Владимир Габулов: "Рад ещё одной возможности поработать с таким великим человеком, как Хиддинк"

Голкипер сборной России и "Анжи" Владимир Габулов последние недели проводит с блеском: сначала отыграл "на ноль" за национальную команду в Копенгагене, несколько раз вытащив тяжелейшие мячи, а продолжил двумя "сухарями" в клубе - с "Динамо" (1:0) и "Спартаком"(0:0).

 

- Было чувство, что 2012-й футбольный год начнется для вас так удачно?

- Скажу по-другому: просто готовлюсь к тому, чтобы как можно меньше пропускать, а по возможности - не пропускать вообще. Хочется отметить, что команда в обороне играет достаточно уверенно и надежно. И все-таки полного удовлетворения немного не хватает - в понедельник хотелось именно победить. Желание было большое, но оно, к сожалению, нам даже немного помешало. Эмоции захлестнули и, как мне виделось из ворот - в завершающих моментах это сказалось.

 

- Но, согласитесь, игра в целом смотрелась как ничейная.

- Действительно. Мы провели достаточно неплохой первый тайм - с точки зрения командной игры, конструктива. Может, особенно ярких моментов не создавали, но подходы к спартаковской штрафной были хорошие и мяч контролировали неплохо. Во втором тайме немного подсели, и владение осталось за "Спартаком". Но даже при таких обстоятельствах после перерыва мы создали два отличнейших момента. Чего не скажешь о "Спартаке", у которого голевых шансов почти не было.

 

- Если не считать прохода Веллитона после ошибки Тагирбекова в первом тайме и прострела Паршивлюка, нейтрализованного Самба, во втором.

- Голевыми я бы эти моменты не назвал, но можно сказать, что мы их создали себе сами. А потом с честью с ними справились.

 

- Поле в Махачкале приятно удивило?

- Да, оно было хорошего качества. Гораздо худший сюрприз преподнесла погода: в течение этого матча был и снег, и дождь, и ветер... Условия оказались не совсем комфортными. Я ловил каждую малейшую паузу и старался сделать несколько ускорений и какие-то маховые упражнения, чтобы максимально согреться.

 

- После игры Гус Хиддинк достаточно долго не выходил из раздевалки. Был какой-то разбор?

- Нет - просто вся команда не торопилась - мы ведь знали, что улетаем только в полночь. А Гус после финального свистка просто пожал руку каждому и поблагодарил за игру.

 

Реклама


- Изменилась ли атмосфера в "Анжи" после его прихода?

- Отвечу так: сейчас она хорошая, у всех ребят глаза горят и на тренировках и, тем более, в матчах. Мы думаем только о позитиве и, считаю, что это плюс.

 

- Вы входили в группу игроков, которая не жаждала работать с Юрием Красножаном?

- Я действующий футболист и обязан выполнять свои прямые обязанности, концентрироваться на собственной работе. И ничего больше.

 

- Хиддинк чем-нибудь вас удивил, придя в "Анжи"?

- Каждый день совместной работы с Гусом - это удивление и откровение в самом хорошем смысле слова. Благодарен судьбе, что у меня снова появилась возможность работать под руководством этого великого человека и выдающегося тренера. Надеюсь на то, что мы все его не подведем.

 

- И на то, что полугодом его пребывание в "Анжи" не ограничится? Как сами считаете - от чего зависит, останется он или нет?

- Опять же - я действующий футболист и не задумываюсь об этом. Есть конкретный матч, на который мы должны выйти и сыграть - за "Анжи", за собственное имя и за тренера. А что будет по прошествии полугода, жизнь покажет.

Реклама


 

- Какие-то любопытные эпизоды с участием Гуса после его возвращения происходили?

- У нас на каждой тренировке что-то подобное случается - и настроение улучшается сразу и командный дух крепнет. За этим, думаю, приятно наблюдать, а тем более - в этом участвовать.

 

- Линия обороны "Анжи" в таком сочетании никогда не играла, но смотрится очень слаженно и уверенно. Как это объяснить?

- Вы абсолютно правы, но хочется добавить, что в оборонительных действиях участвуют не только четыре защитника и вратарь, но и два опорных хавбека и от случая к случаю - фланговые полузащитники. Мы от матча к матчу сыгрываемся и,надеюсь, что положительная динамика будет только крепнуть.

 

- Роль Кристофера Самба видится в этом процессе сплочения линии обороны в единое целое стержневой.

- Да, абсолютно верно. Крис выглядит очень уверенно, отлично справляется как с верховыми мячами, так и с решением каких-то тактических задач. Плюс нередко стал замечать, что он старается подсказывать. Пускай пока не на русском, а на английском, но пытается это делать. И футбольные термины все понимают прекрасно. Взять игрока, справа, слева, сзади - каждая из таких подсказок всем понятна и очень полезна.

 

- Ваша оценка как вратаря: то, что в матче с "Динамо" все четыре защитника были габаритными, помогло в борьбе на втором этаже с теми же Кураньи и - при стандартах - Фернандесом?

- Думаю, это в каждом матче будет являться нашим плюсом и небольшим преимуществом. Хорошо, что так и есть. Надеюсь, это сыграет свою роль и при завершении наших собственных стандартных положений.

Реклама


 

- Поговорим о сборной, которую, судя по ощущениям от вашего выступления в Копенгагене, вы как будто не покидали.

- Да, старался подойти к этой игре максимально спокойным. И подготовиться так, чтобы выйти на поле и в первую очередь получить удовольствие от футбола. А сборную я старался не покидать мысленно и душой переживал каждый матч, который провел вне ее. Переживал за национальную команду, как любой гражданин нашей страны.

 

- В начале февраля вы говорили мне, что возвращение в сборную и попадание на Eвро - одна из главных ваших целей в сезоне. Думали ли, что вернетесь туда, причем в стартовый состав, так быстро?

- Об этом не задумывался. Просто концентрировался на ближайшем времени, старался набрать такую форму, чтобы в случае вызова сыграть достойно.

 

- С Адвокатом был какой-то индивидуальный разговор?

- Нет. Только на установке он при всей команде подметил некоторые моменты, которым я в игре должен буду уделить внимание.

 

- Можно ли сказать, что уверенная игра за сборную послужила для вас психологическим допингом, когда вернулись в клуб?

- Не только. Уверен, что такой психологический всплеск мне будет давать каждая игра, проведенная в составах "Анжи" и сборной.

 

- А можно ли утверждать, что и приход Хиддинка послужил такому всплеску?

- Да.

 

- На что "Анжи" может рассчитывать в этом чемпионате?

- На победу в каждом матче. Два стартовых тура в этом году показали, что нам это вполне по силам. И если поглядеть на то, как играют наши соперники по первой "восьмёрке", то можем смело рассчитывать, что при собственных удачных действиях можем подняться выше в таблице.

 

- Зона Лиги чемпионов, то есть второе место - реальная вещь, или об этом рано говорить?

- Думаю, рано, но стремиться туда стоит. И опять же - двигаться от матча к матчу.

 

- И последнее. С Андреем Ворониным помирились?

- Да мы особо и не ругались. В подробности не хотел бы вдаваться, просто произошел небольшой разговор на эмоциях, инициатором которого стал не я.

 


Прямые трансляции всех матчей чемпионата России на LiveResult.Ru

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

14 Марта
13 Марта
12 Марта
10 Марта
09 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем