Голы: Белозёров, 7 – 1:0, Гришин, 60 – 1:1, Бурмистров, 61 – 1:2.

Незабитый пенальти: Волков, 86 (вратарь).

“Волга“: Михаил Кержаков, Ещенко, Буйволов, Белозёров, Григалава, Турсунов (Ахметович, 84), Руслан Аджинждал, Кросас, Маляров (Шуленин, 54), Бибилов (Хазов, 59), Джавадов.

В запасе остались: Абаев, Плешан, Арзиани, Паштов.

“Амкар“: Нарубин, Сираков, Белоруков, Черенчиков, Мияйлович (Бурмистров, 46), Блажич, Коломейцев (Васильев, 88), Новакович, Гришин, Волков, Михалёв (Джалович, 76).

В запасе остались: Хомутовский, Смирнов, Мийич, Тюкалов.

Предупреждения: Григалава, 38, Ещенко, 42, Маляров, 43, Шуленин, 89, Р. Аджинждал, 90 - Белоруков, 27, Гришин, 69, Бурмистров, 84.

Удаления: Григалава, 51 (вторая желтая карточка), Буйволов, 85 (фол последней надежды).

Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).
19 ноября. Стадион "Локомотив" (Нижний Новгород).

"Волга" и "Амкар" после тридцати туров были соседями по турнирной таблице, однако если пермякам в том случае, если бы чемпионат этим количеством туров и ограничился, пришлось бы играть переходные матчи с одной из команд ФНЛ, то нижегородцев бы такая участь миновала. Команда Дмитрия Черышева финишировала на спасительной двенадцатой строчке турнирной таблицы, однако совсем не факт, что ближе к маю команда не опустится ниже. Результаты нижегородцев не впечатляют, и команда была бы сразу на две строчки ниже, чем сейчас, не обыграй она в последнем туре "Рубин" (1:0). Этот результат отсрочил и отставку самого Черышева с поста главного тренера нижегородцев, но не исключено, что к этому вопросу в клубе могут вернуться.

Пермяки в трёх последних турах совершали вояж по Кавказу, но в поединках с "Тереком" (0:1), "Анжи" (1:2) и нальчикским "Спартаком" (1:2) не набрали ни одного балла. Так что к очному противостоянию команды подходили с разным настроением. Но волжане играли дома, так что выглядели фаворитом, хотя и в поединках двух первых кругов удачливее были уральцы, которым удалось набрать четыре очка из шести возможных.

Видимо, очень желая взять реванш, нижегородцы с самых первых минут активно пошли в атаку и заперли соперника на его половине поля. Сначала Кросас и Джавадов проверили Нарубина издали, а затем уже на 7-ой минуте заставили его вынуть снаряд из сетки. После прострела с левого фланга Руслан Аджинджал подхватил мяч у края штрафной, движением корпусом обыграл соперника и прострелил дальше в центр на партнёра, а Белозёрову оставалось лишь не промахнуться по воротам с трёх метров и не попасть во вратаря.

Пермяки не очень-то расстроились пропущенному мячу и довольно быстро выровняли игру, перехватив инициативу и пойдя в атаку. Непростые на непростые погодные условия, матч проходил в неплохом темпе, соперники не отсиживались у своих ворот, а пытались созидать, насколько позволяло это делать поле и мастерство футболистов. Конечно же, в почёте были дальние удары, которыми уральцы обстреливали ворота Кержакова. На 16-ой минуте Блажич здорово выстрелил из-за пределов штрафной, и голкипер с трудом перевел снаряд на угловой. Поведя в счете, нижегородцы стали действовать менее напористо, но совсем атаковать не бросали. Отличную возможность удвоить счет упустил на 20-ой минуте Джавадов, который выскочил из-за спины Сиракова после прострела с правого фланга, получил мяч и мог расстреливать ворота из убойной позиции, но замешкался и загубил выгодный момент.

В оставшееся время первого тайма футбол был достаточно равным. Волжане чуть больше владели мячом, но уральцы не уступали хозяевам в остроте атак. На 34-ой минуте Черенчиков прокинул мяч Сиракову по правому флангу, Захари навесил на дальнюю штангу, откуда в касание никем не прикрытый Гришин пробил немного выше перекладины. Через восемь минут Новакович выиграл борьбу в штрафной после навеса с правого края от Блажича и даже смог пробить по воротам, но удар получился несильным и не составил проблем Кержакову. Пермяки за первые сорок пять минут подали очень много угловых и штрафных, но распорядиться ими как следует не сумели. Преимущества к перерыву вряд ли заслужила одна из сторон, но волжане отлично воспользовались своим моментом для взятия ворот на старте поединка, отчего и ушли в раздевалки лидерами.

Однако после перерыва "Волга" довольно скоро осталась в меньшинстве: за вторую желтую карточку с поля был удален Григалава. В футболе численное преимущество не играет такой большой роли, как в хоккее, однако "Амкар" воспользовался им в этой встрече просто образцово-показательно. Первые минуты после удаление пермяки ещё провели в разведке, а затем большими силами навалились на ворота хозяев и забили сразу два мяча. Сначала Гришин отправил мяч в дальний нижний угол с угла штрафной после затянувшегося розыгрыша углового, а затем Бурмистров воспользовался ошибкой Кержакова на выходе, послав мяч от левого угла чужой вратарской в дальнюю штангу, от которой снаряд отправился в сетку.

Подопечные Черышева, которые наверняка выходили на второй тайм с мыслью отстоять добытое до перерыва преимущество, попытались активизироваться и перестроиться, но вновь поймать кураж и обрести свою игру, которую сама команда и отпустила в первой половине, не так-то просто. Уральцы продолжали активно прессинговать соперника на всех участках поля и не закрывались у своих ворот, понимая, что лучшая оборона – это нападение.

На 86-ой минуте гости могли ставить точку в этой встрече, но Волков не реализовал пенальти, назначенный за фол Буйволова на Джаловиче. Правда, уже вдевятером "Волга" так и не смогла забить второй мяч. "Амкар" одержал волевую и очень редкую победу на выезде, а Дмитрий Черышев у руля "Волги" вновь "подвис". К тому же в следующем поединке из-за дисквалификаций не смогу принять участие сразу несколько ключевых игроков нижегородской команды.