Муслин: "Краснодар" будет приобретать только русских игроков"

Наставник "Краснодара" Славолюб Муслин в этом году совершил со своей командой маленькое чудо: заявившись в элитный дивизион фактически впопыхах, южный клуб по итогам 30 туров чуть было не попал в восьмерку сильнейших да и в целом вызывает своей игрой только самые положительные отзывы.

 

— Славолюб, после окончания второго круга команды проводят еще две игры из весенней стадии. На ваш взгляд, это хорошо — "разгрузить" весну или все же такой долгий сезон уже тяжеловат для футболистов?
— Я думаю, что тяжеловат. Потому что моя команда никогда не играла так много игр, хотя для тех клубов, которые выступают в Лиге чемпионов и Лиге Европы, это привычно. Тут еще большое значение имеет погода, а она в России в такое время года плохая. Поля тоже плохие, кто-то может получить травму. Так что, думаю, лучше было бы эти матчи проводить весной. Времени для них было бы достаточно.

 

— Неужели даже в Краснодаре уже совсем нефутбольная погода?
— Нет, в Краснодаре пока все хорошо. Но нам вот сейчас предстоит ехать в Томск. Там будет ужас! Я не понимаю, как можно назначить игру 27 ноября в Томске.

 

— В отпуск уже хочется?
— Не сказал бы, что часто думаю об отпуске, хотя что касается моих ребят, я чувствую, что они уже хотят отдохнуть. Но нам нужно провести эти игры на хорошем уровне, это важно для нас. Обыграем Томск и будем думать о выходных.

 

— Многие специалисты утверждают, что "Краснодар" выше уровнем, чем остальные команды второй "восьмёрки". Вы согласны с этим или готовы поспорить?
— Спорить не буду, потому что я с этим согласен. Но думаю, что нам вполне было по силам попасть в первую восьмерку. Но мы, к сожалению, потеряли много очков в последний момент. Согласен, что мы играли в хороший футбол, один из самых лучших среди команд второй восьмерки.

 

— Среди ваших прямых конкурентов есть явные лидеры и явные аутсайдеры?
— Думаю, есть три лидера — "Краснодар", "Ростов" и "Терек", то есть три первых команды в таблице во второй "восьмёрке". Что касается аутсайдеров, то это, наверное, Томск и Нальчик, они замыкают таблицу.

 

— В прошлом туре вы играли как раз с нальчикским "Спартаком". Было ощущение, что он совсем плох?
— Нет-нет, команда отлично выглядела. При счете 2:0 побежали играть, сравняли счет, как это было уже у нас с этой командой. Мы нашли силы, чтобы выиграть, но Наль­чик действительно неплохо выглядит, с ним будет тяжело играть.

 

— Теперь вам предстоит поездка в Томск. Помимо тяжелых погодных условий, чего вы ждете от этого матча? С учетом того, какие беды сейчас свалились на сибирскую команду…
— Конечно, мы будем стараться играть в свою игру. В последнем матче с томичами мы выиграли 4:0, два последних гола забили уже в добавленное время. Я смотрел матч "Томи" с "Ростовом". Хоть томичи и проиграли, но выглядели хорошо, боролись до конца. Так что эта ­команда сейчас очень мотивирована, и в Томске нам будет крайне тяжело.

 

— Руководство клуба в данный момент поставило перед вами какие-то конкретные задачи на третий круг?
— Нет, но нам нужно остаться в высшей лиге на следующий год — это и так понятно. Сами для себя мы поставили цель остаться на девятом месте, которое мы сейчас занимаем. Думаю, это вполне реально осуществить.

Реклама


 

— Впереди межсезонье, какие планы у "Краснодара" на эти месяцы?
— Сразу после игры с Томском мы расходимся по отпускам, отдыхать будем до 4 января, потом соберемся и 8-го числа поедем на сбор в Турцию. Там же будем работать и на втором, и на третьем сборах. В конце февраля — числа 25–27-го — вернемся в Краснодар и одну неделю перед чемпионатом будем работать уже дома.

 

— Стоит ли ждать от вашей команды какого-то серьезного усиления в плане состава?
— Да, наша селекционная служба работает. Нужно немного усилиться, но делать это постепенно. Так что каких-то больших трансферов не будет.

 

— Появятся русские игроки или легионеры?
— Русские. Потому что у нас в ­команде уже есть девять иностранцев, а на поле могут выходить только шесть. Так что нужны игроки с российскими паспортами. Хотя я не исключаю, что в "Краснодаре" может появиться и легионер. Но только один.

 

— Вы наверняка знаете, что в футболе существует такое понятие, как "синдром второго сезона", когда команда, ярко выступившая в один год, на следующий сдает позиции. Вы не думаете, что весной с "Краснодаром" может случиться что-то подобное, ведь это фактически будет уже второй сезон?
— Согласен с вами, что нам надо быть осторожными, потому что второй сезон будет очень тяжелый. И нам надо усиливать команду, подходить к играм в очень хорошем настроении. И в третьем круге, и потом, уже в новом чемпионате.

 

— За играми верхней "восьмёрки" вы следите? Какие впечатления они оставляют?
— Конечно слежу. Это будет очень интересный турнир, потому что в первой восьмерке будут только дер­би, самые лучшие команды России сыграют между собой.

 

Реклама


— Мы с вами как-то летом разговаривали, и вы сказали, что чемпионом будет "Зенит". Питерцы все так же являются вашими фаворитами?
— Так и есть. Это команда, которая играет в самый лучший футбол, и когда у нее нет травмированных футболистов, сильнее "Зенита" нет в России никого. Конечно, есть "Динамо", ЦСКА, "Спартак" в последнее время очень здорово прибавил. Но для меня "Зенит" все равно остается фаворитом.

 

— В ближайшем туре питерцы будут играть со "Локомотивом". Чего вы ждете от этого матча?
— "Локо" в прошлом туре проиграл "Спартаку", и это поражение абсолютно логично, потому что красно-белые были сильнее. Но "Зениту" все равно надо быть осторожным, потому что "Локо" играет в очень хороший футбол, располагает качественными игроками. Но дома у питерцев будет преимущество.

 

— У вас остались какие-то родственные чувства к "Локомотиву" или это уже совсем другая команда, не имеющая ничего общего с той, в которой работали вы?
— Сычев и Лоськов — два футболиста, которые остались с моих времен. Еще есть Глушаков, но он тогда был совсем молодой, играл за дубль. И я очень рад, что он сейчас взлетел так высоко. В любом случае переживаю за "Локо", потому что это первая команда, с которой я работал в России.


Прямые трансляции всех матчей чемпионата России на LiveResult.Ru

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем