“Терек“: Джанаев, Польчак, Ятченко, Феррейра, Власов, Лежар, Маурисио (Садаев, 77), Кобенко (Асильдаров, 67), Гвазава (Павленко, 60), Георгиев, Мгуни.

В запасе остались: Годзюр, Омельянчук, Зенге, Тагилов.

“Крылья Советов“: Веремко, Цаллагов, Концедалов, Джорджевич, Джозеф-Ренетт, Бобёр, Соснин (Григорян, 56), Воробьёв, Петров, Яковлев, Корниленко.

В запасе остались: Юрченко, Молош, Пономаренко, Приёмов, Макриев, Аппаев.

Предупреждения: Георгиев, 61, Павленко, 66 – Джорджевич, 63, Цаллагов, 78.

Судья: Виталий Мешков (Дмитров).
19 ноября. Стадион "Ахмат Арена" (Грозный).

"Тереку" и "Крыльям Советов" благодаря продолжению регулярного турнира и календарю предстояло сыграть между собой второй матч менее чем за месяц. Команды встречались между собой 30-го октября, а в субботу вновь сошлись друг с другом, но уже в третьем круге чемпионата страны. В первых двух кругах соперники обменялись домашними победами ("Терек" выиграл 2:0, а самарцы победили на "Металлурге" со счётом 2:1), так что теперь логичным итогом противостояния могла бы стать ничья, но есть одно "но": соперники ещё ни разу в чемпионатах России не играли между собой вничью.

Во второй половине октября грозненцы стали послушны руке Станислава Черчесова, и команда принялась набирать очки. Она сыграла вничью с ЦСКА, обыграла на "Ахмат Арене" "Амкар" и "Краснодар" и единственное поражение за это время случилось как раз в Самаре. Правда, и ему можно найти здравое объяснение: волжане неплохо играют дома и хуже на выезде, и точно также можно сказать и про "Терек". Так что грозненцы выглядели фаворитами этого противостояния.

Однако начало встречи на "Ахмат Арене" осталось за гостями. "Крылья" исполнили пару стандартов у чужих ворот, Яковлев потерзал соперника на бровке, однако об опасности воротам Джанаева в этих эпизодах речи не шло. А вот "Терек" на 10-ой минуте вполне мог повести в счете, но с ударом головой Польчака после подачи корнера Веремко справился каким-то чудом, преградив путь мячу в сетку на самой "ленточке" ворот.

Грозненцы пришли в себя, подавили активность соперника и приступили к неспешной планомерной осаде его ворот. Самарцы как могли отбивались, накрывая соперника прессингом в середине поля, прерывая атаки фолами, навязывая плотную борьбу за мяч. Борьбы этой на каждом участке зеленого в Грозном газона действительно было много. Матч потек по классическому для двух команд второй половины турнирной таблицы сценарию.

Подопечные Черчесова до перерыва были ближе к голу, нежели гости. На 24-ой минуте Кобенко подобрал мяч в центре поля и отдал на ход Гвазаве, тот мог выскочить один на один с вратарём, но голкипер опередил на мяче хавбека "Терека". Через минуту Власов хитро обманул всю защиту соперника, прокинул мяч себе на ход и вылетел на ударную позицию, но голкипер гостей снова был безупречен. Четкие и выверенные действия вратаря позволили увереннее действовать и всей команде, ведь грозненцы оказывали давление на ворота волжан.

Впрочем, оно до перерыва так и не достигло критической отметки. Грозненцы активно строили игру через фланги, неплохо и быстро комбинировали через центральную зону, но разгуляться у своих ворот самарцы сопернику не позволяли. На 38-ой минуте Лежар получил мяч на правом фланге штрафной, моментально развернулся и мощно пробил по воротам, но и в этом эпизоде Веремко был начеку. Через две минуты Маурисио сильно отдал игровой снаряд на ход Лежару, бельгиец достал мяч у лицевой и прострелил в центр штрафную на Мгуни, но того успели опередить защитники. На финише первого Джонатан был очень заметен, он и его партнёры пытались запутать соперника своими перемещениями по всему фронту атаки, но голова у самарцев не закружилась. Они сумели отстоять свои ворота на замке, что было неплохим для них итогом первой половины встречи.

После перерыва грозненцы продолжили наседать на ворота соперника. На 52-ой минуте Лежар отдал классный пас на Феррейру который оказался на ударной позиции в центре штрафной, но тот слишком долго обрабатывал снаряд в центре штрафной и припозднившимся выстрелом угодил в соперника. Правда, через семь минут классный момент упустили и самарцы. Сначала Яковлев не попал в пустые ворот после прострела с правого фланга, затем Павел всё-таки исхитрился нанести удар по воротам, но попал в успевшего сократить угол обстрела Джанаева.

Обменявшись опасными моментами, команды вновь взяли паузу минут на десять и увлеклись борьбой в центре поля. Яковлев и Лежар по-прежнему активничали на своих флангах, но партнёры уже поддерживали их не столь активно. Темп игры постепенно угасил, соперники отдали сезону в целом и этой игре слишком много сил. Да и осторожность и опаска брали верх над авантюризмом.

Грозненцы могли вырвать победу и три балла. На 82-ой минуте Садаев с линии штрафной пытался исполнить крученый удар в дальнюю "девятку", но Веремко контролировал ситуацию, окончательно и бесповоротно решив отстоять в этом поединке "на ноль". И отстоял, принеся своей команде очко. "Терек" же наверняка рассчитывал на большее в домашней игре с командой, которая стоит ниже в табели о рангах.