"Томь" одержала первую победу за восемь месяцев

Подарок на юбилей получился что надо.

“Томь“ – “Волга“ – 1:0 (1:0)



Гол: Бояринцев, 41 - 1:0.

Составы:

“Томь“: Вашек, Строев, Омельянчук, Николов, Нахушев (Овсянников, 90), Бояринцев, Ребко, Ропотан, Гатагов (Кирилл Погребняк, 87), Портнягин, Хазов (Сазонов, 85).

В запасе остались: Чебану, Гультяев, Климов, Никитинский.

“Волга“: Михаил Кержаков, Бондарв, Григалава, Буйволов, Гетигежев, Каряка, Руслан Аджинджал (Рыжков, 67), Плешан, Харитонов, Максимов (Маляров, 7), Бибилов (Ахметович, 46).

В запасе остались: Астахов, Чичерин, Шуленин, Померко.

Предупреждения: Ропотан, 50, Строев, 60, Вашек, 90 – Плешан, 43, Каряка, 52, Григалава, 78.

Судья: Алексей Еськов (Москва).
12 марта. Стадион "Труд" (Томск).

Буквально в пятницу состоялся торжественный вечер, посвященный 55-летию "Томи". В дни, когда клуб празднует такую большую и солидную дату, команда наверняка жаждала преподнести руководству и всем болельщикам победу… Первую с прошлого июля. Соперник, в общем-то, был подходящим: не хватающая звезд с неба "Волга". Однако и нижегородцы наверняка понимали то обстоятельство, что они ехали в гости к худшей команде Премьер-лиги, и наверняка закладывались на три балла в этой встрече. Такой вот получался конфликт интересов.

"Волга" в первом поединке после рестарта чемпионата одержала победу над нальчикским "Спартаком" , а вот томичи продолжили серию неудач, тянущуюся с прошлого года, и уступили "Тереку". После 33 туров сибиряки отставали от идущего строчкой выше нальчиского "Спартака" на шесть пунктов, "Волга" же находилась в зоне команд, которым предстоит сыграть стыковые матчи. В этой группе всё ещё десять раз поменяется, ведь плотность команд здесь велика. Для каждой из них главное – набирать турнирные баллы.

Ещё до стартового свистка можно было предсказать, что игра получится вязкой, неброской, унылой и незрелищной. Первые минуты встреч подтвердили эти предположения. Темп встречи был ниже среднего, количество ошибок со стороны футболистов обеих сторон зашкаливало, больше трёх-четырех точных передач в центральной зоне ни одна команда сделать не могла. Неудивительно, что Кержаков и Вашек скучали в воротах без работы. Изредка они исполняли удары от ворот, которые были для них хоть каким-то развлечением.

Обе команды активно использовали стандарты как оружие своих атак. Но и они зачастую оказывались бесцельными. Соперники активно действовали флангами, но и прострелы с подачами в большинстве случаев шли в "никуда". Первый эпизод, который с натяжкой можно назвать опасным, случился на 16-ой минуте, когда Омельянчук плотно стрельнул с тридцати метров, и голкипер с трудом кулаками отбил мяч в правой от себя "девятке".

В разрушении обе команды преуспевали, но зачастую и разрушать ничего не приходилось: что сибиряки, что нижегородцы ошибались в конструировании своих атак. Невысокое исполнительское мастерство футболистов, помноженное на качество поля, нефутбольную погоду и самое начало третьей части турнира давало на выходе обилие борьбы, суматохи, фолов и много чего другого, но только не футбола. Возможности для взятия ворот, даже скорее просто удары по воротам, возникали скорее вопреки, а не благодаря.

На 21-ой минуте Вашек не стал ловить мяч в руки после навеса, вторая волна атаки завершилась ударом Бибилова с правого края штрафной – неточно. Затем после углового в исполнении Каряки мяч отлетел на ногу Харитонова, который с лёта с двадцати пяти метров пробил в аут. Однако ближе к перерыву томичи на радость местным стойким болельщикам смогли выйти вперед. Голевой стала сумбурная (как же иначе?) атака сибиряков: Хазов поборолся на левом углу поля, с левого края штрафной пробил Нахушев, получился прострел на Бояринцева, который коварно с отскоком от газона переправил мяч вдоль защитника и кипера в дальний угол ворот.

После перерыва томичи не стали отдавать инициативу, а продолжали действовать достаточно активно. В результате волжане наваливаться на ворота Вашека не могли, а комбинационная игра в этот день (да и не только в этот) им не давалась. Вся опасность воротам сибиряков возникала лишь за счёт стандартов. На 47-ой минуте гости разыграли штрафной удар метров тридцати пяти, мяч был послан в "стенку" из двух игроков, через три минуты Каряка со стандарта сильно пробил туда же. Через десять минут Вашек блестяще сыграл на выходе в гущу игроков, киперу удалось в падении уверенно выбить мяч кулаками в поле. Томичи по указанию своего активно игравшего на бровке наставника не садились в оборону и старательно отодвигали игру от своих ворот. Забить ещё им было не принципиально: важно было отстоять таким трудом добытое преимущество.

И это сделать удалось! Подарок всем на юбилей томского футбола получился что надо, ведь эта победа стала первой для команды за восемь месяцев. У томичей появляются шансы на спасение?

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

👍 20
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Марта 2012 в 09:41

Деньги Путина дошли до команды ))

12 Марта 2012 в 19:23

Гугл переводчик перевел "Волга-Томь 1:0" как "г*вно, не смотрите".

Старая шутка, но в чем то правдивая. Команды не показали никакой игры, передвигались как инвалиды Первой Мировой, не показали почти ни одного опасного моента за 90 минут (кроме гола). Томь с долгожданной победой, хотя вряд ли получится не вылететь в пердив. Однако, кто знает, кто знает

12 Марта 2012 в 19:03

прорыв

12 Марта 2012 в 18:40

ну когда-то должный были выиграть)

12 Марта 2012 в 17:59

У Нальчикa одa дорoгa в пердив.

12 Марта 2012 в 17:53

важная победа

12 Марта 2012 в 17:47

И последнюю.

12 Марта 2012 в 16:53

Молодцы ребята!

12 Марта 2012 в 16:24

Единая Россия денег немного дала,вот и подкупили

12 Марта 2012 в 16:19

Очень важная в моральном плане победа. Может ещё вылезут из зоны пердива?

12 Марта 2012 в 16:06

Бояринцев! Неужели опять захотелось в футбол поиграть Денису?)

12 Марта 2012 в 16:04

Поздравляю Томь с долгожданной победой! Правильно всё Бояринцев подметил, что пусть не показали красивую игру, главное, что получили результат.

Новости
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем