Игонин: "Это-О поражает быстротой мышления"

После проблем, которые пришли в жизнь защитника Алексея Игонина в связи с прошлогодним крахом "Сатурна", приглашение в резко поменявший статус "Анжи" выглядело компенсацией 35-летнему футболисту. За честно проведенные годы на поле, за преданность игре, за безупречную репутацию. За сатурновские страдания, наконец.

 

Амбиции нового руководства махачкалинцев, подкрепляемые громкими трансферами вроде Роберто Карлоса, дали повод порадоваться за игрока, получившего, как казалось, реальный шанс на закате карьеры что-то выиграть. Но прошло две трети чемпионата, а "Анжи" пока довольствуется лишь восьмым местом, отставая от "Зенита" на 13 очков. Сам Игонин сыграл в чемпионате лишь пять матчей. В преддверии визита махачкалинского клуба на берега Невы экс-капитан "Зенита" рассказал о своих перспективах, о том, что поменялось в "Анжи" после отставки Гаджи Гаджиева, и о том, как эта команда собирается остановить лидера чемпионата России.

 

— Как в "Анжи" оценивают результат после 30 туров?
— Сдержанно. Основную задачу — попасть в восьмерку — мы решили. Но местом команды не особо довольны, так как все понимают, что "Анжи" способен на большее.

 

— Какая задача поставлена на третий этап?
— У нас многие футболисты разъехались по своим сборным, поэтому этот вопрос еще не обсуждали. Думаю, руководство озвучит итоговую задачу на чемпионат, когда все соберутся накануне матча с "Зенитом".

 

— Новички адаптировались к России и российскому футболу?
— Со стороны кажется, что у них все в порядке, отягощенными бытовыми проблемами они не выглядят. Но все же трудно делать выводы. Как они себя ощущают, лучше спрашивать у них самих.

 

— Для них дико видеть, что команда только на матчи приезжает в город, который представляет?
— У нас все время говорится о том, что это вынужденная мера. Но легионеры приехали ведь в чужую страну, сомневаюсь, что они переживают по этому поводу. Мне тоже в Подмосковье, где мы живем и тренируемся, все знакомо. Вот дагестанским ребятам, выросшим в Махачкале, возможно, действительно обидно. Тем не менее все понимают, что это вызвано объективными причинами. Как только появятся условия, команда переедет в Махачкалу.

 

— Какое впечатление производит Это’О?
— Доброжелательный человек, относится к людям с подчеркнутым уважением. Но надо сказать, что и к самому себе требует уважения. Причем это касается не только поведения на поле, но и в быту. Для него важно вежливое обращение к нему, хорошие манеры, очень щепетильно Самюэль относится к тому, что сначала обязательно должен высказаться старший.

 

— Год назад вы говорили, что Кураньи лучший "белый" легионер из тех, что приезжали в Россию. Это’О — сильнейший из темнокожих?
— Все-таки о большинстве легионеров я сужу со стороны. Играй, например, Вагнер или Думбия со мной в одной команде, мог бы лучше оценить их возможности. Если говорить о тех, кого я видел на тренировках, то, пожалуй, Это’О действительно сильнейший игрок. В том числе среди легионеров. Подчеркиваю, сильнейший именно вообще как футболист, а не только как нападающий.

 

— Чем-то поражает на тренировках?
— Такого, чтобы он показывал изумительные технические трюки, скажем, забивал через себя или в акробатических прыжках, я не видел. А вот по быстроте мышления, пониманию игровых ситуаций он явно выделяется. Причем к внешнему эффекту камерунец не стремится, для него важно сыграть полезно для команды.

Реклама


 

— Что изменилось в "Анжи" после смены тренера?
— Кардинально — ничего. Гаджиев с Гордеевым во многом одинаково видят тренировочный процесс. Лишь занятия сейчас стали более интенсивными. Что в общем оправданно. Ведь, несмотря на конец года, матчи нам предстоят очень важные.

 

— Вам проще, чем партнерам, из-за того, что и с Гаджиевым, и с Гордеевым работали раньше?
— В какой-то степени. Но только потому, что я представлял требованиях обоих. При этом, думаю, у остальных игроков тоже сложностей нет, так как, повторюсь, принципиальных изменений не произошло.

 

— Роберто Карлос привнес какие-то новые идеи?
— Его пока нельзя назвать тренером. Он ведь с нами постоянно тренируется, как и раньше. Это помогает ему видеть ситуацию изнутри и, наверное, участвовать в выборе состава на игры. А влияния на работу наставника, думаю, бразилец никакого не оказывает.

 

— Говорили с Гордеевым о своих перспективах?
— Нет.

 

— Когда же намерены определиться со своим будущим?
— Сложный вопрос. По опыту прошлого межсезонья понимаю: чтобы найти подходящий вариант, необходимо стечение очень многих обстоятельств. Тем более не все в моих руках.

 

Реклама


— Неужели нет предложений из Премьер-лиги? Пусть даже команд второй восьмерки...
— Пока разговоров на эту тему не было. Пока все команды озабочены насущными проблемами. Вот закончатся матчи в этом году, тогда, возможно, появятся какие-то варианты.

 

— Есть ощущение, что как футболист год потеряли?
— Естественно!

 

— Еще о Гаджиеве. На его отставку повлиял инцидент в матче с "Динамо"? В частности, знаменитая ситуация с дверью судейской?
Наверное, все повлияло, это в том числе. Все-таки острой причины для увольнения не было.

 

— Гаджи Муслимовича по-новому открыли для себя после этого?
— Об этой ситуации я мог судить только по публикациям в газетах и Интернете. Но верить этому — порой дело неблагодарное. Что там на самом деле происходило, не знаю. Я в это время был на поле.

 

— "Зенит" вас принимает в роли лидера. Он, как и в прошлом году, сильнее всех?
— Думаю, да. Когда "Зенит" к своему мастерству прилагает кураж, остановить его не под силу никому. И это касается не только нынешнего или прошлого сезона, так происходит все время, начиная с новейшей истории клуба.

 

— Значит, именно команда Спаллетти — главный фаворит решающего этапа?
— По тому, какой расклад сил сейчас, да. Но учтите, что самые главные матчи состоятся весной, а к тому времени многое может поменяться. Поэтому однозначно заявлять, что "Зенит" — главный претендент на золото, не стоит.

 

Реклама


— В чем шанс "Анжи" на "Петровском"?
— В том же, в чем и шанс большинства команд, приезжающих в гости к "Зениту". Полная самоотдача всей команды, и желательно, чтобы каждый футболист сыграл не просто на своем уровне, а даже выше. Уделять особое внимание отдельным зенитовцам нет никакого смысла. Сейчас не те времена, чтобы нейтрализация одного-двух игроков гарантировала успешный результат. А в случае с "Зенитом" это тем более неактуально: командные взаимодействия у него на высочайшем уровне и опасности можно ждать от любого.


Прямые трансляции всех матчей чемпионата России на LiveResult.Ru

Оценить новость

Новости по матчу

21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Ноября 2011 в 13:22

это'о больше поражает своей зарплатой,чем игрой...

14 Ноября 2011 в 12:56

Ему бы в шахматы играть...

14 Ноября 2011 в 15:03

ну да) пока читал сложилось впечатление, что это будующий тренер

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем