но Чепчугов вовремя вышел из ворот, прервал проход Эменике, а потом ещё и мяч забрал в руки. Спартаковцы чуть больше владели мячом, но крутились перед штрафной соперника и ничего придумать не могли. А вот армейцы были очень хороши в завершающей стадии.

На 62-ой минуте классная атака гостей завершилась вторым взятием ворот. Дзагоев с центра класно увидел Муса на правом фланге, а тот точно прострелил к линии вратарской на Сейду, который бил уже в упор и попал в правый нижний угол. На экваторе второго тайма армейцы упустили две отличных момента. Сначала Секу из правого края чужой штрафной бил в ближний угол – вратарь выручил спартаковцев. А затем голкипер выручил свою команду после удара Нецида головой в упор.

Думбия мог похоронить спартаковцев на 70-ой минуте, но не реализовал выход один на один. Однако спартаковцы были уже не в состоянии собраться с мыслями и отыграть второй мяч. Затем за несколько минут до конца ивуариец дважды мог отправлять мяч в сетку, но ему вновь не повезло. Однако до победы матч армейцы всё-таки довели. До победы заслуженной, поскольку ЦСКА в этот день играл лучше "Спартака". О чемпионстве "красно-белым" пока придется позабыть, а вот армейцы ещё имеют шанс посоперничать с "Зенитом".

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

Оценить новость

Новости по матчу

21 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
15 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (231) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Марта 2012 в 00:43

А Динияр-то отцом стал!

20 Марта 2012 в 18:47

Тошич в последнее время радует своим трудолюбием и голами) Еще товарищ Сейду был бы таким активным!

P.S. Карпин худший...

20 Марта 2012 в 18:31

Все по делу:"кони" лучше сыграли в нападении(Думбия,хоть и запорол неск.моментов,свой дубль сделал).В защите у "Спартака" был проходной двор,армейцы же в обороне сыграли предельно строго...

20 Марта 2012 в 16:27

лучший сайт футбольных новосте!!!сосредоточен на новостях рпл и фнл .....поэтому вы узнаете на нем все само новое о русском футболе..из первых рук...заходите коментируйте смотрите обзоры матчей...

http://football-rpl.ru/

20 Марта 2012 в 15:18

Армейцев с победой! Я за интригу до последнего тура! Может сборникам это на пользу пойдёт.

20 Марта 2012 в 15:14

интересная игра была.оч рад победе нашей.а спартаку есть время для работы над ошибкой.желаю успехов в двух матчах с зенитом)

20 Марта 2012 в 12:19

Я не зларадцтвую но мне кажется что с такой игрой Динамо и Зениту тоже впухнем и тогда можно будет подводить итог по игре в верхней восьмерки кого мы сильней.

20 Марта 2012 в 11:14

все по делу...ладно хоть 2:1 вышло)))

Биля очень напоминал Кристину(тока еще более женственную)

лучше бы его АнЖи или Локо купил

такое ощущение что мальчика из школьной парты вытащили и он попал на особый режим)))...танцевал и гарцевал

Неужели в Англии он на серьезные матчи не попадал???

А в целом...приятно что в России идут игры такого уровня

20 Марта 2012 в 10:49

Диалог после матча с фанатами:

Валера!! Валера, иди сюда б..! Валера, где мотивация?!

- Мотивация? В первом тайме 15 моментов было!

откуда 15 б..?!!

- а скока ё. ?

Валера, почему в команде играют: Биля и и..и Кариока б... ?!!

- Биля лучший сегодня был на поле!

Валера импотенты в команде одни, почему

после встречи с Березой, Велик с поля ушел ?

видите ли у пид..са плечо болит

- а вот с этим согласен!

Верим, Валера !! Верим!

20 Марта 2012 в 10:49

Гинер о вчерашнем матче: "Вокруг этих матчей никогда нет разговоров о «договорняках». Чистый, хороший футбол".

Врет и не краснеет!!! Где же все горе-специалисты российского футбола - Бубнов, Ловчев и другие? Что они молчат то?

20 Марта 2012 в 10:48

Карпин как то ляпнул, что Спартаку по силам догнать Зенит ...))))))

....как бы Томь не догнала...))))))))))))

20 Марта 2012 в 10:47

Team

"Все треп,об админ ресурсе,о помощи Брежнева,бредятина."

_

Не спорю, вполне возможно.

Но абсолютно также не вижу бОльших оснований относить этот фактор к нынешнему Зениту.

20 Марта 2012 в 09:27

Любопытнейший матч! 100-% договорняк!!! Неужели никто этого не заметил? Матч-клон Терек-Кр.Советов-3:2. Один Дзюба играл и забил, как и в том памятном матче у крылышек играл только Савин, забивший 2 мяча. Защитники стоят возле штрафной, хотя надо идти отыгрываться, постоянные провалы, полузащитники не могут дать 2 точные передачи подряд, непонятные навесы из ЦЕНТРА(!). У Спартака ОДИН удар за весь 2-ой тайм!!! Очевидно, что Спартак вернул должок за 1-й круг (30.04.2011 ЦСКА-Спартак-0:1). Я тогда обратил внимание на игру ЦСКА - играли также как и Спартак вчера. Теперь понятно, почему БК Марафон давал такой удивительный коэффициент на победу Спартака - 3,05? А на победу ЦСКА, если не ошибаюсь, 2,35. РПЛ - говно!!!

20 Марта 2012 в 09:27

Любопытнейший матч! 100-% договорняк!!! Неужели никто этого не заметил? Матч-клон Терек-Кр.Советов-3:2. Один Дзюба играл и забил, как и в том памятном матче у крылышек играл только Савин, забивший 2 мяча. Защитники стоят возле штрафной, хотя надо идти отыгрываться, постоянные провалы, полузащитники не могут дать 2 точные передачи подряд, непонятные навесы из ЦЕНТРА(!). У Спартака ОДИН удар за весь 2-ой тайм!!! Очевидно, что Спартак вернул должок за 1-й круг (30.04.2011 ЦСКА-Спартак-0:1). Я тогда обратил внимание на игру ЦСКА - играли также как и Спартак вчера. Теперь понятно, почему БК Марафон давал такой удивительный коэффициент на победу Спартака - 3,05? А на победу ЦСКА, если не ошибаюсь, 2,35. РПЛ - отстой!!!

20 Марта 2012 в 10:07

ага,и думбия специально мазал чтоб крупного счета не было да. ну тогда и реал подкупили ЦСКА чтоб слили,я теперь понимаю ошибку чепчугова,думбия не попал в ворота после обыгрыша касильяса, ну а тошич хотел выше ударить на самом деле,но случайно в девятку от перекладины получилось..

20 Марта 2012 в 10:13

А сколько Лахиялов запорол моментов в памятном матче с Крыльями?

20 Марта 2012 в 13:25

слушай,с таким ником тебя вообще всерьез воспринимать не хочется)не в обиду конечно)

20 Марта 2012 в 10:48

Точно, артисты ещё те, а как по ногам то искусно друг друга колотили, в жизни бы не подумал, что это не по настоящему))))))))))))))))))))))

20 Марта 2012 в 10:52

В матче Терек-Кр.Советов тоже не балет танцевали, но почему все считают, что был договорняк. Вот лицемер!

20 Марта 2012 в 12:10

А что танцевали? Лезгинку?)

20 Марта 2012 в 08:47

интересно, почему на вроде бы вообще безобидные коменты ставят минуса. спартачи так расстроены? лучше руководству клуба претензии обращайте

20 Марта 2012 в 06:54

Что-то надо делать, может пока не поздно смириться с должностью директора потому-что так нельзя 3 игры 2 очка Макгиди почемуто на замену вторую игру подряд выходит которого надо с первых минут выпускать,так как щас играем мы не укого из восьмерки не выиграем.

20 Марта 2012 в 06:44

Всех с ПОБЕДОЙ!

20 Марта 2012 в 02:40

С Победой!

20 Марта 2012 в 02:13

Ожидаемо!

ВЫ достойны только копеек!!! Копилка-хрю)) Супер баннеры! Победили по всем статьям и везде!

ВСЕХ КОНЕЙ С ПОБЕДОЙ В ДЕРБИ ! ! !

20 Марта 2012 в 01:12

Я до сих пор не могу понять почему Спартак так слабо сыграл сегодня. Поначалу и игра в пас шла отлично и полузащита обыгрывала армейскую. А потом как провал.

20 Марта 2012 в 09:46

Потому что Спартак слил матч!

Top
20 Марта 2012 в 00:38

Думбия откровенно чудил сегодня(((

Повезло Спартаку что ущел от разгрома!!!

20 Марта 2012 в 00:20

Я вот думаю...А может ,правда, Биля и суперПава - НЕ в ТЕ команды определились?.....Может..им...ПОМЕНЯТЬСЯ?....И,обрести,так сказать,свой ...родной дом?

20 Марта 2012 в 00:08

Ну что это такое?...Молодые,лёгкие,с двумя дыханиями - игроки "Бенфики"...И какие-то..СТАРЫЕ...ТЯЖЁЛЫЕ...НАБАЛОВАННЫЕ игроки "Зенита"...Костя Зырянов....Широков.(Хоть они и брали чё-то там когда-то...против сборной Голландии.)..В сад...Однозначно.

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем