Хиддинк дебютирует в "Анжи" победой над "Динамо"

Гуса Хиддинка можно поздравить с удачным дебютом в чемпионате России.

“Динамо“: Березовский, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич (Мисимович, 81), Самедов, Семшов, Нобоа (Юсупов, 74), Кокорин, Воронин, Кураньи (Смолов, 79).

В запасе остались: Фролов, Епуряну, Нехайчик, Сапета.

“Анжи“: Габулов, Гаджибеков, Жоао Карлос, Самба, Тагирбеков, Ахмедов, Буссуфа, Жусилей, Жирков, Алексей Иванов, Это'о.

В запасе остались: Помазан, Агаларов, Шатов, Махач Гаджиев, Карсела-Гонсалес, Мухаммад, Голенда.

Предупреждения: Семшов, 40, Фернандес, 89 - Ахмедов, 11, Жирков, 35, Гаджибеков, 41, Тагирбеков, 66, Габулов, 83.

Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).
5 марта. Стадион "Арена Химки" (Химки).

"Анжи" за зиму успел сменить двух тренеров, так что внимание медиа к махачкалинскому клубу зимой было приковано всё время. Однако было всё-таки любопытно посмотреть, что представляет из себя команда на футбольном поле. В Дагестане вроде бы сошлись в конце концов на кандидатуре Гуса Хиддинка, который дебютировал в российском чемпионате в понедельник в матче с "Динамо".

Махачкалинцы перед 33-м туром шли на седьмом месте в турнирной таблице, отставая от еврокубковой зоны лишь на три балла. Правда, в субботу "Локомотив" победил "Кубань", так что разница эта выросла до четырех очков, однако это всё равно не тот отрыв, про который можно сказать, что он не отыгрывается. "Анжи" метит как минимум в еврокубки, а потому команда должна стараться брать очки в каждом матче. Оценить игру динамовцев также было крайне любопытно. Во второй половине прошлого года подопечные Силкина успели влюбить в себя всю футбольную Россию, однако совсем не факт, что весной динамовцы будут демонстрировать такой же футбол. По составу "бело-голубые" явно укрепились, приобретя Джуджака и Нобоа, так что готовы бороться за самые высокие места. Если не за чемпионство, то хотя бы за вторую строчку, которая даёт право играть в Лиге чемпионов.

На первых минутах встречи соперники присматривались друг к другу. Динамовцы, конечно же, ринулись вперед, однако махачкалинцы были готовы к такому развитию событий и не дали москвичам разгуляться на своей половине поля в дебюте встречи. Команда Гуса Хиддина сосредоточилась на контратаках, которые держали в напряжении оборону динамовцев. Из-за этого на 8-ой минуте Гранат едва не соорудил автогол. Никого из атакующих игроков "Анжи" поблизости от Владимира не было, но защитник едва не срезал мяч в свои ворота, выбивая "круглого" за лицевую.

Москвичи действовали напористо и задиристо, старались играть в быстрый комбинационный футбол. Однако гости отбивались и числом, и умением. Уже на первых минутах здорово проявил себя Самба, для которого эта игра стала дебютной в официальных встречах за "Анжи". Кристофер мощно действовал на втором этаже, подстраховывал партнёров и выглядел настоящим лидером обороны.

Динамовцы играли "первым номером", однако атаки махачкалинцев были гораздо опаснее. На 18-ой минуте "бело-голубых" спасла лишь штанга после того, как Это'О просочился к воротам через защитников, вышел на Березовского и пробил вправо от себя. Затем Алексей Иванов "поймал" ошибку Ломича, нанёс удар в касание с тринадцати метров, но немного не попал в створ. Плотная игра на каждом участке поля продолжалась. Темп матча оставался быстрым, но ошибок хватало, да и команды действовали все же с оглядкой на свои ворота.

Динамовцы, быть может, не ожидали такого спокойного и агрессивного футбола со стороны соперника, отчего никак не могли наладить атакующую игру. Атаки доходили до ума только тогда, когда кто-то из футболистов брал игру на себя и обострял ситуацию за счет индивидуальных действий. Как, например, Семшов, который на 25-ой минуте выскочил на ворота и попытался перекинуть Габулова, но бывший динамовец в "рамке" не сплоховал.

Махачкалинцы старались подолгу контролировать мяч и вообще чувствовали себя на "Арене Химки" довольно комфортно. Команда Силкина никак не могла по-настоящему завестись. Искра постоянно проскакивала, но разжечь пламя у москвичей не получалось. Вторая половина тайма была отмечена чередой желтых карточек, но никак не опасных моментов. Возни с мячом стало предостаточно, но не было никакой остроты. В итоге на перерыв команды ушли без забитых мячей.

После паузы футбол ещё более поблек. Игра была совсем не похожа на острейшие противостояния прошлого календарного года. Вспомнить хотя бы боевую ничью в Химках со счётом 2:2. Ничего из той игры не было на поле в этой. У многих футболистов игра не клеилась, отчего коллективного футбола также не получалось. Игра вязла в обилии борьбы, стыков и единоборств. В разрушении атак соперника обе команды действовали отменно, а вот игра в созидании в первом матче после зимней паузы явно хромала.

На рубеже часа игры случился неприятный эпизод: поле заволокло дымкой от файеров болельщиков махачкалинского клуба, из-за чего матч пришлось ненадолго прервать. А после того, как игра возобновилась, она наконец-то оживилась и отметилась забитым мячом. На 69-ой минуте после штрафного с левого края, последовал рикошет в штрафной "Динамо", трое "бело-голубых" отправились на мяч, а ещё четверо оставили без присмотра Жусилея. В итоге, из-за серии перескоков, мяч оказался у бразильского полузащитника, который с близкого расстояния расстрелял левый нижний угол ворот Березовского.

Через шесть минут гости могли поставить точку в этой встрече, однако интригу после удара Жиркова сохранила перекладина. Впрочем, динамовцы совсем скисли и никак не могли придумать достойного ответа. Ни у Воронина, ни у Кураньи игра не шла, Самедов и Кокорин сникли на флангах, Нобоа к тому моменту уже был заменен, так как потерялся на поле.

Сергей Силкин попытался встряхнуть игру с помощью замен, но и они не принесли должного эффекта. Динамовцы неудачно провели первую после зимней паузы игру и закономерно уступили. А вот "Анжи" и лично Гуса Хиддинка можно поздравить с таким удачным стартом в этом году.