Голы: Данни, 26 – 1:0, Семак, 31 – 2:0, Глушаков, 39 – 2:1.

Нереализованный пенальти: Файзулин, 22 (вратарь).

“Зенит“: Малафеев, Анюков, Ломбертс, Губочан, Кришито, Денисов, Широков (Зырянов, 85), Семак, Файзулин, Данни (Быстров, 90), Лазович (Бухаров, 71).

В запасе остались: Жевнов, Алвеш, Чеминава, Лукович.

“Локомотив“: Гилерме, Шишкин, Да Кошта, Дюрица, Янбаев, Торбинский (Игнатьев, 72), Оздоев (Кайседо, 59), Сапатер, Глушаков, Майкон (Ибричич, 71), Сычёв.

В запасе остались: Амельченко, Илич, Андрей Иванов, Станислав Иванов.

Предупреждения: Кришито, 28, Лазович, 62, Широков, 79, Анюков 86 – Майкон, 24, Янбаев, 60, Глушаков, 78, Гилерме, 90, Да Кошта, 90.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).
27 ноября. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

"Локомотив" в последних турах сбавил обороты и притормозил на пятом месте турнирной таблицы. Начиная с июля, команда развила свою серию до двенадцати матчей без поражений. Однако в конце октября подопечные Жозе Коусейру сбились с правильного для себя пути. "Железнодорожники" дважды проиграли "Спартаку" с общим счётом 0:5 и сыграли вничью с ЦСКА, набрав лишь одно очко в трёх матчах. Понятно, что такое положение вещей не может радовать "красно-зелёных", и в последнем для себя матче внутреннего чемпионата они намеревались исправить положение, чтобы завершить этот футбольный российский год на мажорной ноте. Однако игра в Санкт-Петербурге не стала для "Локо" последней перед уходом в отпуск – команде предстоит сыграть ещё в двух матчах Лиги Европы.

"Зениту" на групповом этапе Лиги чемпионов осталось провести один матч – в Португалии против "Порту". Он станет решающим в плане определения турнирного будущего команды – попадёт ли она в плей-офф или станет участником Лиги Европы. Питерцы могли многое решить уже в минувшую среду, но не сумели обыграть на своём поле АПОЭЛ, отложив решение главного вопроса на последний тур. Во внутреннем же первенстве подопечные Спаллетти после 31-го тура практически гарантировали себе первую строчку в зимнюю паузу. Потерять её питерцы могли при одном-единственном раскладе: если сами проиграют "Локо", а армейцы обыграют в Махачкале "Анжи".

Впрочем, обыграть "железнодорожников" – не такое уж и простое дело для питерцев. В матче второго круга текущего сезона команда с берегов Невы была близка к успеху в Москве, но, ведя в счете в два мяча по итогам первого тайма, умудрилась в итоге проиграть 2:4. Эта игра стала одной из самых красивых и захватывающих во всем чемпионате, так что от воскресного поединка болельщики вправе были ожидать не менее интригующего зрелища.

На первых минутах гости завладели инициативой, но до ворот Малафеева москвичи не доходили. Торбинский неплохо отдавал на ход Майкону в штрафную, но бразилец неудачно обработал снаряд. Затем Майкон подобрал мяч в центре поля, набрал свою крейсерскую скорость, но лишь на подступах к чужой штрафной его завалил Губочан. Стандарт получился довольно опасным: Торбинский пробежал мимо мяча, откатив Глушакову, а Денис после небольшого рикошета пробил рядом со штангой.

"Локомотив" в дебюте встречи выглядел мобильнее и свежее "Зенита". Питерцам не удавалось наладить контроль над мячом, не получался у "сине-бело-голубых" и выход со своей половины поля. Одинокие Данни и Лазович барражировали перед чужой штрафной в надежде получить мяч, но игровой снаряд до них не доходил. То ли так сказывалась усталость питерцев после игры с киприотами, то ли москвичи просто задали высокий темп с первых минут, что стало неожиданностью для соперника… Однако "красно-зелёные" выглядели солиднее команды Спаллетти.

Всё перевернулось буквально в одно мгновение. На 22-ой минуте гости, которые чересчур увлеклись атакой, проспали выход Лазовича один на один с Гилерме, нападающий пробросил мяч мимо вратаря и упал, за что арбитр встречи Михаил Вилков незамедлительно указал на "точку". Файзулин пенальти не реализовал, Широков не смог послать мяч в цель после добивания, но этот момент не подкосил хозяев, которые завелись ещё сильнее.

Часто так бывает, что отбитый вратарём пенальти мобилизирует команду, в ворота которой он был назначен. Однако в этой встрече всё произошло с точностью до наоборот. Питерцы очень быстро перехватили инициативу, подавив соперника своей активностью. И на 26-ой минуте в ворота гостей влетел первый мяч. После навеса слева Гилерме и Шишкин не смогли остановить футбольный снаряд, на подборе первым оказался Данни, который и отправил мяч в сетку.

Не успели гости прийти в себя, как в их ворота влетел второй мяч. Оздоев не сумел выбить мяч из своей штрафной, подарив того Файзулину, Виктор откатил в центр Семаку, который без сопротивления пробил точно в угол. Гости замандражировали, затряслись, не знали, что предпринять, и всей командой отошли на свою половину поля. Счет вполне мог стать крупным: самую хорошую возможность довести дело до разгрома упустил Данни, который самую малость не попал в створ после навеса Файзулина от углового флажка. Казалось бы, перевес "сине-бело-голубых" был огромным, но матч уже приучил болельщиков к неожиданным поворотам сюжета. И на 39-ой минуте случился ещё один: Глушаков взял игру на себя, получил мяч, продвинулся к воротам и метров с двадцати пяти послал снаряд в цель, Малафеев не смог выручить свою команду.

Начало второго тайма прошло на встречных курсах. Стало много стыков, ни одна из сторон не хотела уступать право вести игру первым номером. На 52-ой минуте Широков отправил мяч в сетку после добивания, но боковой арбитр усмотрел у Романа положение "вне игры". Через четыре минуты Данни с левого края отправил мяч в штрафную на Лазовича, Данко отдавал дальше, но вышло за лицевую линию поля.

"Железнодорожники" старались действовать быстро и разнообразно, но упирались в выстроенную соперником стену. Пошли желтые карточки, которые соперники хватали от бушевавших эмоций. А вот острых эпизодов практически не было. Игра шла от штрафной до штрафной, но в них не входила.

На 70-ой минуте Торбинский красиво обыгрался с Сычёвым, получил ответный пас, отдал в центр ан Кайседо, но немного не хватило точности для продолжения этой атаки. Уже к 75-ой наставник "Локо" Жозе Коусейру использовал все замены, чтобы обострить игру, но прибавить его команде не удавалось.

Серьёзных моментов для того, чтобы отыграться, у гостей так и не было. На 77-ой минуте Шишкин нашёл голову Сычёву на линии штрафной, Дмитрий тут же пробил в ближний угол, но немного не попал в створ, хотя и Малафеев всё контролировал. Питерцы довели дело до победы и уходят в отпуск лидерами турнирной таблицы. "Локомотив" же провалил концовку сезона, так что Жозе Коусейру есть, над чем работать, хотя в первых матчах в чемпионате России у него все отлично получалось.