Ничья стала закономерным итогом поединка.

Голы: Кочиш, 34 – 1:0, Коломейцев, 58 – 1:1.

“Ростов“: Плетикоса, Хагуш, Буссаиди, Салата, Филатов, Григорьев (Емельянов, 63), Элсон (Бракамонте, 62), Смольников, Чеснаускис (Круглов, 78), Кочиш, Адамов.

В запасе остались: Коченков, Мироник, Байрамян, Пападопулос.

“Амкар“: Нарубин, Сираков, Белоруков, Черенчиков, Гришин, Пеев (Бурмистров, 82), Коломейцев (Васильев, 88), Новакович, Блажич, Волков, Михалёв (Джалович, 72).

В запасе остались: Хомутовский, Смирнов, Тюкалов, Мийич.

Предупреждения: Смольников, 7, Филатов, 64 – Черенчиков, 21, Новакович, 66.

Судья: Тимур Арсланбеков (Москва).
27 ноября. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

И "Ростов", и "Амкар" в 31-м туре выиграли у "Томи" и "Волги", так что если бы какая-то из команд победила ещё и в воскресенье, то концовку футбольного года для неё можно было бы признать очень удачной. Дружина Сергея Балахнина в конце лета - начале осени выдала серию из шести матчей без поражений, но затем в октябре чуть сбавила обороты. Однако две подряд победы над "Томью" поправили турнирное положение ростовчан, которые теперь были десятыми, а отставание от лидера второй половины турнирной таблицы "Краснодара" составляло шесть очков.

"Амкар", который проводит пять подряд выездных встреч, после неудачного визита на Кавказ результативно съездил в Нижний Новгород, добившись волевой победы над "Волгой" (2:1). К 32-му туру команда подходила на 13-м месте в турнирной таблице, а отставание от того же "Ростова" составляло лишь пять турнирных пунктов. Правда, рассчитывать на успех в предстоящей встрече уральцам было сложно, ведь в нынешнем году они вообще-то неудачно играют на выезде, да и оба матча с "Ростовом" проиграли: 0:3 в гостях и 0:1 дома.

Видимо, желая изменить сложившуюся тенденцию, пермяки с первых минут принялись терзать оборону соперника, не желая только отсиживаться в обороне. Точно так же действовал и "Ростов", отчего матч в дебюте получался довольно отрытым. На 4-ой минуте Адамов подхватил снаряд перед штрафной ростовчан, продвинулся вперед и сделал передачу вглубь штрафной, но его партнёр не достал до мяча. В ответной атаке Новакович искал своим пасом впереди Волкова, но Сергей, выдвинувшись на игровой снаряд, попасть по нему не смог. На 9-ой минуте пермяки развернули контрвыпад, в три передачи дошли до штрафной соперника, выкатили игровой снаряд под удар Пееву, но под выстрел болгарина бросились защитники.

Затем полумоменты имели Адамов и Михалёв. На 13-ей минуте Григорьев, подобрав мяч перед штрафной после выноса футболистами "Амкара", хорошо приложился по нему, но в створ не попал. Затем Смольников, который в этом году уже отмечался классными дальними ударами, метил под перекладину со средней дистанции, но мяч рикошетом от кого-то из соперников проследовал на угловой. События в матче развивались стремительно и не давали скучать, мяч практически не задерживался в центре поля. Пеев и Чеснаускис били издали, много было подач в штрафную на Адамова и Михалёва, но с ними справлялись игроки оборонявшейся команды. Пермяки нисколько не тушевались своего статуса гостя и активно шли вперед, не сбавляя оборотов атакующей игры. В некоторые игровые отрезки они выглядели даже активнее и собраннее хозяев, которые действовали несколько вальяжно.

Однако ростовчане всё же первыми открыли счёт в игре. На 34-ой минуте Элсон выполнил хороший навес в штрафную гостей, Кочиш лучше всех сыграл на втором этаже и переправил мяч в сетку. Поведя в счете, ростовчане предпочли спокойно довести первый тайм до победы благодаря контролю мяча. Да и пермяки несколько приуныли: они держали руку на пульсе матча, но секундная расслабленность стоила им пропущенного мяча.

Однако в перерыве они отошли от апатии и с новыми силами ринулись в атаку. Футболисты "Амкара" часто доходили до чужой штрафной, вот только дальше не могли распорядиться игровым снарядом как следует. Ростовчане, в отличие от них, старались завершать свои выпады ударами по воротам. Однако на 58-ой минуте счет выровнялся, и на помощь уральцам пришёл стандарт. Пеев откатил мяч под удар Коломейцеву, который вонзил его в ближнюю "девятку".

Сергей Балахнин тут же освежил атаку своей команды, ведь домашняя ничья с пермяками явно не входила в его планы. Ростовчане действительно активизировались, но пермяки большими силами откатились в оборону и отбивались и числом, и умением. Где-то им на помощь приходила и удача. Так, на 66-ой минуте Чеснаускис пробрался по левому краю и выполнил прострел вдоль ворот, Адамов был уже готов замкнуть эту передачу, но не попал по мячу.

Пермяки практически не атаковали, согласившись, видимо, на ничью. Хозяева же никак не могли взвинтить скорости и поставить перед обороной пермяков какую-нибудь неразрешимую задачу. Кое-какие моменты были, но распорядиться ими ростовчане не смогли. На 75-ой минуте Чеснаускис выполнил подачу в штрафную гостей, Адамов скинул мяч на Бракомонте, который махнул мимо мяча. Правда, были возможности вырвать победу и у пермяков – с ударом Новаковича на 81-ой минуте Плетикоса справился с огромным трудом. Однако ничья является наиболее закономерным итогом поединка. "Амкар" впервые в сезоне отобрал очки у "Ростова" и ушел в отпуск, надеясь, что катклизмов, подобных прошлогоднему, когда команда чуть не снялась с турнира, больше не повторится. Отдыхать отправился и "Ростов", проведя достаточно противоречивый для себя футбольный год.