Голы: Траоре, 37 – 1:0, Макеев, 86 – 1:1.

“Кубань“: Беленов, Зелао, Бугаев, Армаш, Лоло, Тлисов, Нэ (Комков, 80), Кулик, Армаш, Букур (Урена, 90), Траоре (Давыдов, 77).

В запасе остались: Карюкин, Рогочий, Князев, Фидлер.

“Спартак“: Дикань, Паршивлюк, Пареха (Брызгалов, 65), Родригес, Макеев, Кирилл Комбаров (Ананидзе, 46), Кариока, Дмитрий Комбаров, Ари, Дзюба (Веллитон, 70), Эменике.

В запасе остались: Ребров, Зотов, Махмудов, Де Зеув.

Предупреждения: Траоре, 22, Тлисов, 26 – Пареха, 22, Родригес, 33, Брызгалов, 78, Веллитон, 85.

Удаление: Петреску, 79 (неспортивное поведение).

Судья: Александр Егоров (Саранск).
26 ноября. Стадион "Кубань" (Краснодар).

"Спартак" в последнем в нынешнем году матче наверняка хотел исправить одно недоразумение этого сезона, а именно обыграть "Кубань". В игре первого круга краснодарцы праздновали домашний успех (3:1), поединок второго круга завершился вничью (1:1). Хотя общая статистика былых встреч перед стартовым свистком была на стороне "красно-белых": они выиграли 5 матчей при 3 ничьих и 2 поражениях, разница мячей 20:9 в их пользу.

Команда Валерия Карпина отлично провела концовку футбольного года, так что перерыв был для неё совсем некстати. "Красно-белые" дважды за три недели разобрались с "Локомотивом", сыграли вничью с "Динамо". Эти результаты позволили москвичам приблизиться к лидирующей тройке: после 31-го раунда отставание спартаковцев от динамовцев составляло два балла. Да и армейцы находились уже на расстоянии одной победы.

"Кубань" по итогам тридцати туров попала в восьмерку сильнейших, но, очевидно, что здесь в каждой встрече команде придётся непросто. В первом поединке третьего круга она уступила динамовцам и расположилась на седьмом месте турнирной таблицы, набрав одинаковое количество баллов с "Анжи". Победы над спартаковцами в первых двух кругах ничего не гарантировали, ведь "красно-белые" жаждали реванша, а класс и уровень кубанцев все же не таков, чтобы постоянно обыгрывать столичные команды.

На первых минутах в действиях футболистов обеих команд хватало ошибок, отчего захватить инициативу ни у одной из сторон не получалось. Скорости в поединке были очень неплохими, но игроков подводила спешка и волнение. Первыми пришли в себя хозяева, которые создали опасный момент уже на 9-ой минуте: Траоре ворвался на левый край штрафной площади соперника и пробил в направлении дальнего нижнего угла, но немного не попал. Эменике ответил на эту угрозу выстрелом метров с тридцати пяти – куда менее прицельным.

Постепенно краснодарцы действовали все более нацеленно на ворота Диканя. На 13-ой минуте Кулик остро подал со стандарта, Букур головой переправил мяч в район дальней штанги, где Армаш самую малость не смог завершить розыгрыш штрафного точным ударом. Через минуту Букур отметился неплохим ударом метров с двадцати из-под соперника, но мяч полетел точно по центру и не стал проблемой для Диканя.

Спартаковцы выглядели пассивно и инертно, тогда как краснодарцы все сильнее заводились. Однако оборона гостей выглядела достаточно уверенно, и подопечные Дана Петреску не ставили перед ней каких-то неразрешимых задач. Много было стандартов и подач в штрафную Диканя, но Пареха с Родригесом удачно боролись против Траоре. Однако на 37-ой минуте спартаковцы все же не уследили за форвардом кубанцев, который после отличной передачи вывалился один на один с Диканем и технично пробил в дальний угол.

"Кубань" выглядела лучше спартаковцев и заслуженно повела в счете к концу тайма. "Красно-белые" же атаковали слишком примитивно и прямолинейно, не очнувшись как следует даже после пропущенного мяча. Всё, чем спартаковцы смогли побеспокоить Беленова перед уходом на перерыв, так это ударами Дзюбы издали и Дмитрия Комбарова со стандарта, но в первом случае вратарь намертво забрал снаряд в руки, а во втором мяч прошел над левым верхним углом ворот "Кубани".

Можно не сомневаться, что в перерыве Валерий Карпин разными методами постарался взбодрить свою команду. Однако вторая половина встречи неожиданно началась с дерзких и агрессивных атак хозяев. На 49-ой минуте Кулик очень коварно пробил в дальний нижний угол с правого края, и Дикань с трудом отразил снаряд. Через две минуты Траоре мог оформить дубль после подачи углового, однако спартаковский защитник вынес игровой снаряд с линии ворот. Ещё через несколько минут Букур улучил момент для удара с линии штрафной, однако под прессингом соперника выстрел не получился сильным, и вратарь намертво забрал игровой снаряд в руки.

Спартаковцы были подавлены активностью соперника и не знали, что предпринять. Все их атаки гасли в самом зародыше, при этом большая заслуга в этом также за краснодарцами, которые были очень мобильны и накрывали атаки москвичей. Спартаковцы смогли активизироваться лишь после часа игры. На 64-ой минуте Эменике сбросил мяч в чужой штрафной на Родригеса, который пробил ударом через себя - несильно и по центру ворот. Затем в перерыве вышедший на поле Ананидзе обострил игру на фланге, однако подача на ближнюю штангу острой не получилась. Спартаковцы долго запрягали, и вроде бы быстро поехали, вот только спешка работала против них. Холодной головы команде явно недоставало.

Гости атаковали позиционно, однако неопасно, а вот контратаки гостей были очень остры. На 74-ой минуте Букур вырвался в одиночку на правый край штрафной, но перемудрил и упустил выгодный момент. Через шесть минут Давыдов убежал в контратаку и с левого края пробивал в ближнюю "девятку" - мяч попал в сетку с внешней стороны ворот.

Хозяева были куда ближе ко второму мячу, нежели гости к первому, однако на 86-ой минуте москвичи все же смогли отыграться. После суматохи у штанги ворот Беленова Макеев ударом через себя оправил снаряд в цель. На том игра и завершилась, хотя кубанцы и были близки к победе. "Спартак" вновь не смог обыграть кубанцев, но должен быть доволен и одним очком. Краснодарские же футболисты лучшим признанием своих успехов могут считать благодарности от болельщиков, выраженные в баннерах на этом матче.