“Ростов“: Плетикоса, Васильев, Салата, Окоронкво, Колодин (Емельянов, 69), Филатов, Калачёв (Байрамян, 74), Гацкан, Чеснаускис, Кочиш, Адамов (Бракамонте, 70).

В запасе остались: Песьяков, Дьяков, Элсон, Пападопулос.

“Крылья Советов“: Веремко, Цаллагов (Голубев, 46), Таранов, Верховцов, Джозеф-Ренетт, Бобёр, Дикьяра (Воробьёв, 54), Петров, Приёмов, Яковлев (Аппаев, 64), Корниленко.

В запасе остались: Вавилин, Алексей Концедалов, Молош, Глеб.

Предупреждения: Чеснаускис, 47, Гацкан, 50 - Джозеф-Ренетт, 30.

Удаление: Гацкан, 66 (вторая желтая карточка).

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).
11 марта. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

"Ростов" и "Крылья Советов", которые сошлись между собой в матче второй восьмёрки, уступили в своих стартовых поединках после возобновления чемпионата. Ростовчане сражались с лидером второй группы "Краснодаром" и пропустили мяч уже в компенсированное арбитром время (0:1). В результате отрыв ростовчан от краснодарцев увеличился и накануне тура он составлял уже девять баллов. Это большая фора, отыграть которую ростовчанам будет непросто. А потому оставшиеся матчи чемпионата могут превратиться для них в пустое времяпрепровождение.

Самарцы же накануне тура находились в зоне стыковых матчей. Там же располагался перед прошлым туром и "Амкар", которому волжане уступили на выезде (1:2). В результате пермяки поднялись на одну ступеньку вверх, а в число тех команд, которым предстоит сражаться с представителями первого дивизиона, локально опустилась "Волга". Однако в этой части турнирной таблицы всё настолько плотно, что эти команды ещё не раз поменяются местами.

А раз так, то победа над одним из конкурентов даёт гораздо больше бонусов, нежели гипотетическая ничья. В теории это все понимают, но на практике воплощать не спешат. Вот и поединок "Ростова" с "Крыльями Советов" начался в вязкой и плотной борьбе в середине поля. Ростовчане на правах хозяев выглядели чуть активнее, но не настолько, чтобы смять оборонительные порядки волжан. Или хотя бы найти в них брешь.

Самарцы не стеснялись фолить у своих ворот, отчего стандарты стали мощным оружием ведения борьбы со стороны ростовчан. Однако и с ними гости справлялись без особого напряга. На 3-ей минуте защитник вынесли игровой снаряд в поле после подачи в свою штрафную, через десять минут Колодин решил исполнить штрафной "на силу", однако на пути мяча в цель встала "стенка". На 17-ой минуте Салата выиграл борьбу в штрафной после подачи углового и исхитрился нанести удар по воротам, которому не хватило точности. Атак самарцев в первую половину первого тайма практически не было видно. А вот выпад ростовчан на 23-ей минуте встречи увенчался успехом. Калачёв оказался на позиции форварда у линии штрафной, не стал никому пасовать, а пробил сам в дальний угол, и Веремко не сумел дотянуться до мяча. Пропустив, волжане тут же прибавили в движении и пошли вперед, наглядно подтверждая крылатую фразу о петухе, который клюётся. Понятно, что самарцам потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя и найти способы доставки мяча в штрафную соперника, но уже к концу тайма они выглядели достаточно остро. На 37-ой минуте Бобёр навесил с углового на Верховцева, который пробил немного неточно.

Перед самым перерывом дубль едва не оформил Калачёв – его удар со штрафного пришелся в перекладину. Во втором тайме ростовчане продолжили диктовать сопернику свои условия. На 51-ой минуте Веремко выручил свою команду после мощного выстрела Колодина со штрафного, затем голкипер едва не напортачил у своих ворот, выронив игровой снаряд из рук в простой ситуации. Самарцы с трудом строили свои атаки и после перерыва, моменты у гостей возникали в час по чайной ложке. Так, на 61-ой минуте Приёмов, заменивший в стартовом составе получившего травму на разминке Глеба, пробил головой с линии вратарской, но попал во вратаря.

Лишь после 70-ой минуты самарцы осмелели настолько, что стали играть "первым номером". Помогло им и удаление, случившееся у хозяев на 67-ой минуте : с поля за второй "горчичник" был изгнан Гацкан. "Ростов" отошел в оборону всей командой, и кто знает, если бы матч продолжался ещё полчаса, гостям, возможно, и удалось бы отыграться. А так, кроме нескольких подач в штрафную и каких-то сумбурных атак, ничего создать у них и не получилось. В результате самарцы проиграли во втором поединке в этой части сезона, а "Ростов" после неудачи в прошлом туре смог добиться победы.