Скандал в Грозном: хронология событий

В Грозном не был доигран матч молодёжных команд "Терека" и "Краснодара". Как рассказывают очевидцы, судья досрочно завершил игру по причине массовой потасовки

 

MORTAL KOMBAT

 

Молодёжные коллективы "Терека" и "Краснодара" в своём первенстве выступают неудачно. Представители Краснодарского края перед последним туром занимали тринадцатое место, а игроки из Чеченской республики – вовсе последнее. Какого-то особого подтекста у матча молодёжных составов не было. Через прессу не следовало взаимных оскорблений, болельщики уважительно относятся друг к другу. Словом, если и можно было отыскать самую безопасную игру в туре, выбор бы обязательно пал на поединок в Грозном. Тем интереснее, что же произошло на самом деле?

 

"Краснодар" (молодёжка) вышел на поле в усиленном составе. Атаку гостей возглавляли Пикущак и Гогниев – взрослые футболисты уровня нашего элитного дивизиона. Юным грозненцам было сложно справится с напором Спартака Гогниева, который в Первом Дивизионе и Премьер-Лиге "зарыл" уже не одну собаку. К пятьдесят первой минуте краснодарцы вели в счёте 3:0, а Спартак оформил "дубль". Далее началось самое интересное.

 

Приблизительно за двадцать минут до завершения встречи Чернышов и Ашаханов (игроки двух клубов) получили по жёлтой карточке в качестве предупредительной меры за недисциплинированное поведение на поле. По словам очевидцев, после этого группа игроков "Терека" (опять-таки, исключительно его молодёжного состава), дважды подряд грубо нарушили правила против Гогниева, фактически, отпинав его на поле. Горячий Спартак не стал тянуть с ответом. Положившись на судью, Гогниев поначалу не отреагировал на эпизод. Лишь после того, как гражданин Тулы Амелин отказался предъявлять футболистам "Терека" предупредительные карточки, Гогниев вспылил и занялся самосудом. Первая карточка нападающего не испугала. Остановить его уже не представлялось возможным. На поле возникла потасовка, переросшая в скандал всероссийского масштаба.

 

Краснодарские футболисты начали заступаться за Гогниева, который в порыве гнева, уходя с поля, толкался и пихался с грозненцами. Не дав своего парня в обиду, гости дружно с отцеплением полиции покинули поле и отправились в подтрибунное помещение. Покидая зелёный газон, Гогниев что-то прокричал в адрес местных болельщиков. Это не понравилось двум молодым людям, проникшим непонятно каким образом на поле.  Подоспевшие судьи и сотрудники полиции отбили Гогниева от рук хулиганов. Уже вне поля Гогниев также, по слухам, получил "тумаков" от сотрудников правопорядка. Краснодарцы свидетельствуют о том, что сотрудники чеченской полиции жестоко избивали Гогниева дубинками, как под трибунами, так и в специальной машине, нанося специальные удары по рёбрам.

 

В результате у Гогниева сломано несколько ребер, а на теле обнаружены многочисленные следы побоев. Сообщается, что Спартак прошёл медицинское освидетельствование, и официально зафиксировал полученные травмы. Ещё раз отмечу, что мы не имеем ровным счётом никаких доказательств в своих руках. Все события, описанные нами, были отражены в официальных отчётах, открытых источниках и комментариях должностных лиц.

 

БЕЗ НАЦИОНАЛИЗМА

 

Инцидент в Грозном, произошедший в День народного единства, вызвал новую волну возмущения в Рунете. Как это так?! Такой хороший повод развести огонь с обязательным приплетением сюда националистических слюней, соплей и прочей ахинеи, направленной на призыв действовать, карать "оккупантов" (кто и кем является, так называемым, "оккупантом" в нынешней России, исходя из многовековой истории заселения территории, ещё нужно разбираться отдельно). Медийные источники правой направленности мигом позабыли о проводившимся четвёртого ноября Русском марше и переключились на футбол, к которому они ранее имели только косвенное отношение через фанатские ультрас-группировки.

Реклама


 

"Доколе на Кавказе будет происходить беспредел? Русских снова бьют" – писали, в том числе, и на страницах нашего портала читатели, совершенно не разбирающиеся во "внутренностях" отечественного футбола. Успокойтесь, господа хорошие. Не ищите чёрных кошек там, где их нет. Кроме того, написание подобных строк вполне можно квалифицировать в качестве провокации.

 

Дабы раз и навсегда (хотя бы в рамках темы избиения игрока "Краснодара" в Грозном) закрыть национальную тему (чтобы ни у кого не возникло никаких сомнений), напомню, что Спартак Гогниев – объект мести местных полицейских, игроков и болельщиков, по национальности является осетином, и били его не потому, что Спартак, так называемый, "кавказец" или "славянин". Во-вторых, футбольный клуб "Краснодар" – самый аполитичный клуб российской элиты. "Быки" изначально позиционируют себя командой без правых фанатов. В многонациональном Краснодаре подобная политика может принести команде – новичку Премьер-Лиги много поклонников. Президент клуба Сергей Галицкий (Арутюнян) по национальности, как нетрудно догадаться, армянин. Большая часть сотрудников клуба и помощников Галицкого – многонациональная группа, составленная, в основном, из коренных народов Северного Кавказа. Болельщики "Краснодара" всегда радужно настроены к любым миролюбивым гостям. К тому же, сам край обширно входит в Северо-Кавказскую часть нашей Родины. Таким образом, в Грозном встречались две южные команды с похожим темпераментом. В этой части интернет-дискуссии совершенно не вижу смысла перекидывать "стрелы" на национальную почву. Пояснения даны выше.

 

МНЕНИЯ

 

"Гогниев начал выкрикивать оскорбительные нецензурные слова, при этом выражался подчеркнуто оскорбительно в адрес зрителей и даже руководства республики. Гогниева пришлось принудительно завести в раздевалку. Никакого насилия в отношении краснодарцев не применялось. Это абсолютно не соответствует действительности. После того как Гогниев начал выкрикивать нецензурщину и делать оскорбительные жесты, два болельщика выпрыгнули на поле, но были остановлены сотрудниками полиции, и никто Гогниева не трогал. Игра была остановлена, "Краснодару" засчитано поражение" – министр по физической культуре и спорту Чеченской республики Хайдар Алханов.

 

"Причиной потасовки явилось, мягко говоря, неспортивное поведение игрока краснодарской команды Спартака Гогниева. После того как Амелин показал ему красную карточку за оскорбление в свой адрес, нападающий "Краснодара" повел себя неадекватно, накинулся на судью, толкал в грудь, выражаясь при этом в его адрес нецензурной бранью. Гогниев начал цепляться за игроков "Терека", явно провоцируя их на ответные действия, и, наконец, когда он соизволил покинуть поле, то, уходя в подтрибунное помещение, стал оскорблять скамейку запасных Терека" и даже болельщиков грозненской команды, выражаясь в их адрес нецензурной бранью. В результате на поле возникла потасовка между игроками команд, а судья был вынужден остановить игру" – пресс-атташе "Терека" Казбек Халжиев.

 

Реклама


"Говорить о техническом поражении одной из команд пока рано. Доклад от инспектора матча должен прийти сегодня вечером дежурному в офисе РФПЛ, и лишь после ознакомления с ним можно будет давать более четкие комментарии по этой теме, и принимать соответствующие решения. Полагаю, после выходных в РФС и РФПЛ будет обсуждаться инцидент в Грозном. Пока что информация о причинах конфликта приходит очень противоречивая, и до официальных разъяснений со стороны очевидцев делать выводы нельзя" – директор по безопасности Премьер-Лиги Александр Мейтин.

 

К утру пятого ноября ещё не была исследована доказательственная база случившегося. Квалифицированным работникам только предстоит анализировать доводы сторон и слушать их мнения. Вопросов очень много: почему судья из Тулы не принял решение сразу удалить с поля футболистов "Терека", грубо нарушавших правила против Гогниева, почему официальные лица не отреагировали оперативно на случившееся, почему в ожидании комментариев президента Российского футбольного союза мы вынуждены не спать до утра, почему в Грозном не была обеспечена безопасность участников матча, почему не раскрываются имена и фамилии тех людей, кто наносил телесные удары Гогниеву?  Так или иначе, а футбольная Россия получила очередной удар по престижу и внутренней целостности.

 

Прямые текстовые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (66) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Ноября 2011 в 19:14

Драка молодёжного состава, Терек - Крастодар: http://smotri.com/video/view/?id=v1913142b68b#

05 Ноября 2011 в 20:38

Рамзан или Раамазан,не может держать слова - а ЧЕСТЬ, просто стыдно.

05 Ноября 2011 в 19:04

но оскорблять чеченца при чеченцев мы не позволим никому

05 Ноября 2011 в 19:02

я сам лично видел как гогниев толкал и орал на судью, показывал средний палец болелам и тд. И за это получил, пусть знает что,где, и чеченцы один за всех и все за одного.

05 Ноября 2011 в 18:57

где справеливость mat vashu, этот pidar гогниев начал толкать судью показывать средний палец болельщикам оскорблять руководство и тд. И заслуженно за это получил

05 Ноября 2011 в 18:53

где справедливость мать вашу, этот пидар гогниев начал толкать судью показывать средний палец болелам оскорблять руководство и тд. И заслуженно за это получил

05 Ноября 2011 в 18:43

Необходимо засчитать техническое поражение Тереку за неспортивное поведение игроков команды, а за необеспечение безопасности игроков команды гостей дисквалифицировать стадион в Грозном не менее, чем на три домашних матча!

05 Ноября 2011 в 17:28

на матчи прежде всего под трибуны следует ставить не местных полицаев, которые по холуйски выполнят любое указание своего местного же начальства, а сотрудников службы безопасности при РПЛ, тогда подобных эксцессов не будет. в Грозном местные полицаи - те же бандиты, но при официальном статусе. для местного руководства главное - выиграть или не проиграть, а то, что делается это путём подкупа и угроз - так там всё так делается. чего удивляться то? и Гогниев станет очередной жертвой ради того, чтобы "мир с Чечнёй" не подвергся каким-либо сомнениям со стороны Центра и руководства самой Ичкерии. скандал замнут любыми способами, политической воли нет ни у руководства РФС, ни у руководства силовых ведомств, а виновным сделают самого Спартака. да и уже делают. может он и не прав был, когда оскорблял болельщиков и соперников (если конечно такое было, доказательства - в студию!), но ломать ему рёбра не имел права никто, даже сам Рамзан Ахматович собственной персоной, и уж тем более его нукеры. вообще эта ситуация - позорище для российского футбола! легионеры теперь будут долго думать, ехать ли в Россию играть.

05 Ноября 2011 в 17:42

Если, мы будем так обзывать своих граждан, то не за горами развал России.Незнаю pol-black, кто ты по национальности, но точно не русский.

05 Ноября 2011 в 17:59

ну вот интересно, кого я тут обозвал? что, есть сомнения, что многие из грозненских полицейских были в своё время в боевых отрядах под руководством полевых командиров? разве не продолжаются в Чечне похищения людей при попустительстве, а то и при участии той же самой полиции? я не обозвал ни одного чеченца и ни одного осетина! простые люди там - такие же, как и везде. но дебилов хватает и там, и у нас, в центре России. и вот от таких дебилов и нужно защищать игроков на поле.

а вот тебе, rossiyanin (если конечно ты - россиянин), могу сказать лишь одно - странные у тебя критерии причисления кого то к национальности. бредовые даже. я очень толерантен к представителям других народов, в том числе и населяющих Россию, и мне пофик, кто человек по национальности, главное - чтобы человек был хороший. вот с тобой мне общаться пока что не очень приятно, и скорее даже не интересно. независимо, русский ты по паспорту или нет.

05 Ноября 2011 в 14:44

во всем виноват один человек - гогниев

05 Ноября 2011 в 16:23

Норкоман штоле ? Или чоткий нохчо ? Хотя не знаю, что хуже

05 Ноября 2011 в 17:11

фанат Терека наверное.

06 Ноября 2011 в 04:09

нет

05 Ноября 2011 в 14:11

Когда уже этих зверей поставят на место,вместе с их палачом-главарем!Да и когда это осетины были друзьями нохчам,у них кроме дагов друзей нет!

05 Ноября 2011 в 14:32

Да ладно?

05 Ноября 2011 в 15:22

После Беслана в Осетии нохчей ненавидят сильнее,чем где либо.

05 Ноября 2011 в 13:33

Прогнозы от Европейских капперов...fixedmatch/com/ua... Информация о договорных играх

05 Ноября 2011 в 13:27

Лично я уже давно жду, когда Терек вылетит наконец в ФНЛ.

05 Ноября 2011 в 13:38

Они бы в перевенсте грозненского городского поселения хорошо бы смотрелись.

05 Ноября 2011 в 14:08

Жду того же. Футбола там нет, есть амбиции пахана и агрессия, умело направляемая в нужное русло.

05 Ноября 2011 в 14:48

Привет!Футбола там никогда и не было.Есть только одни скандалы с участием пахана.Даже матч молодежных составов по людски провести не могут.Самое место им в низших лигах.

05 Ноября 2011 в 15:18

Привет! А чего ещё ждать от искусственно взращённого политпроекта? Там даже вбухиваемым баблом как следует распорядиться не могут.

05 Ноября 2011 в 14:37

А Анжи там не ждёшь?)

Не все наши ожидания сбываются)

05 Ноября 2011 в 15:12

Нет) Анжи хотя бы потенциально может усилить наш чемпионат, а Терек - это бесполезный и жуткий нарост на премьер лиге. А потом я уже говорил, я на Кавказе Нальчику симпатизирую)) Жалко у них нет своего Керимова)..

05 Ноября 2011 в 15:41

Тоесть только изза Керимова ты даёшь Анжи шанс на существование в РПЛ? В Анжи футбола нет, "есть амбиции пахана и агрессия, умело направляемая в нужное русло."

-

И в силу статуса Анжи проявляться это всё будет не только с Ростовыми-Томями, а матчах с Топами РПЛ!!! Оно нам надо, такое усиление чемпионата?

05 Ноября 2011 в 17:14

Пара хороших матчей Анжи уже провёл, трансляции и поле на уровне. Никакого политпроекта я там не вижу, амбиции отдельного человека аля Абрамович или Мансур. То, как это осуществляется - особенности менталитета и проч. Для мальчишек Это и Карлос - это действительно здорово, что ни говори. А если придёт Хиддинк или Липпи. Скачок для всего российского футбола.

А теперь сравниваем с Тереком. Разница налицо.

05 Ноября 2011 в 17:32

Поле у Терека лучше! Да и у Терека один человек, Кадыров.

-

Это всё не важно! Важно, что судья под давлением трибун будет лажать, игроки ломать ноги сопернику чуть что не прёт, Липпи-Хиддинг превратятся в аффектного Гаджиева, им опять же ничего не будет, да и несравнимая зарплатная ведомость, это так или иначе удар по всем топам с уже сформировавшимися составами!

Нету НИЧЕГО хорошего в том, что клуб ещё толком не разобравшийся со своими проблемами за год выскакивает на суперуровень! И в том, что детки бросаются болеть за него, а не за более солидные Динамо или Локо, ничего хорошего нет.

05 Ноября 2011 в 17:53

У Кадырова нет денег, одни связи))

Разве МСити развалил чемпионат Англии? А Челси?

Лично меня больше раздражают не они, а МЮ. Они остались теми же, кем и были, а мы превратились в сам знаешь что. И Мансур с Абрамовичем здесь ни при чём, из упомянутого МЮ никакие Коулы не уходили..

Давление на судей, странные матчи аля Анжи я не отрицаю, но надеюсь с этим со временем разберутся.

05 Ноября 2011 в 18:08

Я не сравниваю кавказские клубы с английскими: МанчестерСити и Челси в аналогичной ситуации вели себя достойно! Как руководство, так и их АНГЛИЙСКИЕ фанаты! Они в АПЛ миллион лет, и свой скачок они воспринимают адекватно! Да и руководство АПЛ нейтрально: популярность футбола в Англии многое решает.

-

Ни кто не будет с этим разбираться. Как это делать? Кому?? А если и начнут, разберут те матчи, которые удобнее.

Не АПЛ у нас! А эти клубы с юга, они нам такие же "сограждане", как мы им! Отделять этот растущий элемент ЧР надо! Пусть в этот сложный период пока как ни будь сами, растут и поднимают свой уровень.

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем