"Зенит" разделался с "Динамо"

Динамовцы пока что лишь бледная тень себя прошлогодних.

“Динамо“ – “Зенит“ – 1:5 (0:3)



Голы: Кришито, 14 – 0:1, Кержаков, 15 – 0:2, Семак, 4 – 0:3, Кураньи, 73 – 1:3, Кержаков, 75 – 1:4, Хусти, 80 – 1:5.

Составы:

“Динамо“: Березовский, Епуряну, Фернандес (Мисимович, 73), Гранат, Ломич, Кокорин (Самедов, 46), Юсупов (Нобоа, 46), Семшов, Джуджак, Воронин, Кураньи.

В запасе остались: Фролов, Рыков, Нехайчик, Смолов.

“Зенит“: Малафеев, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Кришито, Широков, Семак, Денисов, Файзулин (Хусти, 59), Аршавин (Канунников, 71), Кержаков (Бухаров, 83).

В запасе остались: Жевнов, Лукович, Зырянов, Лазович.

Предупреждения: Кураньи, 25, Фернандес, 59, Ломич, 90 – Хусти, 71.

Судья: Алексей Еськов (Москва).
16 марта. Стадион "Арена Химки" (Химки).

В прошлом году в матче второго круга динамовцы были близки к тому, чтобы обыграть "Зенит" после долго перерыва, но сделать этого не сумели. Та встреча завершилась вничью, как и игра первого круга между этими соперниками. Вообще же динамовцы не могут обыграть команду с Невы с мая 2009-го года, когда москвичи взяли верх со счётом 1:0.

Одним из самых памятных матчей последнего десятилетия между этими командами остаётся кубковая встреча 2007-го года, завершившаяся со счётом 9:3 в пользу "Зенита". К слову, динамовцы и питерцы вновь сойдутся в следующую среду на "Петровском" в четвертьфинале Кубка России этого сезона. Пока же им предстояла очная встреча в рамках регулярного чемпионата.

Ни те, ни другие не побеждали пока что в сезоне после его возобновления. Питерцы провели два любопытных поединка с ЦСКА и "Кубанью", однако оба завершили вничью. Динамовцы выступили и того хуже, разойдясь миром с ЦСКА, но уступив до этого "Анжи". При этом стоит признать, что дружины Спаллетти и Силкина по первым двум матчам были не совсем похожи на себя прошлогодних. У питерцев пропали собранность и заряженность на победу, у динамовцев – атакующий задор. Однако уже в этой встрече всё могло измениться.

Первые минуты встречи прошли в неторопливой борьбе, сдобренной обилием ошибок. Но было видно, что это игра равных соперников, которые ни в чем не хотят уступать друг другу. Активны были фланги обеих команд: Ломич и Кришито здорово поддерживали атаки. Острых моментов пришлось ждать довольно долго, однако практически первый же из них завершился взятием ворот. На 13-ой минуте после подачи углового на дальнюю штангу Гранат ногой подыграл Кришито, и тот головой кивнул с пяти метров в ближний угол ворот.

Правду говорят, что беда не приходит одна. Не успев разыграть мяч с центра поля после пропущенного мяча, хозяева тут же пропустили второй. Юсупов ошибся на центральной линии поля, Кержаков получил возможность пробить с метров с тридцати и плотно запустил мяч точно под перекладину.

Понятно, что два быстро пропущенных мяча отправили динамовцев в нокдаун. НА 17-ой минуте Кержаков ворвался в штрафную справа и вместо ожидаемого удара не лучшим образом прострелил, затем Аршавин и Семак били со средних дистанций, но попадали в соперников. Был один момент и у динамовцев, когда Воронин после передачи Джуджака бил уже, казалось, в пустые ворота, однако защитник в этом эпизоде вынес игровой снаряд с "ленточки" ворот.

Игра пошла на встречных курсах, однако такой футбол был на руку питерцам, ведь динамовцы "поплыли" и ввязались в эту борьбу скорее неосознанно. На 22-ой минуте Аршавин взял игру на себя на углу штрафной и пробил низом в ближний угол ворот, но хозяев выручил вратарь, затем Кришито получил оригинальный пас пяткой от Аршавина и с острого угла плотно пробил по воротам, Березовский снова выручил свою команду. Однако на 24-ой минуте уже никто и ничто не помешало Семаку реализовать выход один на один после тонкого своевременного паса Аршавина.

В том, что они крупно уступали уже к исходу первой трети матча, динамовцы должны винить только себя. "Зенит" мастерски воспользовался теми ошибками, которые подарили гостям москвичи. Понятно, что подопечным Силкина требовался перерыв, чтобы прийти в себя, питерцы же продолжали атаковать, добивая и так уже лежавшего на земле соперника. На 29-ой минуте Аршавин выиграл борьбу у Березовского, а Кержаков с семи метров попал в защитника, за которым были пустые ворота, позже Кержаков обязан был оформлять дубль после прострела Файзулина с правого фланга, мяч от ноги упавшего Александра с линии вратарской покатился рядом с правой штангой. Ближе к свистку на перерыв хозяева создали момент усилиями Воронина, но он был лишь каплей в море питерских возможностей. "Зенит" в первую половину разбил соперника по всем статьям.

Во втором тайме открытый футбол продолжился, при этом питерцы продолжили диктовать сопернику свои условия. Файзулин бил издали, Кержаков не прошёл защитника один в один, Аршавин на квадратном метре обыграл Фернандеса и издали пробил низом, но Березовский оказался на месте. Москвичи тужились и пыжились, но остроты у ворот Малафеева не было. Были какие-то дальние удары, стандарты, общее давление, но возможностей для взятия ворот не было.

Все переменилось после 70-ой минуты, когда соперники начали обмениваться сразу голами. На 73-ей минуте Джуджак со штрафного с левого фланга выверенным навесом доставил мяч на голову Кураньи, и Кевин с семи метров пробил точно в левую "девятку". Тут же питерцы на один гол москвичей ответили двумя. Сначала прошла контратака "Зенита" по левому флангу с прострелом Хусти от бровки, Кержаков выскочил из-за спин защитников и головой с восьми метров переправил мяч впритирку с правой стойкой, а затем Хусти отметился шикарным прямым ударом со штрафного.

Питерцы показали шикарный футбол в Химках и заслуженно победили. Динамовцы же на старте этой части сезона заметно пробуксовывают, и наставнику нужно что-то менять.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

Оценить новость

Новости по матчу

21 Марта
20 Марта
19 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
14 Марта
13 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (88) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Марта 2012 в 16:52

крупная и эффектная победа Зенита!

не самая лучшая игра со стороны Березуцкого...

17 Марта 2012 в 18:51

Может быть Березовского?

17 Марта 2012 в 11:17

!!!!!!!!!!!! ПИТЕР С РЕКОРДОМ !!!!!!!!!!!!!

17 Марта 2012 в 11:06

Игра нам очень понравилась, хотя если говорить откровенно, не ожидали такой слабой игры от Динамо.Ожидали более интригующий матч>>>.Зенит с победой!

17 Марта 2012 в 08:54

Не "наставнику надо что-то менять", а наставника надо менять. Силкин провалил предсезонку, это очевидно.

17 Марта 2012 в 08:49

От "Динамо" такого не ожидал.После зимнего перерыва команду не узнать.

17 Марта 2012 в 07:16

неожидал........

17 Марта 2012 в 01:24

Бедный наш Березовский)))

17 Марта 2012 в 00:56

об газон)

16 Марта 2012 в 23:50

Что вы делали с Бенфикой то... Почему сейчас играете

17 Марта 2012 в 07:39

Тренировались!

16 Марта 2012 в 23:44

Да причем тут вратарь?че вы Березу прессуете??голы на совести обороны по большому счету.первый гол?подарок защитника.второй?спасибо Нобоа,на ровном месте просрал мяч в центре.третий?линия обороны держит линию оффсайда и пятиться назад перед аршавиным,никто не видит ускорения второго,семак вроде был.он прошел прямо между двух центральных.и хоть бы хны.а там дело техники забить...четвертый?хусти подает с фланга и опять на ускорении керж между опять таки двумя центральными выскакивает...пятый?если ты внимательно посмотришь штрафной,то игрок Динамо возле стенки в момент удара нагнулся и пропустил его в рамку ворот.березовский при всем желании не хотел такого "подарка".вывод:1)не смотрел матч,или хотя бы повтор,не суди строго.2)вратарь если и виноват то только в том что играет в команде с двумя ужасными центральными защитниками.

16 Марта 2012 в 23:45

Какой Нобоа?Он во втором тайме только вышел

17 Марта 2012 в 11:08

Но мяч то прос.р.ал?))

16 Марта 2012 в 23:35

слило динамо

17 Марта 2012 в 08:22

ага,слило.тебе в рот

16 Марта 2012 в 22:56

Ну что ж, почти отлично. Конечно, игра от обороны во втором тайме, с медленным выходом, из-за которого нас прижимали, не может вызвать положительных чувств, но в целом матч из разряда тех, что запоминаются надолго. Даже внезапно как-то получилось, что наша средняя линия так хорошо сыграла после двух провальных для себя матчей, что так раскрылся Аршавин, что даже Хусти проявил себя. Честно, не был уверен даже в победе в этом матче, а получилось вот так. Надо отметить, что Динамо не выглядело беспомощным в атаке, имело немало моментов (всё-таки с таким составом было бы стыдно ничего не сделать впереди), но в этот раз оборона и вратарь были на высоте. Что ж, всё это делает победу ещё слаще. Вот так должен играть чемпион.

16 Марта 2012 в 22:53

Дааа... Радует что наш старый Аршавин начинает потихоньку набирать прежнюю форму и кто знает может быть он станет играть еще лучше чем когда-либо!

16 Марта 2012 в 22:49

Березовский дырка типа Чепчугова...

17 Марта 2012 в 10:12

Ну или как ты.

18 Марта 2012 в 18:51

Да, я даже уверен что Березовский стоит в воротах как я... аахаха.. ну ты тукан :)

16 Марта 2012 в 22:48

Похоже Динамо свой лимит везения в прошлом году обналичило )))

16 Марта 2012 в 22:46

Кержа с парой дат - 20й гол в рамках одного чемпионата, таким образом перекрыл свой собственный рекорд (18 мячей в 2004 году)

--

Керж забил свои 183 и 184 гол за карьеру, обогнав Симоняна в клубе Григория Федотова, и приблизившись к Веретенникову (185 мячей) - впереди только Протасов (236) и Блохин (319) =)) Уж Протасова-то можно достать =))

16 Марта 2012 в 22:43

Может стоило им и Шунина ставить. Он вчера за дубль норм сыграл, хотя и не совсем еще готов.

16 Марта 2012 в 22:42

Немного странно не находить здесь комментарии по поводу продажи матча)) Это оказалось бы неправдой. Зенит делом доказал что он лучший клуб России! Аршавин ещё даст о себе знать.

16 Марта 2012 в 22:41

Березовский, это не уровень Динамо. надо искать вратаря.

16 Марта 2012 в 22:48

Уровень - не уровень, а свою сотню "сухарей" имеет. Хотя наряду со вступлением в клуб Льва Яшина, вроде как признан самым пропускающим вратарём

17 Марта 2012 в 07:29

ну знаешь, мне кажется грех в 37 лет не иметь сотню сухих матчей.

а то что сейчас вот происходит в воротах Динамовцев... страшно.

16 Марта 2012 в 22:40

Поглядел статистику ударов по воротам: до перерыва 2(1 в створ) у Динамо, 9 (6 в створ) у Зенита. После матча - 11(6 в створ) у Динамо, 17(11 в створ) у Зенита. Нагнетали Динамики жутко, а как-то по ударам во втором тайме (9 против 8) это и не отразилось...

16 Марта 2012 в 22:34

Матча ждал с опасением, и в общем-то несколько раз было стрёмно, хорошо, что по такой игре пропустили лишь один. Слава был ве-ли-ко-ле-пен!!!

---

Конечно подфартило с двумя быстрыми голами - рикошет от коленки и перевод мяча Кришито парашютом над опешившим Березовским, и тут же "контрольный" - метров с 30-ти, с подкруткой от Кержа. В оправдание Березовского могу сказать, что он не видел момента удара, это видно "его глазами" - на повторе из-за ворот мяч вылетает над головой выпрыгивающего защитника. Третий гол - полный ахтунг в обороне, тот же Березовский грамотно перекрывает ворота, но Семак кладёт мяч аккурат под штангу, мимо ноги кипера. Плюс ещё 2 момента у Кержа... Что с обороной-то? Игру вроде пропускает один Уилкшир (только вдумайтесь - за ДВЕНАДЦАТУЮ!!! ЖК), а такое чувство, что ребята друг друга впервые увидели. Пошли моменты и у Динамо. Не понял юмора со стороны нашей обороны, когда Славе пришлось "убирать" финтом прессинговавшего Воронина, напротив пустых ворот. Видно было, что обе команды нервничают, и когда одна серьёзно прессингует другую, то у той возникают дыры в обороне. В общем-то этим же и занялось Динамо во втором тайме, взяв пример с нас. Не буду говорить, что мы, дескать, "отдали инициативу" и "играли по счёту" - нас конкретно прижали. До гола Кевина Кураньи можно вспомнить пару моментов у ворот Динамо и всё. В то время, как Малафеев творил чудеса - и низом в дальний потащил, и под перекладину, и низом по центру, чуть ли не с линии ворот умудрился перевести над перекладиной на угловой - класс!!! А затем абсолютно ненужный фол Хусти. Говорю же, нервы... Забили Динамовцы, конечно со стандарта, конечно головой. Конечно Кураньи. И, разумеется, его держали ТРОЕ наших..., а вот помешать никто не смог. Однако наши тут же исправились - прежде всего сам же Хусти, промчавшийся по левому флангу, и вырезавший передачу на набегавших Кержакова и Канунникова - Макс, думаю, понял, что есть чему поучиться - Керж рыбкой в падении головой воткнул мяч в угол - 4:1!! И вот тут Динамики сдулись. Ещё бы - прессовать 20 минут, упустить моментов 5, забить-таки... И тут же пропустить. Увы... А Хусти забил и пятый - впрочем, если мне ничего не показалось, что стенка-таки пригнулась. Так что и тут не вижу смысла винить Березовского. На последних минутах, Хусти имел момент забить ещё один (отмечу Канунникова, заработавшего этот опасный штрафной), но Березовский на этот раз грамотно расположился... прямо за стенкой =)) Хусти перекинул, стенка не пригнулась, Березовский забрал - итог 5:1 =))

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем